Бактерии и нитриты в моче у ребенка

Здравствуйте! 24.07 утром у ребенка поднялась температура 38,7, кроме температуры жалоб не было, 3 дня сбивала температуру жаропонижающим. 27.07 дочка начала чесать половые органы и расчесала до крови, поехали по скорой в больницу, взяли кровь из пальца и мочу. Результаты прикреплю. Врач назначил супракс 2,8 мл 1 р/д и температура спала, но на 5й день приема антибиотика температура снова поднялась до 38.8. Поменяли антибиотик на амоксициллин 250мг по 3мл 3 р/д, сегодня 6й день, но температура 37.0. Сегодня 06.08 сдали платно кровь ОАК+ СРБ и мочу. В моче бактерии, нитриты и мутная. Перед сдачей подмыла с детским гелем и вытерла бумажным полотенцем.

Атопический дерматит
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Уточните пожалуйста, собирали без мочеприемника?

Бак посев мочи не сдавали?

Температура субфебрильная может сохраняться, тем более учитывая возраст, норма температуры может быть до 37,5

Алина Александровна, здравствуйте! Сдавали без мочеприемника, сразу в баночку. Жалобы во время мочеиспускания нет, не плачет. 5 дней мазала половые органы пимафукортом и зуб прошел

Алина Александровна, бак посев не делали, планирую завтра пересдать мочу и сделать бак посев

В таких ситуациях может быть рекомендован посев мочи мочи на флору с определением чувствительности к антибиотикам, пока продолжать назначенное лечение.

Далее тактика зависит от полученного посева, также важно сделать контроль общего анализа мочи, иногда может оставаться бессимптомная бактериурия, то есть белка, лейкоцитов в анализе мочи нет, сохраняют столько бактерий, в этом случае рекомендовано просто наблюдение

Алина Александровна, сейчас прикрепила свежий анализ крови с СРБ, там все в норме. Если бы были бактерии, то в крови это показало?

Не всегда при имвп меняется анализ крови, поэтому рекомендация по бак посеву в такой ситуации так же уместна

Алина Александровна, сегодня сдали мочу по Нечипоренко, все в пределах нормы. Нужно пересдать общий анализ мочи?

И подскажите, пожалуйста, у ребенка повышены эозинофилы. Ребенок аллергик и всегда заложен нос и насморк. Они могут быть такими высокими из-за аллергии? Не много ли это ?

Общий тогда пока не нужен, только посев.

Да, у аллергиков могут быть постоянно повышены эозинофилы.

Принятый ответ

Здравствуйте

Вероятнее всего дефект сбора мочи
В таких случаях рекомендуют пересдать оам(
тщательно перед тем как собрать подмойте проточной водой без мыло, и соберите среднюю порцию , желательно сразу в стерильный контейнер)

Принятый ответ

Здравствуйте
Представленный результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, обычно подобные результаты соответствуют норме

По представленному результату общего анализа мочи не исключаются дефекты сбора мочи

В подобных случаях рекомендуется выполнять мочу по Нечипоренко, это более точный анализ

Мочу собирать после подмывания, непосредственно в стерильный контейнер, тогда результат будет достоверным

Наталья Сергеевна, сегодня сдали мочу по Нечипоренко, все в пределах нормы. Нужно еще раз пересдать общий анализ мочи?

Обычно, в подобных случаях, если моча по Нечипоренко без отклонений, контроль общего анализа мочи, как правило, не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте, Нина!
ОАМ пересдать по всем правилам .
Ребёнка подмыть с мылом спереди назад и в стерильный контейнер ловим среднюю порцию мочи .
Так же можно сдать бак посев мочи с чувствительность к антибиотикам.
Учитывая зуд на половых органах может быть информативно показаться детскому гинекологу

Принятый ответ

Здравствуйте. Нитриты это продукт жизнедеятельности бактерий. Мочу рeкoмeндую пересдать. Накануне вечером подмыть ребёнка проточной водой с гелем детским для подмывания детей, утром подмыть просто тёплой водой без геля, просушить кожу и собрать мочу в стерильный аптечный контейнер среднюю порцию, следить, чтобы моча не стекала по коже промежности и складкам. Если опять будут бактерии, то посев нужен и антибиотикограмма и далее - антибиотик по чувствительности. Если будут изменения, то в таких случаях рeкoмeндую сдать мочу по Нечипоренко и если будут изменения - сделать УЗИ почек и мочевыводящих путей. Питьевой режим увеличить, рeкoмeндую пить 30-40 мл на кг веса тела в сутки пить воду и детские чаи Ромашка, Липа, Малина, – обладают противовоспалительным действием, снимают спазмы, Шиповник - обладает лёгким мочегонным действием, что в данной ситуации очень хорошо – Хипп, Бебивита, Белтея, Рики-тики, Семпер, Хайнц, Леовит, Когда я вырасту, Маленькое счастье, они разработаны для малышей, дети их с удовольствием пьют, заодно обладают лечебным действием. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, сейчас прикрепила свежий анализ крови с СРБ, там все в норме. Если бы были бактерии в моче , то в крови это показало?

не всегда показывает. Сейчас желательно попринимать препарат Канефрон в каплях на 7-10 дней. Разрешен с года.

Михаил Николаевич, сегодня сдали мочу по Нечипоренко, все в пределах нормы. Нужно пересдавать общий анализ мочи?

нет, но прием препарата Канефрон принять курс.