Консультация инфекциониста /

Температура у ребёнка 10 день — вопрос №1401304

Здравствуйте, ребёнка 7 мая обсыпало сыпью, других симптомов не было, по идеологии сыпи, педиатр сказала что это был парвовирус,сыпь проходила долго то появлялась, то исчезала, далее 23и 24 мая, ребёнка рвало по утрам, после других симптомов не было, 25-26 мая уже была температура и рвота очень частая, пили полисорб регидрон, энтерофурил, дак вот рвота с 26 числа не повторялась, а температура не проходит по сей день, сдали кучу анализов, УЗИ, инфекционист подозревает цитомегаловирус, но анализы будем сдавать только в понедельник, ребёнок чувствует себя прекрасно, не вялая, температура в основном днём начинает проявляется в районе 15 часов, вечером на ночь сбиваю спит хорошо, но очень меня тревожит, педиатр назначила антибиотик панцеф,принимаем 2 дня, пока температура сохраняется, в основном 37-37, 5 , бывает к позднему вечеру чуть выше
Я переживаю ждать ли мне улучшений от антибиотика или ехать в инфекционку
Я сама могу подозревать мочеполовую инфекцию, были эпизоды в начале мая дочка бегала писить часто потом всё ушло, анализ был в норме, в этот раз не один врач анализ мочи не назначил
Тахикардия ещё из-за температуры меня тревожит, сейчас вот 37,3 поднялась я дала парацетамол, потому что переживаю за нагрузку на сердце.
Я прикреплю всё наше обследование за эти дни

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Инфекционист
Елена,добрый день!ощущение что ребенок переболел мононуклеозом..расскажите,какие симптомы были когда ребенок болел!фото сыпи есть?
Клиент
Елена, фотографии сыпи я прикрепила, когда была сыпь в начале мая, других симптомов не было, всё было хорошо, по мимо сыпи
А вот температура началась уже после рвотыв конце мая

Педиатр, Инфекционист
Ощущение что одна инфекция наслоилась на другую.Анализ мочи не сдавали?
Клиент
Елена, нет, завтра утром отнесу
Врачи именно мочу сдавать не назначали, а до меня вчера только дошло, что я её не сдала
Педиатр, Инфекционист
Елена,смотрите.Температура держится и судя по этому иефекция вирусного харрактера.Я бы предложила симпьоматическое лечение-отпаивать ребенка, при необходимости снижать температуру
Завтра сдавайте оам,бх крови,можно слать кровь ифа к вэб и цмв
Клиент
Елена, всё это сдадим в понедельник, скажите это не опасна такая длительная температура?
Педиатр, Инфекционист
Нет,на счет этого не переживайте!это не повлияет негативно на организм ребенка.
Главное что бы водно солевой баланс не страдал,поэтому отпаивайте
Клиент
Елена, я поняла спасибо, вообще при таких вирусах когда ждать улучшений?
Педиатр, Инфекционист
Знаете у всех по разному,часто бывает температурный хвост, когда невысокая температура может быть до 14 дней,без других симптомов и нарушения самочувствия
Удачи вам!обследуйтесь?
Принятый ответ
Клиент
Елена, Благодарю вас
Врач УЗД, Инфекционист
Елена. здравствуйте! Какие сейчас симптомы, какая температура? Есть ли фото сыпи?
Рвота - не типичный симптом для инфекционного мононуклеоза, в общем анализе крови типичных для изменений, типичных для инфекционного мононуклеоза, тоже нет, но нет и признаков бактериальной инфекции, антибиотики не показаны.
Если самочувствие хорошее, то стоит подождать с госпитализацией в инфекционное отделение.
Клиент
Ольга, я переживаю не сделаю ли я хуже ребёнку, сидя дома
Фото сыпи которая была в начале мая я прикрепила, а вот сейчас всё у ребёнка хорошо, она отлично кушает, играет, хочет много гулять, но температура, утром не было, сейчас вот после сон часа 37,3 , я её сбила из за тахикардии, трогаю сердце быстро бьётся
Клиент
Ольга, может ли у нас быть мочеполовая инфекция? Несколько дней в начале мая когда был разгар сыпи от парвовируса бегала часто на горшок, потом всё ушло
Клиент
Ольга, педиатра очень смутила такая длительная температура, и что одно на другое навалилось , честно говоря я с ней согласилась, и начала давать антибиотик
Потому что не чего не понятно, чем болеет ребёнок
Врач УЗД, Инфекционист
Да. по фото сыпь вполне парвовирусная, хотя такие высыпания могут быть и при инфекционном мононуклеозе. Какая температура максимальная в последние дни? Ребёнок её ощущает как-то?
При мочеполовых инфекциях обычно очень высокая температура и есть воспалительные изменения в крови.
Антибиотики - это не панацея и давать их только потому. что "долго болеет" и "ничего непонятно" - неправильно.
Клиент
Ольга, чувствует себя ребёнок нормально, бодро, активно, от 37-38 поднимается, бывает чуть выше 38,2 это ближе к ночи, там я её сбиваю на сон
Врач УЗД, Инфекционист
С учётом хорошего самочувствия, результатов анализов инфекция вирусная, хотя классической клиники инфекционного мононуклеоза нет.
В плане дообследования необходимо выполнить биохимический анализ крови в динамике (АлАТ, АсАТ. ГГТП. ЩФ, билирубин прямой и общий), кровь на антитела (весь спектр) к вирусу Эпштейна-Барр и цитомегаловирусу.
Клиент
Ольга, как я понимаю даже если какой то из этих вирусов подтвердится, лечения нет? Только симптоматическое?
Вообще это нормально в течение такого длительного времени температурить?
Клиент
Ольга, все анализы сдаём в понедельник, их назначил инфекционист
Врач УЗД, Инфекционист
Да, всё равно лечить не нужно. Но это даст Вам понимание, от чего ребёнок болеет, уже спокойнее будет. Да, при мононуклеозе лихорадка может держаться до 2-3, иногда 4 недель.
Клиент
Ольга, а скажите ещё пожалуйста, инфекционист назначил нам для печени урсольфальк, его обязательно пить? Не хочется пичкать лишним, или печень сама придёт в норму когда всё пройдёт
Врач УЗД, Инфекционист
Вы верно рассуждаете, "Урсофальк" ту не нужен, этот препарат показан при нарушении оттока жёлчи, у Вашего ребёнка подобных симптомов нет, ферменты повышены немного, печень сама придёт в норму.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. У ребенка парвовирус. Лечение симптоматическое
Инфекционист
Здравствуйте! Надо сдать кровь на антитела к ВЭБ и ЦМВ. Вероятнее всего произошло инфицироваие этими вирусами, поэтому имеются изменения в анализах и длительно держится температура.
Но общий анализ мочи сдать надо.
Клиент
Нина, здравствуйте, спасибо, всё сдадим
А то что кроме температуры других симптомов данных инфекции нет, такое бывает?
У ребёнка отличный аппетит, самочувствие, горло нормальное
Инфекционист
Эти вирусы многолики. Так тоже бывает