Консультация психолога /

Отношения со свекровью — вопрос №1210093

Добрый день!Моему сыну 5 месяцев и отношения со свекровью внезапно стали меня напрягать. После тяжёлых родов молоко практически не пришло и свекровь при общении со внуком позволяет себе фразы:"Мамка не кормит, сейчас бы молочко натуральное, а не эту гадость". Постоянно входила в комнату, когда я давала ребенку грудь, даже если дверь закрыта. В итоге я просто перестала давать и стала сцеживаться. Но при сцеживании снова заходит и садится рядом, начиная выпытывать сколько у меня молока и причитая, что мало и надо сохранить любой ценой. А его действительно ооочень мало. В каждый ее приезд(раз в месяц), помимо этих тем, стабильно разговор о том, что прививки -зло:" ну и что вы, так и будете все прививки, которые педиатр скажет, делать? Болезней этих давно не существует". Раньше я начинала взывать к логике, но сейчас просто говорю "да, будем". Стараюсь не делиться мыслями-бесполезно. В пример мне приводит бывшую жену старшего сына, которой вообще-то раньше была недовольна, а теперь она молодец -растила внучку без подгузников, рожала дома, прививки не делала, соску не давала и пр. Оставили ей внука однажды -не покормила и не поменяла подгузник ни разу за пол-дня, хотя была проконсультирована нами, да и вообще это логично. Постоянно звонила нам и жаловалась, что ребенок плачет,что с ним делать. На сон не уложила, на руки не берет и тем более не качает. Объясните, пожалуйста,как взаимодействовать с ней и какие у нее мотивы?Я устала тактично и нетактично объяснять мужу, что его мама чудит и просила рассказать ей о том, что нужно уважать и придерживаться правил воспитания и ухода за ребенком, принятым в нашей семье. Я боюсь с ней оставлять внука, но и слушать ее ересь в мою сторону не хочу. Спасибо

Возраст: 34

На сервисе СпросиВрача Вы можете получить помощь психолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Екатерина, здравствуйте!
Конечно Вы правы, что тяжело находиться в обстановке постоянной критики и нравоучения(тут найти хорошие слова для нее тяжело).
Да Вы и не обязаны позволять обижать Вас. Просто выстраивайте здоровые границы(сейчас Вы позволяете ей заходить на вашу территорию).
Когда она приезжает - встречайте да радушно(ведь это мама мужа, бабушка и тд), но когда идете в комнату - попросите никого не заходить не мешать кормить или укладывать ребенка(есть возможность закройте двери).
С ней об этом поговорите спокойно "за чаем": понимаю и очень ценю Вашу заботу, Вы столько нам помогаете, но мне очень неловко быть еще с кем то когда кормлю, это меня тревожит и тогда ребенок все чувствует и тоже нервничае. Вы можете мне пока помочь - и придумайте ей задание.
Так же поговорите про "молоко": понимаю, что волнуетесь за внука, и знаю что хотите помочь, но мне тоже грустно, что нет достаточно молока и я не могу кормить так как хотела, когда слышу ваши слова по поводу"мамка не кормит" становится очень больно и грустно - пожалуйста, поддержите меня и не делайте так больше. Поговорите так и надругие темы.

Да, она может не сразу понять новую стратегию общения - но это поможет сохранить отношения и поставить границы там, где дальше Вам не комфортно. Это если все же хочется "мира".

Но, конечно Вы имеете право и на более жесткие меры: это мой дом моя крепость - Вы тут... Но думаю, что это грустно и можно мирно все решить.
Но Вы правы и надо защищать себя, свое мнение - только делайте это без вреда и нервов для себя. Вы нужны ребенку и Ваше внутреннее спокойствие очень влияет))
Логопед, Психолог
Екатерина, здравствуйте.

Вам нужно спокойно, уверенно и постоянно говорить свекрови то, что вам не нравится.

Не через мужа, а самим лично.

Больше ничего не остановит вашу свекровь.