Ожог с пузырями у кормящей мамы

Добрый день! Супруга ошпарилась кипятком при готовке. На ноге выскочило несколько пузырей , остальная часть ноги просто красная без пузырей. Подержали под водой , наносили спрей пантенол. Что делать с местом, где есть пузыри? И чем лечить , если женщина кормит грудью ребёнка?

Нет
27 лет

Добрый вечер. По фото ожог только на бедре? По фото ожог 1 ст. А когда это случилось? Тот маленький пузырь не надо трогать, чтобы не занести инфекцию. При ожоге 1 ст лечение только местное, подходит Пантенол 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Игорь, да, только на бедре. Ждать , когда пузырь сам вскроется ? Произошло час назад

Пузырь маленький, жидкость из него самостоятельно всосется обратно. Не имеет смысла его вскрывать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Игорь, а если ночью сдеру нечаянно? Как потом его обрабатывать?

Принятый ответ

Хлоргексидином и пантенолом. Если будет болеть выпейте 0,5 г Парацетамола. Это безвредно для ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Игорь, спасибо!

Здравствуйте.
Ожог 1-2 степени.
Пузыри может самостоятельно вскрыть стерильной иглой шприца, после обработки хлоргексидином, далее можно иссеч отслоившийся эпидермис маникурными ножницами предварительно обработав спиртом ножницы.
Далее обрабатывайте хлоргексидином, на область где пузыри мазевые повязки с мазью банеоцин/ бактробан. Мазевые повязки где то в течении 5 дней, далее можно обрабатывать раствором бетадина до полного заживления.
На область где просто краснота, можно спрей алазоль.
В первое время чуть разрузите ногу и держите в возвышенном положении.
При боли можно принимать нурофен.
Так же Вам показана противостолбнячняя вакцинация, если не прививались за последние 5 лет. Гв не является противопоказанием, можно делать.
Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Шахин Гаджиевич, спасибо большое! Повязку делать в каком виде? На бинт мазь и перевязать?

Да, можно так или клёвые повязки типа космопор

Здравствуйте, по фото имеет место ожог 1-2 степени. Пузыри следует вскрыть аккуратно иглой от шприца, там где Пузыри большие их срезать ножничками, это нужно чтобы не было инфицирования жидкости в пузырях.
После обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем мазь Банеоцин под повязку, повязку менять один раз в день. В течение недели в среднем образуется корочка и ожог перестанет мокнуть, можно будет обрабатывать корочку раствором Бетадина или Каламина.
Там где только краснота и нет волдырей можно продолжить использовать пантенол.
Приём таб. Лоратодин 1 таб х 1 раз в день 5 дней для уменьшения отека и эксудации, таб. Нурофен 400 мг х 2 раза в день 5 дней для уменьшения воспаления в тканях.
Сделать прививку от столбняка если не прививались больше 5 лет, сделать её следует в течение 20 дней после травмы. ГВ не является противопоказанием.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Елизавета Александровна, а присыпка банеоцин подойдет ? Или нужно именно мазь?

Да, на ожог лучше мазь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Елизавета Александровна, а как делать повязки? Мазь намазать на вскрытие пузыри и наложить бинт и обмотать ногу?

Принятый ответ

Да, можно так,а можно на салфетку мазь, салфетку на рану и бинтом зафиксировать

Здравствуйте.
За пузырями надо понаблюдать. Если до завтра не вскроются, то их надо вскрывать у доктора. Там же надо уточнить про прививку от столбняка (по инструкции ее положено сделать).
Ожоговые раны обрабатывать водным раствором хлоргекседина и наносить мазь Супироцин.
При боли Ибупрофен (только после еды и не увлекайтесь).
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Андрей Сергеевич, доехала до приемного покоя , врач отказался вскрывать… сказал, что сами пройдут, тк волдыри не большие. Насколько это опасно? Действительно ждать?

Я Вам советовал подождать до завтра.
А сейчас наблюдайте пока - если не вскроются сами или будут увеличиваться в размерах, то надо повторно обращаться к врачу.

Здравствуйте! Имеет место термический ожог 1-2 степени. Уточните прививочный анамнез- если последние АДС были более 5 лет назад, нужно сделать ревакцинацию для профилактики столбняка в течение 20 дней с момента получения раны.
Вам необходимо в ближайшее время обратиться очно к хирургу для вскрытия волдырей, либо сделать это самостоятельно стерильной иглой от шприца.
Раны обрабатывайте хлоргексидином, сверху накладывайте мазь Банеоцин или Бацидерм. Чтобы повязки не прилипали, на область ран можно накладывать мазевые сетчатые повязки Воскопран/БРАНОЛИНД, а сверху мази.
На участки покраснения наносите Бепантен 2-3 раза в день.
Здоровья!

Здравствуйте. Ожог 1-2 степени, площадь ожога не большая. Сейчас можно принять НПВС: ибупрофен 400 мг или парацетамол 500 мг , продолжить приём 1-2 раза в день при необходимости в виде болевого синдрома, не более 3 дней.
Можно принять также антигистаминное средство: например зодак или цетрин 1 таб 1 р в день 3 -5 дней.
Местно на область пузырей наложить повязку с мазью банеоцин. На область покраснения продолжать алозоль или пантенол.
Если завтра пузыри не вскроется, то обратиться в травмпункт, вскроют пузыри и при отсутствии у пациентки вакцинации от столбняка в течении последних 5 лет, ее проведут тоже в травмпункте. ГВ не является противопоказанием к вакцинации против столбняка. Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ксения Борисовна, спасибо за рекомендации! Только что из приемного покоя, хирург сказал , что пузыри небольшие , их не нужно трогать… насколько это верная рекомендация? Тк нашей местной больнице я не доверяю

Принятый ответ

Это вполне возможно, что жидкость из пузырей если они не слишком большие, подвергнется резорбции (обратному всасыванию), такой вариант не исключен.
Поэтому можно продолжать лечение, если в течении 1-1.5 суток не вскроются и не подсохнут, то нужно будет вскрыть их чтобы избежать инфицирования жидкости .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ксения Борисовна, спасибо большое за ответ !