Халязион, чем лечить
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, как вылечить халязион. Ребенок, 7 лет.В ноябре появился, капали тобрадекс 3 недели, мазь флоксал. Не помогло. В декабре врач назначил тизоль с лидазой на 1.5 мес. Мажем 2р/день. Не проходит. А сегодня как будто больше стал, более выраженный. Что еще можно сделать, чем еще помочь?
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, фото глаза
Ольга, прикрепила
Я посмотрела фото - на данный момент халязион не воспален, поэтому я рекомендую мазь гидрокортизоновую 1 % на кожу века в проекции халязиона 3 раза в день, мазь гидрокортизоновая 0.5 % за нижнее веко 3 раза в день, массировать круговыми движениями 5-7 минут после каждого нанесения мази, курс лечения 2 недели - гидрокортизоновая мазь помогает халязиону созреть и вскрыться
Ольга, а тизоль с лидазой убрать? Греть не нужно?
Тизоль убрать, греть можно - сухое тепло (неочищенное варёное яйцо) 10 минут вечером перед нанесением мази
Ольга, спасибо
Пожалуйста ? была рада вам помочь
Принятый ответ
Здравствуйте.
Халазион небольшой и сейчас находится на в стадии воспаления.
Рекомендую такое лечение: сухое тепло (варёное неочищенное яйцо) на 10 мин к верхнему веку, после этого сразу нанести наружно тонким слоем гидрокортизоновую мазь 1% массируя. И закапать в глаз 1 кап диклофенака.
Все это делать 3 раза в день 10-14 дней подряд.
Если будут вопросы, пишите. Так как халазион может себя по разному повести в ответ на такое лечение. Нужно контролировать лечение
Вера, спасибо.
Пожалуйста!
Вера, подскажите еще, пожалуйста, а диклофенак можно детям? Врач в нашей больнице сказала, что диклофенак и комбинил детям нельзя, а в интернете противоречивая информация
Можно. По показаниям.
Вы будете капать коротким курсом. Не переживайте
Вера, спасибо огромное)
Принятый ответ
Здравствуйте. Просмотрела фото. На каждом этапе лечения халазиона лечение разное. Сейчас я вам рекомендую сухое тепло на 5-7 минут ( сваренное вкрутую яйцо или мешочек с теплой солью), а потом сразу на теплое веко наносить тонким слоем гидрокортизоновую мазь 1%-ную. Делать так 2 раза в день. Считаю, что сейчас достаточно только мази. Такой курс на 10 дней. Далее нужно оценить динамику.
Желаю ребенку скорейшего полного выздоровления!
Александра, спасибо)
Пожалуйста.
Если будут ещё вопросы, обращайтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте! Сухое тепло на 5 минут, затем мазь гидрокортизоновая 0.5 % 2 р/д на 14 дней, можно мазь тонким слоем на кожу века.
Затем оценить динамику.
Выздоравливайте!
Мария, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте рекомендую сухое тепло(например отварное яйцо) 3 р в день на область халазиона. Затем мазь гидрокортизоновую 0.5% 3 р в день за нижнее веко. Снаружи её же, только 1% 2 недели
Иван, спасибо