Чувство слезливости, покраснения и отек нижнего века

Третий день ощущается слезливость, как будто слеза стоит в глазах. Текут слезы только на улице, при ветре уже не первый год, а это другое. Так же и зуд, долгое время ощущается, но врачи списывают на синдром сухого глаза. После сна утром небольшой отек нижнего века и небольшое покраснения во внутреннем углу глаза. Сегодня сходила в поликлинику, но как-то нет доверия врачу, который даже катаракту (которую разные врачи ставят уже 5 лет) не увидела. Выписала увлажняющие капли и окуларис. У меня диабет 2 типа, ГИ 6.6. Диабет уже 10 лет, а это состояние последние 3 дня. Хожу в бассейн. Что это может быть?

ожирение, диабет 2 типа
60 лет
20 Января ·Просмотров: 86·Наталья, Москва

Здравствуйте.

По описанию вероятнее всего обострение синдрома сухого глаза с аллергическим или ирритативным компонентом (хлор в бассейне, ветер) и возможным началом воспаления слёзных путей/края века. Это нельзя точно определить без осмотра.

Сейчас разумно:
1) На 1–2 недели отменить бассейн.
2) Использовать «искусственную слезу» без консервантов 4–6 раз в день. Стиллавит , окутиарз гидро плюс по схеме.
3) Не тереть глаза, делать прохладные компрессы на закрытые веки.
4) В ближайшие дни очный осмотр у офтальмолога: щелевая лампа, проба Ширмера, проверка проходимости слёзных путей.
Остались вопросы задавайте.

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, посмотрела фото. Клинически действительно больше данных за обострение ССГ(синдрома сухого глаза). Данное состояние связано с нарушением стабильности слезной пленки, может быть связано с избыточными зрительными нагрузками на близком расстоянии, так же чаще обостряется в период отопительного сезона, так как воздух становится сухим и при резких перепадах температуры(на холоде, на ветру).
В таких случаях первой линией назначаются увлажняющие капли без консервантов(например, Хило-комод, Артелак-всплеск, Оптинол глубокое увлажнение, Гилан ультра комфорт, Окутиарз гидро+), данные капли не вызывают привыкания и аллергических реакций, поэтому их можно применять постоянно, иметь под рукой и капать 4-5 раз в день или чаще, при любых признаках дискомфорта.
Если эффекта недостаточно на ночь можно закладывать Вита-ПОС гель в течение месяца.
Если на фоне лечения зуд и жжение будут сохраняться, то применяются глюкокортикостероиды, чтобы снять воспалителение - капли Дексаметазон или Флоас-моно(это более мягкий ГКС): капать по убывающей схеме по 1 кап. 4 раза в день 3 дня, 3 раза в день 3 дня, 2 раза в день 2 дня и 1 раз в день 2 дня.
Если останутся жалобы, рекомендуется очно выполнить пробы Ширмера(оценить слезопродукцию) и Норна (оценить время разрыва слезной пленки).
Пишите, если остались вопросы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Николаевна, а в бассейн лучше не ходить? как долго?

В период обострения посещать бассейн не рекомендуется, так как вода дополнительно может провоцировать сухость слизистых оболочек, можно сразу пройти противовоспалительную терапию(прокапать дексаметазон или флоас-моно по убывающей схеме, как расписала выше) и продолжить посещение бассейна, но уже с поддержкой в виде постоянного применения увлажняющих препаратов

Здравствуйте.

Для снятия раздражения на фоне сухости применяется препарат флоас моно 4р день 7 дней и ещё 7-3;

Через 10 минут катионорм для стабилизации слезной пленки до 5р/сутки .

Через 10-14 дней планируйте очный осмотр офтальмолога с окрашиванием роговицы по норну , выполнением пробы ширмера .

Скорейшего восстановления вам !

Принятый ответ

Здравствуйте. Симптомы наиболее характерны для синдрома сухого глаза, той его формы, когда нарушен состав слезы (при этом состоянии слезы начинает вырабатывать больше, появляется слезотечение) из-за дисфункции мейбомиевых желез века (на фоне этого возможно набухание края века) . Для подтверждения диагноза желательно сделать пробу Ширмера и пробу Норна у офтальмолога, первая определяет количество вырабатываемой слезы, вторая показывает ее качество, на сколько хорошо увлажняется глаз.

В подобных случаях рекомендуется прокапать капли не просто увлажняющие , а нормализующие состав слезы - Систейн-баланс или Артелак-липид или Артелак ночной или Катионорм 4 раза в день 1 месяц. Через 10-15 минут капли, нормализующие слизистый слой слёзной плёнки, Баларпан-Н 3 раза в день 1 месяц. На ночь закладывать мазь Витапос или, если мазь будет вызывать ощутимый дискомфорт из-за густой консистенции, хотя бы увлажняющий гель Хило-гель или Визмед-гель в течение месяца. Утром и вечером во время умывания делать массаж края век кончиками пальцев круговыми движениями с блефарогель-1 в течение месяца. Непосредственно перед массажем можно делать теплые компрессы ватными дисками, смоченными в теплой воде, на 3 минуты примерно. Это нужно, чтобы во время массажа хорошо разжижался и отходил секрет сальных желез, расположенных в толще века, которые также регулируют состав слезы.Пишите, если остались вопросы , буду рада помочь .

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией и приложенными файлами
Симптоматика действительно характерна для синдрома сухого глаза, обострение
При обострении, усилении симптоматики, обычно назначается
- капли флоас моно по убывающей схеме: по 1 кап 4 раза в день 5 дней, 3 раза в день 5 дней, 2 раза в день 5 дней, 1 раз в 5 дней
- увлажняющие капли стиллавит интенсив/стиллавит/оптинол мягкое восстановление/оптинол глубокое увлажнение/артелак всплеск/хиломакс комод- любые из них по 1 кап 4 раза в день в течении месяца. Далее по 1 кап утром и на ночь после умывания на регулярной основе