Консультация терапевта /

Белое пятно в горле — вопрос №1833012

Более недели назад появилось белое пятно в горле.Сильная боль,жжение. Решив,что это стоматит начала лечение холисалом.Улучшений не наблюдалось.Пятно выросло в три раза за это время.Сейчас сменила мазь на асепта и на аэрозоль пропосол и добавила ацикловир. Улучшение пока нет. Сейчас думаю,что это может быть ангина? но температуры нет.Пятно как будто разрастается

Возраст: 30

Хронические болезни: Хронический тонзилит, ХАИТ

Терапевт
Здравствуйте.
По описанию и фото - хронический тонзиллит; для решения вопроса о необходимости курса антибиотика - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Рекомендую - щадящая диета (исключить горячее, холодное, специи, кетчупы, майонезы, кислые соки, цитрусовые, газированное, алкоголь); аппаратное промывание лакун небных миндалин в условиях ЛОР кабинета (в идеале на аппарате Тонзиллор); полоскать горло гексоралом 3 раз в день по 1 минуте 5 дней; рассасывать лизоцим по 2 таб 5 раз в день 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, доброе утро. я не указала,что я полоскала горло,решив что это так называемая "пробка" и пыталась ее выполоскать. Но это точно оказалось не так,это не ""пробка",а как будто налет.

Терапевт
Для уточнения вида инфекции рекомендую сдать анализы указанные в первом ответе.
Если это не пробка, а налет, то полоскания и в этом случае - показаны.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признаки хронического тонзиллита.
Рекомендую сдать клинический анализ крови, срб для исключения бактериальной этиологии.
Принимайте вит д 2000 ме в сутки
Вит С 500 мг 1т 2 раза в день
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день 7 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости
При батериальной этиологии показан прием антибактериального препарата.
Консультация лор-врача.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Для определения этиологии заболевания и целесообразности назначения антибиотиков рекомендую сделать ОАК с развёрнутой лейкоформулой + СРБ, сейчас к приёму таблетки для рассасывания Лизобакт- антисептик комбинированного состава для местного применения, содержит Лизоцим -фермент белковой природы, применяется как антисептик вследствие его прямого воздействия на грамположительные и грамотрицательные бактерии, а также грибы и вирусы. Принимает участие в регуляции местного неспецифического иммунитета. Пиридоксин (витамин В6) оказывает защитное действие на слизистую оболочку полости рта (оказывает антиафтозный эффект). Орошение спреем Мирамистин до 6 раз в сутки 5-6 дней. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.