Гипотиреоз

В ноябре 2021 года проведена РЙТ по причине тиреотоксикоза, в феврале 2022 перешла в гипотиреоз, с апреля 2022 - показатель ТТГ в норме на фоне приёма Л-тироксина 75 мг. Последний раз сдавала анализ в октябре, тоже норма была. На данный момент резко начала сохнуть кожа, очень сильно, до трещин, увеличились отеки (особенно лицо), чувство подташнивания, слабость, обострился остеохандроз. Может ли причина снова быть в щитовидной железе?

Остеохандроз, гиротиреоз, эндокринный экзофтальм
50 лет

Здравствуйте
Нужно проконтролировать ТТГ и Т4св,
Так же нужно исключить железодефицит- сдать на ферритин, норма не ниже 45
И исключить дефицит вит д, проверьте его, норма 30-60

Дарья, отеки тоже могут следствием недостатка железа и витамина Д?

Сухость кожи, трещины это может быть причина железодефицита или дефицит вит д
А отеки скорее зависят от показателей гормонов у Вас, и какая дозировка нужна, поэтому нужно сдать на ТТГ и Т4св для коррекции

Дарья, подгрузила результат анализов, посмотрите пожалуйста. Почему может быть резкий скачок ТТГ?

Тироксин можно увеличить до 125 мкг, принимать строго утром натощак за 40 мин до еды, желательно до 8ч для лучшего усвоения
И контроль ТТГ и Т4св через 2 мес

Ферритин низкий, принимайте ферретаб по 1 кап в течении двух месяцев и потом пересдать ферритин

Вит д тоже дефицит, поэтому 7 000 МЕ в день - 8 недель внутрь (Вигантол: 14 кап/сут – 8 недель или Аквадетрим: 14 кап/сут - 8 недель)
Далее переход на поддерживающие дозы 2000 ед 4 кап утром после еды длительно

Все дефициты и вызвали повышение ТТГ
Не волнуйтесь , все придёт в норму при восполнении дефицитов
И самочувствие улучшится как только гормоны придут в норму

Дарья, спасибо, ещё вопрос: у меня запланирована с 11 января госпитализация на пульс-терапию гормонами для лечения экзофтальма. При таком скачке стоит ли делать или лучше подождать пока выравняется ТТГ?

Лучше немного подождать , как гормоны нормализуются

Дарья, спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста. Не болейте ?

Здравствуйте! Нужно сдать кровь на ттг, т4св ( возможно не хватает дозы тироксина), ферритин и витамин д
Сейчас можно начать принимать омега 3 1000мг по 1 таб х 1 раз в день ( состояние кожи улучшиться)

Здравствуйте. Ваш вес? Дозировка тироксина рассчитывается на вес.

Наталия, добрый лень, 95 кг

Доза тироксина на Ваш вес мала. Повышайте до 100 мкг и проконтролируйте ТТГ через 2 месяца.

Наталия, я начинала с 50 в марте и в апреле вышла на 75, с тех пор (в течение 10 месяцев) всегда была норма по ТТГ. Вес за это время не изменился

При йодтерапии функция железы снижается постепенно. Какой ТТГ был последний раз? Лучше если он менее 2,0

Наталия, подгрузила результат, посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте. ТТГ повышен, дозировки не хватает. Повышайте и проконтролируйте ТТГ через 2 месяца.

Ферритин снижен, начните прием ферретаб или гино-тардиферон по 1 капс вечером (он несовместим с тироксином) - 2 месяца с контролем ферритина.

Вит Д снижен. Аквадетрим по 14 кап утром после еды 2 месяца, далее по 4 кап длительно.

Здравствуйте! Ттг нужно пересдать, но скорей всего причина не в этом ,проверьте еще ОАК и ферритин

Здравствуйте, что бы оценить необходим контроль ТТГ, сдайте еще витамин и Ферритин

Добрый день. Сдайте Вит Д, ТТГ, Т4 свободный. По результатам анализам будет склоектирована дозировка Л тироксина.

Здравствуйте, симптоматика, которую вы описываете очень похожа на гипотиреоз. Скорее всего вам необходимо поднять дозировку тироксина.. Лучше это сделать после контроля ТТГ и сТ4. Так же патология щж идёт в тандеме с анемией и дефицитом витамина Д. Рекомендую сдать 1) оак, ферритин, срб ( срб сдаётся вместе с ферритином, для правильной интерпретации анализа ферритина, при воспалительном процессе в организме, ферритин бывает ложно повышен) средний уровень ферритина считается 40. 2) анализ Витамин Д, для дальнейшего решения необходимой терапии. Не болейте)

Здравствуйте! Лучше сейчас пересдать ТТГ для того, чтобы понять связаны ваши жалобы с щитовидной железой или нет. Так же Ваши жалобы могут быть связаны с анемией. Сдайте кровь на ферритин, железо. Сейчас можно начать принимать омега-3 жирную кислоту по 1 табл 2 раза в день для улучшения состояния кожи

Добрый вечер.
Нужно сдать ТТГ и Т4 свободный.
После радиойода железа умирает постепенно.Процесс этот занимает до года,иногда дольше.
Поэтому просто сдайте.
А так же кровь на ферритин и витамин Д

Елена Борисовна, добрый день. Подгрузила результат анализов. Посмотрите пожалуйста. Чем может быть вызван скачок ТТГ?