Консультация педиатра /

Сыпь после температуры — вопрос №1445089

Ребенок 9 лет заболела в воскресенье поднялась темп. и болела голова, темп. 3 дня до 39,5, но сбивалась. Во вторник вызвали врача красное горло и диагноз ОРВИ, со среды появилась странная сыпь (цвет кожи) на спине и груди, температура нормальная, немного болит горло, активная

Возраст: 35

Педиатр
Здравствуйте,прикрепите фото сыпи
Принятый ответ
Клиент
Анна, фото прикрепила

Педиатр
Это вирусная сыпь,энтеровирусная,лечения не требует ,проходит самостоятельно,сейчас только поите ребенка 40 мл на кг веса.
Педиатр, Инфекционист
Анастасия,добрый день!прикрепите,пожалуйста,фото сыпи.Сейчас температура нормальная?оак не сдавали?гиперемии щек нет?
Клиент
Елена, фото прикрепила. Температура второй день 36,5-36,6. Кровь не сдавали
Педиатр, Инфекционист
Анастасия,поняла.Смотрите похоже на вирусную экзантему, возможно параовирусная инфекция.Если это вирус,то сыпь пройдеь самостоятельно и лечения не требуется.а фото зева ,языка можете сделать?
Клиент
Елена, к сожалению не могу, она на даче, но по видео звонку на языке белый налет
Педиатр, Инфекционист
Тогда Анастасия нужно исключать скарлатину,в любом случае нужно сдать оак и желатьно срб, но хотя бы оак точно слать.Купить в аптеке стрептатест и провести его.
Клиент
Елена, приложила фото языка, на сколько получилось
Педиатр, Инфекционист
Вообще похоже на скарлатину..делайте стрептатест и сдавайте оак
Педиатр
Анастасия, здравствуйте. Приложите, пожалуйста , фото сыпи и языка.
Какая сыпь на ощупь?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, фото приложила, на ощупь нет отличий язык с белым налетом
Педиатр
Анастасия, визуально сыпь точечная, как при скарлатине, но она на ощупь должна быть как шершавая.
Прикрепите фото языка, пожалуйста. На кончике языка он не пупырчатый?
Анализы не сдавали? Стрептатест не делали?
Клиент
Лариса, приложила фото языка, на сколько получилось. Кровь сможем сдать в субботу и стрептотест завтра привезем
Педиатр
Анастасия, фото не очень четкие, но насколько можно увидеть, язык на кончике очищается и можно проследить сосочковость.
В данном случае, многое прояснит стрептатест. Только брать строго натощак, не ранее, чем через 2-3 часа после еды, а лучше утром. На ночь не использовать антисептики для горла.
Педиатр
Здравствуйте, вероятно данная сыпь проявление вирусной инфекции. Наблюдайте за состоянием ребёнка, продолжайте симптоматическое лечение. Можно сдать ОАК, ОАМ, чтоб исключить воспалительные изменения
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Горло сейчас сильно красное?
Принятый ответ
Клиент
Алина, горло не сильно красное и сегодня говорит что почти не болит, мы промываем, мирамистин и тантум верде
Педиатр
Рекомендуется сделать стрептатест (не кушать и не пить 3 часа перед этим), и сдать общий анализ крови. Если все будет хорошо по результатам, то сыпь носит вирусный характер и пройдёт самостоятельно.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Как состояние ребенка? Жалобы сохраняются на сегодняшний день?