Анализ крови

Здравствуйте. Дочь 2,5 лет перед нг заболела. Была высокая температура, дня 4. Потом один день было тихо, никакой температуры А потом опять поднялась, и вот уже 4 дня температуры поднимается вечером. В пределах 38. Так же присутствует влажный кашель, сопли. Сдали оак, помогите пожалуйста расшифровать.

Нет
2 года

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лика
Клиент

Анна, прикрепила скриншот

По оак нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, резко ускорено соэ это признак бактериальной инфекции.
Так же есть признаки анемии, вощмодно на фоне инфекционного процесса. Нужно пересдать оак после выздоровления, если показатели будут снижены решить вопрос о назначении препаратов железа.
Учитывая клиническую картину и оак ребёнку показана антибактериальная терапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лика
Клиент

Анна, спасибо. То есть нужно начинать прием антибиотиков? Просто почти все показатели в норме, кроме показателей, которые указывают на анемию и соэ, поэтому такой результат меня в тупик поставил.
Температура со вчерашнего дня один раз поднялась до 38 и сама опцстилась до нормальных показателей

Принятый ответ

Референсные значения указаны для взрослых. У детей свои показатели. В норме лимфоциты должны преобладать над нейтрофилами у детей до 5 лет.
При бактериальной инфекции организм может справится самостоятельно. Можно ещё понаблюдать если вдруг температура вновь поднимется до 38С значит нудно начинать антибиотик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лика
Клиент

Анна, большое спасибо, что объяснили. Тогда я понаблюдаю, но на всякий случай. Какие антибиотики нужны будут? Мы еще ни разу не принимали

Здравствуйте! По анализу крови бактериальная инфекция, необходим приём антибиотика.

Лика , здравствуйте.
По результатам анализа у ребенка нейтрофилы на верхней границе нормы (в данном возрасте должны лимфоциты быть выше), СОЭ при норме до 15 выраженно ускорено , что свидетельствует о бактериальной этиологии
Если температура продолжает держаться на высоких цифрах, то необходимо подключить антибиотик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лика
Клиент

Анастасия, здравствуйте. Температура вчера поднялась один раз до 38 и сама опустилась до нормальной. Больше пока не поднималась. Подскажите, пока наблюдать или уже начинать прием аб?

Добрый день, в крови увеличено СОЖ , что свидетельствует о воспалении, также нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, что говорит нам о бактериальной инфекции. Антибиотик ребёнку показан.
Также снижен гемоглобин, гематокрит, эритроциты, что говорит нам о анемии. Необходимо будет сдать бх крови :ферритин , трансферрин, ожсс, фолиевая кислота, Вит В12

 - отвечает  СпросиВрача –
Лика
Клиент

Галина, здравствуйте. Температура вчера поднялась один раз до 38 и сама опустилась до нормальной. Больше пока не поднималась. Подскажите, пока наблюдать или уже начинать прием аб?

Понаблюдайте ребёнка, если еще раз повысится 38 и выше, необходимо подключать антибиотик

 - отвечает  СпросиВрача –
Лика
Клиент

Галина, спасибо! А если будет до 38? Например. 37/37,2, тогда начинать антибиотик?

Принятый ответ

Такие цифры допустимы

 - отвечает  СпросиВрача –
Лика
Клиент

Галина, хорошо, большое спасибо!