Консультация эндокринолога /

Гипотиреоз — вопрос №2202208

Здравствуйте!
Девочка, 17 лет
Анализы:
Свободный тироксин (СТ4) - 10.81 пмоль/л
Тиреотропный гормон - 4.32 мМЕ/мл

Свободный тироксин (СТ4) - 8.75 пмоль/л
Тиреотропный гормон - 6.30 мМЕ/мл

Необходимо подключение л-тироксина? в какой дозировке

ферритин: 31.1
железо - 13.6
гемоглобин - 130

вес 50 кг рост 166

Возраст: 17

Эндокринолог
Здравствуйте. Назначение левотироксина показано при показателе ТТГ от 10 и выше. Пока раз в год контроль ТТГ и Т4 св.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо

Эндокринолог
Здравствуйте
Есть жалобы какие нибудь?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, да, слабость, сонливость, почти всегда спит, учащение пульса
Эндокринолог
На ттг и самочувствие может влиять низкий ферритин и вит д
Проверьте вит д
Ферритин низкий, принимать ферретаб по 1 кап 2 мес и потом пересдать ферритин
И ттг пересдать
Про восполнении дефицитов ттг придет в норму
Эндокринолог
Пока лечение не требуется
Клиент
Дарья Валерьевна, спасибо
Эндокринолог
Всего доброго?
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Необходимо досдать антитела к ТПО,Антитела к ТГ,сделать узи щит железы
А пока начинать давать хелатное железо Солгар две таблетки на ночь
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Досдайте ат тпо,ат тг. Это антитела ,по которым можно понять генез субклинического гипотиреоза.

Пока терапия тироксином не нужна. Мы стараемся назначать его ,только по строгой необходимости

Оптимальный уровень ферритина не менее 45. У девушки снижен запас железа

Принимайте Феррум Лек или Мальтофер 1 капсула в сутки 4 недели .Далее контроль ферритина,оак

Разделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе,чаем, молочки

Дрсдайте вит Д и липидонрамму

Пройдите узи щж.

Если антитела высокие,то подключить селен 100мкг/сутки 8 нед курсом 2 раза в год

Замените обычную соль на йодированную

Если холестерин повышен,то начните Омега 3 (1000мг) 1 капсула в сутки 2 мес

Повторите ттг через 8 нед

Начните згт тироксином При ттг более 10,а ст4 ниже нормы
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, спасибо
Эндокринолог, Врач УЗД
Будьте здоровы ☘️
Эндокринолог
Здравствуйте. Незначительное повышение ттг означает субклинический гипотиреоз, обычно лечат только у планирующих беременность, в остальных случаях можно только пересдать ттг через 2 месяца, тироксин не нужен. Сдайте кровь на антитела к ТПО для уточнения причины. Ферритин низкий принимайте ферретаб 1 капсула в день 2 месяца, сдайте кровь на витамин д. Сделайте узи щитовидной железы для исключения образований.
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, спасибо
Эндокринолог
Будьте здоровы. Обращайтесь если будут вопросы
Эндокринолог
Здравствуйте, сдайте кровь на АТкТПО для исключения аутоиммунного тиреоидита, либо повреждающего фактора для клеток щитовидной железы.
Немного повышен уровень ТТГ, это говорит о том, что есть субклинический гипотиреоз, или снижение функции органа.
Ферритин - это показатели запасов железа в организме, достаточный уровень ферритина от 45, ферритин - это белок, который нужен для работы щитовидной железы.
Начните принимать Ферритаб по 1 таблетке 1 раз в день в течение 1 месяца вечером. Сдайте кровь на витамин Д, при дефиците этого витамина ,также снижается функция щитовидной железы, повышается уровень ТТГ.
Продукты питания богатые йодом хурма, инжир, грецкие орехи, морепродукты, йотированная соль в салаты нужно включить в рацион питания, для работы щитовидной железы нужен йод и белок.
Л тироксин пока принимать не нужно, нужно восполнить и до конца исключить дефициты, и контроль ТТГ, св.Т4 в динамике.
Сделайте УЗИ щитовидной железы если не проводили
Клиент
Марина Сергеевна, спасибо
Эндокринолог
Будьте здоровы!