Повышение АЛТ и АСТ при беременности

Здравствуйте!Беременность 36 недель.2 недели назад переболела гриппом.Сейчас слабость ,отдышка (даже при малейшей нагрузке),усилился зуд.Сдала анализы и в них чрезмерное превышение алт 800 и аст 400,анализы пересдавала 2 раза и алт и аст ещё увеличились,при отмене витаминов и соблюдении диеты 5 .Узи брюшной полости сказали грубых наращений не видят.билирубин в норме,ггт тоже (22),Щф повышена(160).Принимаю гептрал 2 раза в день и урсосан по 500 на ночь(четвёртый день)

Хроническая гастропатия
39 лет

Здравствуйте
Сдавали ли вы Желчные кислоты в крови?

Необходимо исключить внутрипеченочный холестаз беременных (ВХБ), с этим диагнозом вы можете ознакомиться на сайте нашем российском рубрикатор, где в открытом доступе: холестаз беременных. И кроме алт аст ггтп необходимо знать количество жёлчных кислот в крови, таким образом решается вопрос о лечении. И с такими цифрами должно быть стационарное лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Екатерина, здравствуйте!Нет ,эти анализы не сдавала,но вот врач гинеколог сказала 9 го числа выпишет все анализы на пересдачу ,а дальше будут смотреть что со мной делать

Обязательно сдайте на желчные кислоты, откройте пожалуйста сайт рубрикатор.ру - холестаз беременных, там очень подробно все рассказано, просто многие гинекологи не в курсе данной проблемы. При определённом повышении их это риск для малыша.

Там он называется: Внутрипеченочный холестаз при беременности

Нужно отдифференцировать причины для этого необходим этот анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Екатерина, спасибо большое,этот анализ наверное только платно сдаётся?

Вообще странно что в консультации женской его не делают. Просто алт аст при этом синдроме могут достигать высоких цифр и лечат только на основании этого. Но суть в том, что когда очень высокие жёлчные кислоты, то делают родоразрешение пораньше, чтобы не навредить малышу. Вот в чем суть. Все на основании наших рекомендаций. Должны бесплатно делать. А зуд есть? Обычно если высокие кислоты эти то зуд нарастает. У вас сейчас как?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Екатерина, зуд сейчас меньше стал,может потому что стала придерживаться диеты и пью гептрал и урсосан….Но показатели алт и аст все равно больше становятся,билурубин был в норме,щф только немного увеличена

Лечение то все равно примерно одинаковое, разная Лишь тактика по сроку родов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Екатерина, а подскажите лечение правильно назначено?я пью гептрал 400 по 1 таб 2 раза и урсосан 500 на ночь

А вес какой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Екатерина, 60 кг

Ну тогда нормально, дискомфорта диареи нет на препаратах? Зуд как? Желчные кислоты будете сдавать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Екатерина, дискомфорта вроде нет,диареи нет,зуд есть,но не сильный.9 го числа будут давать направление на анализы в жк,если там нельзя его будет бесплатно сделать,то пойду платно

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Екатерина, изжога часто есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Екатерина, и слабость сильная,может ли от этого быть?

Принятый ответ

Да, обязательно нужно. Слабость, не знаю сложно сказать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Екатерина, спасибо вам большое!