Что вас беспокоит?
Повышение АЛТ и АСТ при беременности
Здравствуйте!Беременность 36 недель.2 недели назад переболела гриппом.Сейчас слабость ,отдышка (даже при малейшей нагрузке),усилился зуд.Сдала анализы и в них чрезмерное превышение алт 800 и аст 400,анализы пересдавала 2 раза и алт и аст ещё увеличились,при отмене витаминов и соблюдении диеты 5 .Узи брюшной полости сказали грубых наращений не видят.билирубин в норме,ггт тоже (22),Щф повышена(160).Принимаю гептрал 2 раза в день и урсосан по 500 на ночь(четвёртый день)
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гепатолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте
Сдавали ли вы Желчные кислоты в крови?
Необходимо исключить внутрипеченочный холестаз беременных (ВХБ), с этим диагнозом вы можете ознакомиться на сайте нашем российском рубрикатор, где в открытом доступе: холестаз беременных. И кроме алт аст ггтп необходимо знать количество жёлчных кислот в крови, таким образом решается вопрос о лечении. И с такими цифрами должно быть стационарное лечение.
Екатерина, здравствуйте!Нет ,эти анализы не сдавала,но вот врач гинеколог сказала 9 го числа выпишет все анализы на пересдачу ,а дальше будут смотреть что со мной делать
Обязательно сдайте на желчные кислоты, откройте пожалуйста сайт рубрикатор.ру - холестаз беременных, там очень подробно все рассказано, просто многие гинекологи не в курсе данной проблемы. При определённом повышении их это риск для малыша.
Там он называется: Внутрипеченочный холестаз при беременности
Нужно отдифференцировать причины для этого необходим этот анализ
Екатерина, спасибо большое,этот анализ наверное только платно сдаётся?
Вообще странно что в консультации женской его не делают. Просто алт аст при этом синдроме могут достигать высоких цифр и лечат только на основании этого. Но суть в том, что когда очень высокие жёлчные кислоты, то делают родоразрешение пораньше, чтобы не навредить малышу. Вот в чем суть. Все на основании наших рекомендаций. Должны бесплатно делать. А зуд есть? Обычно если высокие кислоты эти то зуд нарастает. У вас сейчас как?
Екатерина, зуд сейчас меньше стал,может потому что стала придерживаться диеты и пью гептрал и урсосан….Но показатели алт и аст все равно больше становятся,билурубин был в норме,щф только немного увеличена
Лечение то все равно примерно одинаковое, разная Лишь тактика по сроку родов.
Екатерина, а подскажите лечение правильно назначено?я пью гептрал 400 по 1 таб 2 раза и урсосан 500 на ночь
А вес какой?
Екатерина, 60 кг
Ну тогда нормально, дискомфорта диареи нет на препаратах? Зуд как? Желчные кислоты будете сдавать?
Екатерина, дискомфорта вроде нет,диареи нет,зуд есть,но не сильный.9 го числа будут давать направление на анализы в жк,если там нельзя его будет бесплатно сделать,то пойду платно
Екатерина, изжога часто есть
Екатерина, и слабость сильная,может ли от этого быть?
Принятый ответ
Да, обязательно нужно. Слабость, не знаю сложно сказать.
Екатерина, спасибо вам большое!
Похожие вопросы по теме
- 1 Января 202318 ответов