Признаки пневмонии

подскажите 29.12.22 года делал ренген легких и все нормально!!! 2.01.23г., числа на улице было достаточно тепло и вышел в нетрезвом состоянии во двор на улицу без носков и голым торсом покурить минут 3-5, можно ли так подхватить пневмонию!!!! из симптомов кашель отхаркивающий не постоянный в течении дня, а щас небольшое головукркжение бывает, но это может быть из-за того что давление скачет и я его лечу!!! а щас при физ нагрузках потоотеление есть!!! а перед этим ночью пропоьевал так сказать отходняк после нового года))) дышу свободно, в груди не болит!!!! подскажите пожалйуста может ли это быть пневмония, или я себя зря накручую? и скажите пожалуйста первые симптомы появились 03.01.23 через сколько дней можно сделать ренген для достоверности и успокоения? Спасибо большое заранее!!!

есть давление, и жкт проблемы
36 лет

Здравствуйте. По вашему описанию- простуда, ОРЗ. Лечение симптоматическое. Если состояние улучшится через 3-5 дней, Рентген можно не делать.