Консультация детского хирурга /

Лимфоузел-что с ним делать ? — вопрос №1383237

Добрый день, ребенок родился и спустя пару недель за ухом появилось образование. В 4 мес поехали к хирургу, он провёл пальпацию и сказал, что это лимфоузел, в 6 мес делали УЗИ и попросили посмотреть узел, чтобы убедиться, что это он. На УЗИ подтвердили. Сказали, что ничего страшного в этом нет. Но нам уже 8 мес и он понемногу увеличивается в размерах. Опасно ли это? Что надо делать? Какие шаги предпринимать?

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Детский хирург, Хирург
Ксения, здравствуйте.
Нет, это не опасно, если другие лимфоузлы не увеличены.
Просто наблюдайте.
Принятый ответ
Педиатр
Ксения,здравствуйте.
Рекомендую пока только УЗИ в динамике раз в 3 месяца,раз все другие лимфоузлы в норме и больше малыша ничего не беспокоит.
Он может на данный момент увеличиваться на прорезывание зубов,или после ОРВИ.
Принятый ответ

Травматолог, Ортопед
Добрый день! Такое бывает .Но повода для переживаний нет- если он единичный и никак не беспокоит малышку. Лечения не требует,но соблюдать рекомендации необходимо-не мочить, не подвергать тепловому воздействию, лишний раз "да не лезть"
И только наблюдение-лимфоузел может увеличиться в размере и соответственно наоборот-уменьшиться
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Ксения, здравствуйте!

Если красноты, отёчности, температуры нет, то необходимо только динамическое наблюдение, контроль УЗИ.
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, сдайте оак с лейкоформулой.
Такое возможно после вакцинации.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, скажите пожалуйста, сегодня начала чесать еще ухо с этой стороны, где узел. Может быть это на верхние зубы? Или это от узла?