Пункция лимфоузла

Добрый день! Прошу посмотреть заключение гематолога и анализы. В декабре 2022 года обнаружили увеличенные лимфоузлы в подмышках. Узи мж плюс МРТ с контрастом -birads 1. КТ легких в норме. Гематолог назначила на 5 дней ацекловир и сделать узи всех лимфоузлов. При приеме направила на биопсию левого подмышечного лимфоузла, сказала не нравится что не уменьшается. Подскажите, это онкология?

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
здесь нет абсолютно никакого подозрения на онкологию
увеселение л/у в ответ на инфекцию.

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте
Помню Вашу ситуацию и предыдущий вопрос
У меня не вызывает сомнений доброкачественный характер Ваших лимфоузлов, в том числе и подмышечных!
Если доктор-гематолог направил Вас на эту процедуру - то значит увидел показания к ней, я не могу оспорить это решение.
Но более чем уверен, что результат будет хорошим.
Вам уже сделали пункцию?

Владислав, нет еще не делали и я очень переживаю. А какие показания для пункции кроме онкологии?

Если честно, я не вижу показаний в Вашей ситуации
Цитология покажет реактивные изменения в лимфоузле

Но это совершенно безвредная и не травматичная процедура - Вам планируется ТАБ - биопсия иголочкой?

Владислав, пока не знаю, врач будет согласовывать процедуру с хирургом, подробности сказала сообщит, когда согласует.

Моё мнение - эта процедура не даст никакой нужной и дополнительной информации
Размеры Ваших подмышечных лимфоузлов по УЗИ - в норме!!

Владислав, а было ли в вашей практике, что лимфоузлы с таким описанием, как у меня в итоге оказались либо злокачественными либо это оказался метастаз?

нет, если не было уже существующей и известной опухоли, от которой пациент лечился

Владислав, еще один дилетантский вопрос. По узи лимфоузлы: нормальные, реактивные, злокачественные, метастатические они визуально все друг от друга отличаются? Если не ориентироваться на размеры? И может ли пункция показать какой именно вирус сидит в лимфоузел или она подтверждает/исключает онкологию?

Метастатические и лимфомные лимфоузлы часто не отличаются от нормальным по характеристикам- главное отличие размер и форма - «плохие» - быстро округляются и их короткий размер приближается к длинному
Например, 27*8 мм - хороший узел
17*17 мм - плохой

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!
У Вас нет никаких подозрений в отношении злокачественного процесса. Все лимфатические узлы нормальной структуры, размеры их так же не вызывают подозрений в отношении злокачественности. Так же в осмотре описана положительная динамика, чего никак не может быть при злокачественном процессе. Нужно искать причину, пройти консультацию оториноларинголога, стоматолога и инфекциониста. По результатам всех данных , что Вы предоставили-показаний для биопсии нет.

Юлия Бабековна, здравствуйте! Я была у инфекциониста, он меня так сказать «послал», очень веселился что я к нему пришла на прием. К Лору ходила, был осмотр с зеркалом, патологий не выявили. С зубами да, проблемы, один точно мертвый под имплант.

Здесь нужно сдавать мазок из зева, кровь на АСЛО, если ничего нет, тогда кровь на персистирующие инфекции( ВЭБ, ЦМВ, герпес 1,2). Может быть из-за проблем с зубами, но нужно исключить основные причины увеличения лу. По описанию они реактивно-изменённые, данных за злокачественность я не вижу.

Принятый ответ

Здравствуйте

В последнем файле узи описана реактивная лимфоаденопатия. Лимфоузлы по структуре не изменены.
Показаний к биопсии нет.
Прикрепите мрт к вопросу

Светлана Александровна, МРТ прикрепила

По мрт тоже больше данных за реактивной изменение лимфоузлов. Поэтому нало пройти диспансеризацию по возрасту, посмотреть нет ли воспалительных процессов (кожа, зубы, лор органы итд). Далее через 6 мес пройти узи молочных желез и регионарных зон в динамике, строго у того же врача узи.

Светлана Александровна, тк гематолог назначила пункцию, то я все рано на нее уже пойду, чтобы поставить точку или буду думать . Подскажите пункция что показывает: она подтверждает/исключает онкологию и только?

Здесь все зависит от целей вашего онколога, что он хочет подтвердить/исключить при биопсии.

Светлана Александровна, она мне цели не озвучила . Поэтому я и переживаю, гематолог перед этим назначала пить ацекловир , я пропила лимфоузлы не уменьшились и она меня направила на пункцию, сказала посмотреть

Вот этот вопрос надо обсудить, что она хочет получить при пункции. Какой диагноз она исключает.

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи исследованию описаны доброкачественные реактивные лимфоузлы увеличеные вследствие инфекционно воспалительного процесса так как структура и дифференцировка сохранены, правильной формы это все говорит о доброкачественности. Подозрений в отношение злокачественности нет. Вам необходимо исключать патологии лор органов, проблемы с зубами, персистирующие инфекции. Показаний к проведению пункции нет. Вам нужно пролечить все хронические инфекции и выполнить узи контроль в динамике через 6 месяцев.