Консультация лора /

Лечение синусита — вопрос №1211275

Заложило левую ноздрю, вдохнуть могу, на 50 процентов, а выдохнуть не могу, как будто там какая то пробка. Хочу высморкаться, но не получается. Около 3 недель пользовалась сосудосуживающими каплями, теперь не помогают. Сделала рентген пазух, синусит верхнечелюстной слева. У меня в левой пазухе имеется полип. Подскажите как мне лечиться, к врачу записалась только на 10 января. Синусит и гайморит это одно и тоже?

Возраст: 49

Хронические болезни: Полип в левой пазухе носа

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Да гайморит по другому-верхнечелюстной синусит.
есть фото рентгена или хотя бы описание?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, Файлы загрузила

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Ксилонг 3 раза в день 7 дней
Через 10 мин промыть фурацилином с помощью устройства Долфин
Затем Полидекса 3 раза в день 7 дней
Аугментин 875 /125 х 2раза в сутки 7 дней
Синупрет 2 драже 3 раза в день 14 дней
Лоратадин (зодак) 1т 1раз в день 7 дней
Клиент
Татьяна, ксилонг это что ? А раствором долфин можно промывать?и ещё вопрос, что эффективнее полидекса или ринофломуцин
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Ксилонг - щадящее сосудосуживающее, вы и так ими 3 недели пользовались. Если не найдете, можно Назик, Тизин Ксило Био
Долфином можно промывать
Ринофлуимуцил и Полидекса совершенно разные препараты.
Ринофлуимуцил разжижает сильно густые выделения, полидекса местный антибиотик с гормоном, отек лучше проходить будет.
А если есть что в пазухе, синупрет поможет разжижить.
Клиент
Татьяна, я могу и полидексу и ринофлуимуцил применять при этом пить синупрет. У меня ещё есть спрей дезринит,
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Можно Ринофлуимуцил и Полидексу , тогда сосудосуживающие не нужно.тк Ринофлуимуцил обладает сосудосуживающим действием.но слабее на мой взгляд.
Полидекса и дезринит не сочетают, тк гормоны в составе
Клиент
Татьяна, полидексу можно заменить дезринитом
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Нет, Дезринит после лечения синусита для восстановления носового дыхания ещё пригодится. У него более накопительное и мягкое действие. Курс от 2х недель
ЛОР
Здравствуйте. Выдыхать вы не можете через оба носовых хода, или только через один преимущественно? Сколько дней болеете? Чем уже лечились, кроме сосудосуживающих?. Если можете выложить фото рентгена и описание.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, страдает одна ноздря, второй день пью синупрет и промываю долфин
Клиент
Татьяна, Файлы загрузила
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото рентгена или заключение.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , да , синусит и гайморит это одно и тоже

Приложите к вопросу сам снимок рентгена

Пока по лечению добавьте
промывание носа солевыми растворами 4-5 раз в денб ( аквамарис)
спрей назонекс по 1 дозе 2 раза в день в течении 14 дней в кажлдый носовой ход
синупрет по 2 капсулы 3 раза в день в течении 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Сергей, посмотрите пожалуйста загруженные Файлы
Клиент
Сергей, промываю долфин, можно им делать процедуру?
Клиент
Сергей, очень хочу услышать Ваше мнение
Детский ЛОР, ЛОР
Да , долфин можете оставить
По рентгену тотальное затемнение пазухи слева
Надо начинать антибиотик
В уколах есть возможность делать?
Клиент
Сергей, если в уколах то какие? У меня есть аугментин но их 7 таблеток осталось, можно пропить их а далее заменить какой нибудь похожей группой? Может быть амоксицилин? Нет у нас нигде в продаже аугментина. И нозадекса капли не найти, чем заменить?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, прикрепите фото рентгена. синусит разный бывает.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, загрузила, посмотрите пожалуйста
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
тотальное затемнение левой пазухи.
нужен антибиотик.
Вы антибиотик принимали ? или принимаете?
Клиент
Екатерина, нет. Тогда какой? Аугментин подойдёт?
Клиент
Екатерина, напишите схему лечения.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Да, если нет аллергии.
Пенициллины защищенные прекрасно подойдут , если их не принимали в течение 1 месяца.
Клиент
Екатерина, тогда останавливаюсь на этом антибиотике . А ещё что принимать?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
1. Антибиотик в вашем случае :аугментин по 875 мг * 2 р.д. 7 дней.
2. биопрепараты 1 фл * 2 р.д. 7 дней.
3. в нос : 1 ксилен по 3 кап * 3 р.д. 7 дней.
через 5 мин промыть нос физ раствор 200 мл + 30 мл метрогила 3- 4 р.д. 7 дней.
на чистый нос трамицент по 2 впр * 3 р.д. 7 дней.
супрастин 1 т / сут 7 дней.
когда станет меньше соплей - нозефрин по 2 впр * 2 р.д. 14 дней.

Клиент
Екатерина, что такое биопрепараты? Можно ли заменить физраствор на долфин? Ксилен это сосудосуживающе капли, ничего что я ими уже пользуюсь наверно месяц
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
если пользуетесь месяц , замените на ринофлуимуцил будет намного больше эффекта.
биопрепараты - это бифидум или линекс, нормобакт.

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
физ раствор можете заменить на доллфин или аквамарис стронг.
Клиент
Екатерина, нос промывать когда, до того как я орошу римофл… или после? И что эффективнее синупрет или ремир миртол?