Синусит у кормящей мамы
Добрый день, уважаемые врачи! Уже около 5-6 дней густые желто-зелёные выделения, до этого были дня 3 прозрачные непрекращающиеся выделения ручьём. Сначала заболела дочка - 7 месяцев, следом я вместе с ней. У дочки кашель и температура была (сейчас прошла), кашель и прозрачные сопли остались ещё. А у меня: сначала от коренных левых зубов через пазуху в сторону носа и лобной пазухе прострелы начались болевые сильные, вчера утром добавилась и вторая пазуха. К врачу сходить самой не выходит, дочка на руках. Начала вчера флемоксин солютаб 1000 мг (выпила 2 раза вчера и утром сегодня) Плюс промывание аквамарис, потом дитамал. Сосудосуживающие капли тоже капала - бестолково. Наварное потому что дочкины. Вчера была температура уже 38.2 , сбила парацетамолом, сегодня с утра тоже была - выпила ибупрофен. Сейчас опять левая пазуха прям ноет сильно, хотя вроде отток содержимого идёт. Постоянно хожу промывать и высмаркивать. Не знаю что ещё можно сделать. Дочка на груди сейчас полностью (во время болезни не мучила ее прикормом пока - сделали перерыв). что можно мне чтобы помогло и ей не навредило? В 15.00 где то выпила снова ибупрофен и уснула, но проснувшись в 16.30 поняла что не помогло - также болит. Спасибо большое заранее!
Принятый ответ
Здравствуйте
Для дообследования выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.
В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Продолжайте принимать антибиотик: Флемоксин солютаб 1000 мг по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца- эффект от приема антибиотиков оцениваем через 48-72 часа после начала их приема
Анна Юрьевна, спасибо за ответ!
К сожалению, ни на рентген, ни к врачу не могу выбраться. Дочка на руках, муж в командировке, не с кем оставить ее, а тащить в обычную поликлинику с кучей народа тем более не хочу - только выздоравливать начала.
Попробую Вашу схему, но
Називина не было, дали риксинт - его и капала тоже уже дня 4.
И назонекса не было - дали дитамал. Со вчерашнего дня начала.
Продолжайте лечение
Все препараты допустимо использовать на ГВ
Информацию о применении препаратов можно посмотреть на сайте e-lactation.ru
Принятый ответ
Здравствуйте, сдайте оак с лейкоформулой, если будет бактериальная инфекция - Флемоксин или амоксиклав 1.0 *2р.д. Он разрешен на гв.
На данный момент сосудосуживающие капли обязательно, промывать со шприца без иглы 1ст.л. Метрогил на 100мл теплой воды 2р.д.
Протаргол или сиалор 2% по 3кап*3р.д. 7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте , по лечению у вас сейчас все правильно делаете , продолжить в прежнем объеме
Если эффекта не будет в течении 3-4 дней лечения , то необходимо будет выполнить рентген придаточных пазух носа
Сосудосуживающие капли используйте ксилометазолин 3-4 раза в день , не более недели
Дитамал по 2 дозы 2 раза в день 14 дней
Сергей Александрович, спасибо за ответ!
У меня капли риксинт и уже дня 4 капаю.
Заменить?
И дитамал пока по 1 впрыскиванию в каждый проход, 2 раза в день.
Мне нужно по 2 делать?
Дитамал взрослая дозировка по 2 дозы 2 раза в день
Можно продолжить риксинт до 7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте
В такой ситуации, рекомендую следующее:
НОС
1. Сосудосуживающие капли в нос, по 2 капли в каждый носовой ход 2-3 раза в день 5-7 дней.
2. Затем, через 5 минут, Ринофлуимуцил-спрей по 2 впрыска 3 раза в день 7 дней.
3. Затем, через 10 минут, промывание полости носа / Аквалор/ Линаква/ физ.раствор - 3-4 раза в день.
* все, что брызгаем в нос, направлять в противоположном перегородке направлении, чтобы не травмировать её.
Через 5-7 дней добавляем после промывания Назонекс-спрей в каждую половину полости носа по одному впрыску 2 раза в день на 30 дней. - убирает остаточные явления.
Хорошо бы сдать мазок отделяемого из полости носа и рентген, чтобы понимать, с чем мы имеем дело
Принятый ответ
Здравствуйте
Вам нужно выполнить ренген пазух носа - чтобы исключить острый синусит
Сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Если нет такой возможности - продолжайте Флемоксин по 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Здравствуйте. Важно обеспечить вентиляцию в пазухах,обеспечить отток жидкости,если она есть.
В нос используются сосудосуживающие в спрее например Ринонорм 2 раза в день 5 дней,даже если дышит. Через 10 мин Назонекс или Дезринит по 2 впр 2 раза в день 7 дней,затем по 1 впр 2 раза в день месяц минимум
Также важно проводить рентгенографию придаточных пазух носа или из УЗИ,понять,сколько жидкости в пазухе
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер