Консультация невролога /

Головокружение при повороте на бок,тошнота — вопрос №1212098

Повернулась набок,сильно начала кружится голова,появилась тошнота,вырвало.Думала отравилась,приняла активированный уголь.Рвота остановилась,а головокружение нет и сильная боль в висках.Выпила ибупрофен,Новруза боль не проходит,потом пенталгин голова затихла,легла,повернулась на правый бок и снова все кружится

Возраст: 66

Хронические болезни: Тиреотоксикоз,хр.панкреатит

Невролог
Здравствуйте! Встать можете? Идёте без поддержки? Какое АД было? А а данный момент какое АД? Гипертоник? Нарушение ритма не ставили?
Невролог
Здравствуйте Елена ?? !Ваши жалобы похожи на доброкачественное пароксизмальное головокружение Оно возникает из-за того, что происходит смещение отолитов (статолитов) они отделяются и попадают в просвет одного или нескольких полукружных канальцев,захватывается в заднем полукружном канале в куполе (купололитиазис) или свободно плавает в рукаве канала (каналолитиазис ) и раздражает рецепторы вестибулярного аппарата и нервных окончаний во время поворота головы под действием силы тяжести возникает движение эндолимфы которая раздражает рецептор полукружного канала и возникает вся клиника Проба Дикс–Холлпайка можете найти видео и проделать в доме ,но лучше доктор отоневролог ,предназначена для выявления ДППГ с повреждением заднего и переднего полукружного канала. Оно лечится специальными маневрами ,манёвры Эппли , не препаратами.
проба является положительном, если при ее выполнении возникает нистагм, а также развитие (головокружение системного характера, тошнота вплоть до рвоты)
Вот по этой ссылке проведите пробу https://youtu.be/yA7cEeF-nV8
!Проделайте я вам видео нашла врач показывает как делать ?и напишите что почувствовали ?
Принятый ответ

Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. По описанию похоже на ДППГ. Нужен очный осмотр невролога или отоневролога для проведения проб и постановки диагноза. Лечение будет заключается в выполнении специально манёвра Эпли.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Клинически у вас проявления доброкачественного пароксизмального позиционного головокружения.
Состояние возникает,когда отолиты(кристаллики) из внутреннего уха попадают в полукружные каналы и начинают их раздражать,вызывая головокружения.
Само состояние неопасное,но очень неприятное.
Для подтверждения диагноза вам стоит обратиться к отоневрологу или неврологу очно или же дома самостоятельно с помощью кого-то из родственников провести пробу Дикса-Холлпайка.
Если она окажется положительной,то лечение заключается в маневре Эпли.
В интернете есть подробное описание этих манипуляций с видеопособиями.