Консультация психиатра /

Давление и панические атаки — вопрос №1987128

Здравствуйте. Терапевт назначил таблетки от давления перендоприл, пью их третий день, давление скачет до 200. И психиатр назначил мои препараты, у меня панические атаки и тревожное расстройство. Очень сейчас страшно умереть от высокого давления. Начала сегодня пить эсцитолопрам 10 мг. Вчера вечером тераледжен 10 мг. Сегодня целый день скачет давление. Совместимы ли эти препараты. Может дозировка пока для меня высокая? Горит шея и руки, когда давление ползёт вверх и животный страх. На ЭКГ есть какие то изминения, но и не сказали все в норме. Вешали СПАД написали гипертония. Когда принимала эсцитолопрам давление вообще не скакало. Не знаю что делать?

Возраст: 48

Хронические болезни: Удалён желчный. Миома матки, ставят гепертонию. Хондроз

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Препараты совместимы, можно лечиться по предложенной схеме.
Эсциталопрам вы начали сразу принимать c 10 мг?
Принятый ответ
Клиент
Да. Ещё меня мучают перебои в сердце.

Клиент
Паническими атаками страдаю давно. В декабре только закончила курс. И опять. Давление зашкаливает др 200. Раньше только до 170. Но когда эсцитолопрам накапливался давление приходило в норму. От давления назначили первый раз таблетки.
Нарколог, Терапевт, Психиатр
10 мг Эсциталопрама слишком большая доза для начала лечения, уменьшите до 5 мг, принимайте 7-10 дней, затем пробуйте повышать по 2.5 мг 1 раз в 5-7 дней до терапевтической дозы 10 мг. Такой подход позволит более мягко адаптироваться к антидепрессанту. Гипотензивный препарат (Периндоприл) можно будет отменить в дальнейшем, если артериальное давление стабилизируется.
Клиент
Надежда Евгеньевна, Посмотрите пожалуйста моё ЭКГ. Меня пугают там слова. Всё ли хорошо с моим сердцем. А тераледжен можно делить на утро и вечер? И какими дозами?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Ничего острого по экг не описано.
Проведите узи сердца планово.
Тералиджен можно принимать по 5 мг х 2 раза в день, как прикрытие к антидепрессанту.
Психотерапевт
Здравствуйте!
ЭКГ в норме, не переживайте.
Ваше нынешнее состояние связан с прием эсциталопрама, скажем так заходом (первые 10-14 дней такое может быть), просто судя по всему тералиджен не справляется как прикрытие, и тут рекомендовал бы добавить стрезам/фенибут/грандаксин (примерно на 2-3 недели приема), пока эсциталопрам не развернется.

Не переживайте, состояние стабилизируется.
Принятый ответ
Клиент
Артур, спасибо вам.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, если эсциталопоам хорошо переносите, то начинать с 5 мг и увеличивать по 5 мг в неделю до 15-20 мг/сут, если плоховато, то начинать с 2,5 мг и увеличивать по 2,5 мг в неделю, с 10 нельзя начинать.
По ЭКГ все безопасно, не бойтесь.
Тералиджен откорректируйте по схеме ниже:плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию, начиная с 2,5 мг -3 р/д, 2,5-2,5-5,2,5-5-5, 5-3 р/д, 5-7,5-7,5, 7,5-3 р/д, 10 мг 3 р/д , 12,5-3 р/д.До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Лечение должно проходить под контролем врача.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, скажите пожалуйста утром просыпаюсь как от испуга и сердце колотится сильно и жгёт шею. Это пройдёт? Это всё от тревожного расстройства? Сегодня спала не очень.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, вы пишите строго под контролем врача, а как это делать? Мне выписали в поликлинике дозировки сразу высокие и сказали лечитесь. И на этом всё.
Психиатр, Психотерапевт
Да, это от тревоги и постепенно, на фоне лечения, это пройдет . Найдите себе очно ( предпочтительнее) или дистанционно врача для сопровождения.
Психиатр
Здравствуйте!
Ваше состояние обусловлено приемом большой дозировки эсциталопрама, так как прием начинают с 1/4 таб утром и повышают по 1/2 таб каждые 7 дней до минимальной терапевтической 10 мг/сут. Если прием начали только сегодня, можете снизить дозировку до 1/4 таб и принимать в этой дозе 7 дней и далее по схеме.
Тералиджен можно принимать по 1 таб 3 раза в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, скажите пожалуйста как разделять приём эсцитолопрама, тераледжена и препарата от давления. Это всё пить надо утром. Вечером то всё понятно.
Клиент
Анжела Вильевна, скажите пожалуйста как наладить питание, аппетит пропал совсем, впихиваю по чуть чуть, потому что надо, мне два года назад вырезали желчный.
Психиатр
Эсциталопрам принимайте утром после еды
Через минут 30 тералиджен
Еще через 30-60 минут можно препарат от давления
Питание в начале приема антидепрессантов ухудшается, примерно через 10-14 дней все приходит в норму, нужно только перетерпеть этот период
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Елена.
На ЭКГ: Гипертрофия левого желудочка сердца (ГЛЖС) — это состояние, при котором стенки левого желудочка сердца толще обычного размера. Это может быть вызвано несколькими факторами, включая высокое кровяное давление, артериальную гипертонию, сердечные заболевания или наследственные факторы.
Какие симптомы могут беспокоить: Повышенная слабость; Приступы одышки; Периодические головокружения; Боли в области сердца; Нарушения ритма сердечных сокращений; Отеки.
Что касается Эсциталопрама: снизьте дозу до 5 мг, далее наращивайте прибавляя по 2.5мг раз в 7 дней.

Эсциталопрам усиливает действие периндоприла, с этим будьте аккуратнее.