Консультация педиатра /

Передозировка парацетомолом — вопрос №1212181

Здравствуйте, ребёнку 6 лет вес 22 кг, поднялась температура до 38.5 был днём педиатр и я толком не расслышала то ли давать пол таблетки парацетомола , то ли полторы, в общем ночью с просони дала полторы, а потом посмотрела срок, а он просрочен на 3 месяца, дала ребёнку полисорб, что теперь делать? Промывать желудок? Вызывать скорую? температура спала до 36.7, ребёнок спит и его ни чего не беспокоит,прошло уже 3 часа Очень виню себя за это, но бессонные ночи с болезнями детей дают о себе знать

Возраст: 27

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте,парацетамол назначается 10-15 мг/кг,если у вас таблетки по 200 мг,то все верно 1.5 таб. Промывать желудок не нужно,просто дайте ребенку сорбент и проверьте срок годности у всех препаратов
Принятый ответ
Клиент
Екатерина нет таблетки по 500 мг оказывается
Инфекционист, Педиатр
Это много, вам необходимо максимальная разовая доза 300мг, лучше 1/2 т от 500 мг
Клиент
Екатерина, это я уже поняла ((( прошло 6 часов ребёнок себя чувствует вроде бы нормально , живот не болит не тошнит, как нам дальше быть?
Инфекционист, Педиатр
Терапия сейчас симптоматическая, при повышении температуры рекомендую чередовать парацетамол с ибупрофеном.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Да в целом ничего страшного в этом нет.
Если никаких реакций в последующим не наступило (нет боли в животе, тошноты, рвоты) то необходимости в каких-то действиях нет.
Впредь будьте просто более внимательные.
И так же 500мг слишком великовато пока, лучше оставить 1/2 таблетки (это 250мг). при подьеме температуры выше 38,5.
Принятый ответ
Клиент
Артур, так получается мы за раз выпили 750мг , полторы таблетки
Психотерапевт
Ничего страшного нет, последствий ждать никаких не стоит
Педиатр
Здравствуйте) Вы не привысили максимальную суточную дозу, не должно быть негативных последствий. Но в следующий раз следите за точностью дозировки