Шейный остеохондроз
Здравствуйте, начала болеть шея так же есть и другие факторы такие как, прерывистый сон, бессонница (могу каждый час просыпаться ночью) бывает что падает давление и кружится голова на тренировках, шум в ушах и тревожность. Мысли в голову лезут дурные, одна вообще находится не могу. Вчера сильно заболела шея стоя еще нормально, сидя вообще не возможно. Сделала мрт
Принятый ответ
Добрый день прикрепите пожалуйста результаты МРТ и напишите что вы пробовали из лечения
Юлия, прикрепила , из лечение только мексидол
Ничего критичного на МРТ у вас не выявлено спите на ортопедической подушке поносите мягкий воротник шанса по два-три часа в сутки делайте гимнастику по шишонина при болях в пропейте артрозан в 15 мг в сутки в течение 10 дней прокалите витамины группы b например комбилипен по 2.0 внутримышечно ежедневно в течение 10 дней на ночь принимает Мидокалм 150 мг в течение двух недель от тревожности хорошо помогает фенибут по таблетке три раза в день в течение двух месяцев он же и улучшает кровообращение головного мозга
Принятый ответ
Здравствуйте
На мрт вам описывают признаки шейного остеохондроза, ничего критического
Необходимо пройти курс лечения
Ксефокам 8 мг внутримышечно 7 дней
мидокалм 150 мг по 1т 2 раза в день 14 дней
меновазин местно
комбилипен 2,0 внутримышечно 10 дней
амитриптиллин по 1 т на ночь 1 месяц
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным МРТ шейного отдела позвоночника ничего страшного нет.
Выявлены признаки остеохондроза,артроза(истончение дисков)-эти изменения есть практически у всех взрослых людей.
Клинически у вас признаки тревожного расстройства на фоне обострения остеохондроза.
Из дообследования стоит пройти:
-УЗДГ БЦС
-ЭКГ
-Общий анализ крови
-Кровь на ферритин,коагулограмму,Д-димер,холестерин,глюкозу,Т4 свободный,витамин Д,ТТГ.
Что-то для купирования тревожности принимаете?
Ирина, все анализы прошла все в пределах нормы, на уши шеи левая артерия меньше правой но кровоток в норме. Тревожность не лечу (( пытались посадить на антедепресанты но я не хочу их пить
Если категорически против препаратов,то вам по-возможности надо найти себе психотерапевта,чтобы заняться когнитивно-поведенческой терапией. Или самостоятельно в интернете найдите через поисковик,потому что эту проблему надо тоже убирать,большая часть ваших жалоб за счет тревожного расстройства.
Принятый ответ
Здравствуйте Анастасия ?По шее ничего страшного нет по лечению : Т Рикотиб 60 -1 р в день 2 недели
Миорелаксанты т тизалуд 2 мг -1 р в день 2 нед
Втирать Немулид мазь в шейный отдел позвоночника - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём шейным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на ортопедической подушке с эффектом памяти обратитесь в ортопедический магазин и по высоте шейного отдела подберут вам подушку
пройти курс лфк ( Хорошо продолжать ежедневную гимнастику, исключив из нее такие упражнения, как:
бег,глубокие наклоны вперед (особенно с грузами) ,интенсивная нагрузка в положении стоя) ,иглорефлексотерапии, физиотерапии на шейный отдел позвоночника(магнитотерапия,электрофореза с карипазимом)
По тревожному расстройству сдать анализ на биохимический анализ крови ферритин вит д вит б 12 электролитный Баланс калий натрий хлор магний ,исключить дефицитные состояния гормоны щитовидной железы ТТГ и Т 3 и Т4 свободный
Подключить т мебикар 0,3-2 р в день 1,5 мес нормализуется начните лечение ??
Нонна, спасибо ❤️ видимо с тревожностью проблемы не достаток витаминов, ЦНС сходит с ума (((
Да тревожность и усугубляет проблемы в позвоночнике то есть происходит мышечный спазм ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По МРТ шейного отдела позвоночника признаки остеохондроза, унковертебральный артроз. Изменения не критичны, остеохондроз есть абсолютно у всех взрослых людей.
При обострении болевого синдрома нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС коротким курсом, например костарокс 90 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
Местно пластырь Версатис 5 дней, если нет аллергии на лидокаин.
Избегайте длительных вынужденных положений шеи, поднятия тяжестей.
Спать желательно на ортопедической подушке.
Вне обострения регулярно делайте гимнастику для позвоночника.
По поводу тревожности следует проконсультироваться с психотерапевтом. При необходимости назначат медикаментозное лечение.
Хорошо помогает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Скачайте приложение на телефон "Без тревог".
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии:
- Роберт Лихи "Свобода от тревоги"
- Дэвид Бэрнс "Терапия беспокойства"