Консультация врача кдл /

Орви или корона — вопрос №1212327

Здравствуйте. Мама болеет 6й день предположительно орви. На 5 день сдали анализы. Смущает такое сильное повышение соэ, срб и Д-димера. Из симптомов с первого дня кашель и першение в горле, задолженность носоглотки, в целом "простудное состояние". С первого дня получала осельтамивир, ксарелто 10 мг, витамины д, с, цинк, ацц. Делает ингаляции с беродуалом. О чем говорят данные анализы, похоже на ковид или другое орви? Что можно добавить к лечению? Спасибо

Возраст: 65

Хронические болезни: Гипертония

Врач КДЛ
Елена, здравствуйте!
По анализу крови видны признаки воспаления, СОЭ повышено некритично, это неспецифический признак воспаления, а вот СРБ повышен существенно, что указывает на то, что инфекционный агент присутствует. По общему анализу крови больше данных за то, что присоединилась бактериальная инфекция, поскольку в лейкоцитарной формуле преобладают нейтрофилы и моноциты, они осуществляют борьбу с бактериями. При вирусной инфекции преимущественно повышаются лимфоциты и моноциты и снижается общее количество лейкоцитов. Часто бывает, что на фоне вирусной инфекции происходит активация условно-патогенной флоры и присоединяется бактериальная.
Д-димер повышен не сильно, это признак воспаления, свертывающая система всегда активируется при инфекционных процессах. Есть ли повышение температуры у мамы? Если выздоровления не наступает, то желательно добавить антибактериальный препарат (Панцеф).
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!И при той и при той инфекции может быть схожая симптоматика.Повышение СРБ косвенно указывает на то, что могла развиться пневмония, васс аускультативно слушал кто то?
Принятый ответ

Врач КДЛ
Добрый день! Повышение показателей умеренное (СОЭ и СРБ) - не сказать что сильно завышены. Критического ничего нет. Но смотря какая температура тела (лихорадка). Повышение уровня моноцитов - незначительно - говорит об инфекции, о какой инфекции нельзя сказать (вирусная, бактериальная или грибковая).
Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте! По анализам:
- повышение СОЭ, абсолютный моноцитоз, повышенный С-реактивный белок - говорят о сохраняющемся инфекционном воспалительном процессе. В данном случае желательно исключить пневмонию (которая может возникнуть на фоне присоединения бактериальной инфекции) путем проведения рентгена легких, либо КТ. Если имеется температура более трех дней к тому же, то целесообразно начать прием антибиотика. Но сначала важнее сделать рентген. И в идеале маму доктор послушать должен. По лечению все хорошо, но если на рентгене будут изменения, и температура будет мучить, то к лечению нужно будет добавить антибиотик.
- повышение Д-димера не критично. Мама принимает антикоагулянт (ксарелто), поэтому профилактика тромбоза есть, за это не переживайте.
- по остальному:
- касаемо эритроцитарного ростка костного мозга: количество эритроцитов, гемоглобин, гематокрит, эритроцитарные индексы (отражающие размер, форму эритроцитов, содержание и концентрацию в них гемоглобина - MCV, MCH, MCHC) находятся в пределах нормы. Это говорит о том, что у мамы не выявлено наличия лабораторных признаков анемии; нет признаков скрытого дефицита железа, витамина В12 и фолиевой кислоты; на повышение отн. ширины распред. эритроцитов по объему не обращайте внимания, в данном случае это клинически мало значимо, поскольку базовые параметры эритроцитарного ростка в норме;
- уровень тромбоцитов, тромбоцитарные индексы (MPV, PCT, PDW) тоже в норме. Это говорит о том, что признаков нарушения сосудисто-тромбоцитарного звена свертывающей системы крови у мамы не имеется; тромбоцитарный росток костного мозга функционирует нормально; в общем, со свертываемостью порядок;
- эозинофилы и базофилы в норме - значит признаков аллергии и паразитоза нет.
_____________________
С уважением, Евгений!