Орви или корона

Здравствуйте. Мама болеет 6й день предположительно орви. На 5 день сдали анализы. Смущает такое сильное повышение соэ, срб и Д-димера. Из симптомов с первого дня кашель и першение в горле, задолженность носоглотки, в целом "простудное состояние". С первого дня получала осельтамивир, ксарелто 10 мг, витамины д, с, цинк, ацц. Делает ингаляции с беродуалом. О чем говорят данные анализы, похоже на ковид или другое орви? Что можно добавить к лечению? Спасибо

Гипертония
65 лет

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!
По анализу крови видны признаки воспаления, СОЭ повышено некритично, это неспецифический признак воспаления, а вот СРБ повышен существенно, что указывает на то, что инфекционный агент присутствует. По общему анализу крови больше данных за то, что присоединилась бактериальная инфекция, поскольку в лейкоцитарной формуле преобладают нейтрофилы и моноциты, они осуществляют борьбу с бактериями. При вирусной инфекции преимущественно повышаются лимфоциты и моноциты и снижается общее количество лейкоцитов. Часто бывает, что на фоне вирусной инфекции происходит активация условно-патогенной флоры и присоединяется бактериальная.
Д-димер повышен не сильно, это признак воспаления, свертывающая система всегда активируется при инфекционных процессах. Есть ли повышение температуры у мамы? Если выздоровления не наступает, то желательно добавить антибактериальный препарат (Панцеф).

Принятый ответ

Здравствуйте!И при той и при той инфекции может быть схожая симптоматика.Повышение СРБ косвенно указывает на то, что могла развиться пневмония, васс аускультативно слушал кто то?

Принятый ответ

Добрый день! Повышение показателей умеренное (СОЭ и СРБ) - не сказать что сильно завышены. Критического ничего нет. Но смотря какая температура тела (лихорадка). Повышение уровня моноцитов - незначительно - говорит об инфекции, о какой инфекции нельзя сказать (вирусная, бактериальная или грибковая).

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализам:
- повышение СОЭ, абсолютный моноцитоз, повышенный С-реактивный белок - говорят о сохраняющемся инфекционном воспалительном процессе. В данном случае желательно исключить пневмонию (которая может возникнуть на фоне присоединения бактериальной инфекции) путем проведения рентгена легких, либо КТ. Если имеется температура более трех дней к тому же, то целесообразно начать прием антибиотика. Но сначала важнее сделать рентген. И в идеале маму доктор послушать должен. По лечению все хорошо, но если на рентгене будут изменения, и температура будет мучить, то к лечению нужно будет добавить антибиотик.
- повышение Д-димера не критично. Мама принимает антикоагулянт (ксарелто), поэтому профилактика тромбоза есть, за это не переживайте.
- по остальному:
- касаемо эритроцитарного ростка костного мозга: количество эритроцитов, гемоглобин, гематокрит, эритроцитарные индексы (отражающие размер, форму эритроцитов, содержание и концентрацию в них гемоглобина - MCV, MCH, MCHC) находятся в пределах нормы. Это говорит о том, что у мамы не выявлено наличия лабораторных признаков анемии; нет признаков скрытого дефицита железа, витамина В12 и фолиевой кислоты; на повышение отн. ширины распред. эритроцитов по объему не обращайте внимания, в данном случае это клинически мало значимо, поскольку базовые параметры эритроцитарного ростка в норме;
- уровень тромбоцитов, тромбоцитарные индексы (MPV, PCT, PDW) тоже в норме. Это говорит о том, что признаков нарушения сосудисто-тромбоцитарного звена свертывающей системы крови у мамы не имеется; тромбоцитарный росток костного мозга функционирует нормально; в общем, со свертываемостью порядок;
- эозинофилы и базофилы в норме - значит признаков аллергии и паразитоза нет.
_____________________
С уважением, Евгений!