Расшифровка
После внематочной обнаружили эрозию. Сказали после месячных сдать на ВПЧ 16,18 типа. Сдала, результат 2.0 Что означает вообще не понимаю. Всю трясет. Это онкология? Что делать в данном случае? На цитологию сдала тоже, результат завтра будет.
Принятый ответ
Валерия, здравствуйте!
Потерпите анализ пожалуйста
Лидия Владимировна, прикрепила результат
Валерия, у Вас выявлен ВПЧ 18 типа, но это вовсе не значит что он обязательно как-то негативно сказался на шейке матки. Спокойно дождитесь результатов цитологии, сделайте кольпоскопию. Если по кольпоскопии есть какие-то подозрительные участки, возьмут биопсию с них.
ВПЧ как правило удаляется из организма самостоятельно в течение пары лет. Если по цитологии и кольпоскопии все нормально, достаточно наблюдения раз в год
Принятый ответ
Здравствуйте! Это значит, что у вас обнаружен ВПЧ 18 типа . Это не значит, что у вас есть онкология. Вам нужно пройти планово кольпоскопию , тк есть тип ВПЧ 18 и дождаться цитологии.
ВПЧ может сам уходить из организма, потом возвращаться и так по кругу. Нет эффективных препаратов для лечения его. Все, что нужно- укреплять иммунитет - ведение ЗОЖ, занятие спортом , восполнение дефицитов (особенно, по железу, витамину Д), сбалансированное питание (мясо / рыба + свежие фрукты / овощи обязательно должны быть в вашем рационе). Также вы можете пройти вакцинацию- эффективна после начала половой жизни и даже при наличии ВПЧ ее тоже можно пройти. Женщинам можно вакцинироваться до 45 лет. Я рекомендую вакцину гардасил, тк она защищает от 4 типов ВПЧ, церварикс только от 2. В Москве вы можете пройти вакцинацию по ОМС , для этого вам нужно обратиться в жк по месту жительства и уточнить наличие вакцины у врача - гинеколога участкового.
ВПЧ не причина потери беременности
Алина Владимировна, беременеть нельзя с ВПЧ?
Можно, он никак не влияет на течение беременности и здоровье малыша. Он - не причина внематочной
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это значит, что у Вас обнаружен ВПЧ 18 типа. Это ни в коем случае не онкология, даже не думайте об этом!
Спокойно дождитесь результата цитологии, как получите, прикрепите здесь.
Принятый ответ
Здравствуйте! Специального лечения от этого вируса нет. Вам противовирусные средства, они не нужны.
Нужно хорошо поднять иммунитет и вирус сам уйдёт. Если есть воспаление в мазке, то полечить.
Не переживайте, ничего страшного нет.
Цитологию шейки матки можно пересдать через 6 месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте! ВПЧ 18 тип у вас выявлен, впч не лечится, сам вирус элиминируется самостоятельно, это не говорит об онкологии, но раз в год нужно цитологию сдавать и проходить кольпоскопию, если по результатам все хорошо, то поводов для переживаний нет
Галимат Нарзановна, а беременеть с ВПЧ нельзя?
можно конечно. ВПЧ у каждого 2-3 человека есть, на течение беременности и на плод никак не влияет, просто нужно обследование в вашем случае тщательнее проходит раз в год, чтобы ничего не пропустить. , это не говорит об онкологии,не переживайте
Здравствуйте. Нет не онкология . Вам нужно сделать кольпоскопию и ждать результат цитологии