Повышен кальпротектин
Мужчина 43 года, рост 184, вес 97 кг. Прохожу лечение от хеликобактера. На 5 день лечения сдал анализ на кальпротектин ( по направлению врача) результат 388 мкг/г ,у меня иногда бывает дискомфорт ( незначительно периодически ноет в боку в районе ближе к тазу, после тренировок в тренажерке), особо прям не беспокоит так как боли особо не проявляются. При пальпации боли не ощущаются. Узи брюшной полости и мочеполовой системы делал недавно, все норм. Анализ мочи и крови сдавал так же норм. Стул нормальный без каких либо изменений. Общее состояние абсолютно нормальное. Хотелось бы понять нужно делать колоноскопию? Или после лечения хеликобактера анализ на кальпротектин пересдать? И говорит ли повышенный результат об онкологии?
Принятый ответ
Добрый день
После 40 лет колоноскопия показана даже без повышенного фекального кальпротектина
- он не высокий и может быть при любом воспалительном заболевании кишечника
- пропить таблетки от хеликобактора 14 дн и провести колоноскопию без пересдачи фекального кальпротектина
Елена Юрьевна, антибиотики и нексиум могут повлиять на результат?
да, могут, но 5 дн прием вряд, имеется ввиду прием нексиума длительный- например,несколько месяцев , а вот антибиотики обычно уменьшаю фекальный кальпротектин
Принятый ответ
Добрый вечер, в Вашем случае повышенный анализ кальпротектина скорее всего свидетельствует о наличии колита в кишечнике
А Вы сдавали кал на скрытую кровь методом иха?
Елена Николаевна, не сдавал.
Поняла Вас.
Учитывая показатели кальпротектина, Вам показано проведения колоноскопии. Кишечник нужно посмотреть.
Елена Николаевна, если мрт сделать?
Лучше колоно под наркозом, так как если будет подозрение на полип например и нужно взять биопсию?
Или эрозии и опять же нужна биопсия.
Принятый ответ
Здравствуйте , такой кальпротектин говорит о воспалительном процессе в кишечнике .
Нужно делать колоноскопию .