Консультация ревматолога /

Узловая эритема — вопрос №2336742

Здравствуйте, узловая эритема на двух ногах не проходит полгода примерно. На одной ноге несколько шышек слились вместе , плотные. Лимфоциты повышены в анализах, сдаём с июня каждую неделю все на одном уровне. Рентген делали грудной клетки, на вирусы сдавали, УЗИ брюшной полости в норме. Сейчас ногу мажем офломелидом и начали пить плаквенил. Были у гематолога назначил ИВТ ещё не сдавали. Делали УЗИ лимфоузлов некоторые увеличены, без деформации. Прочитала что узловую эритему лечат антибиотиками, гентамицин в общей дозе 80-160мг в 10мл 0,25%новокаина, инъекции в область шишек УЗ, 2 раза в неделю, 2-4 сеанса за курс. Это лечение может быть действенным? У мужа сейчас аллергия , то сопли, недавно отравление было ,возможно из-за этого с кровью непонятки абсолютные повышены до 4,62 в процентах 67 (но бывало хорошо себя чувствовал до 3 абс снижались, а следующий анализ опять ) . Кортикостероидами лечат если инфекции нет, а вдруг она скрытая поэтому вариант с антибиотиками именно уколами показался не плохим. Ревматолог просто отправила к онкологу. Читала что при заболевании корови лимфоциты выше.

Возраст: 35

Ревматолог, Терапевт
Добрый день.
Высыпания только на ногах?
Когда проходит узел, исчезает бесследно?

Узловатая эритема - может быть как самостоятельным заболеванием, так и в рамках другой патологии (инфекции, васкулита, онкологии и тд).
Для исключения инфекции проходят обследования у лор врача, гинеколога, сдают мочу.
Для исключения саркоидоза, как достаточно частой причины ЭУ, выполняют ссут лёгких (не рентген).
Для исключения васкулита - выполняют кровь на анф, ат к дсДНК, АНЦА антитела.

Сдавали ли биохимию, СРБ, мочу? Прикрепите.

Лимфоцитоз и нейтропения есть, но не критичные. До уэ были такие же показатели?
Сдавали кровь на белковые фракции (протеинограмма), на гепатит, ВИЧ, RW, , иммуноглобулины IgA, M, G?
Принятый ответ
Клиент
Вера Владимировна, уз не проходила. Сначала незаметна, потом узлы больше становились. Проблема у мужа . Всё прикрепила , ещё есть на гепатит , вэб, ВПЧ, ВИЧ отрицательные

Клиент
Вера Владимировна, кровь с июня начали сдавать
Ревматолог, Терапевт
Досдаете: иммуноглобулины IgA, M, G, белковые фракции.
Осмотр лор врача и стоматолога (исключение латентного синусита, карьеса и и тд)
Мскт лёгких. Рентген не видит саркоидоз.

Если нет отклонений в обследованиях, то это идиопатическая уэ. Плаквенил, который он пьёт работает через 2-3 мес, при неэффективности добавляют кортикостероиды.
Клиент
Вера Владимировна, хорошо . Завтра кровь сдаст . Спасибо
Клиент
Вера Владимировна, здравствуйте, кровь прикрепила
Ревматолог, Терапевт
В крови гипергаммаглобулинемия. Требуется досдать элекрофорез белков сыворотки и суточной мочи для исключения парапротеинемии; кровь на Ат к дсДНК Ат к миелопероксидазе и протеиназе-3.
Последние анализы исключают васкулиты, которые вызывают повышение гаммаглобулинов и уэ.
МСКТ лёгких обязательно, повторюсь.
Клиент
Вера Владимировна, здравствуйте, поехал сдавать анализы. МСКТ сделаем .
Клиент
Вера Владимировна, анализ делается 13 дней. Мочу будет завтра собирать. Столько времени ждать, сума сойду
Ревматолог, Терапевт
К сожалению, они долгие да. Вы не переживайте. Цзловатую жри тему вы пока можете лечить противовоспалительными препаратами. Безопасными и снижающими воспаление в тканях (до получения результатов обследований). Типо Целеьрекса 400 мг в сутки или Аэртала 100*2 р в сутки. До 14 дней.

Если МСКТ будет раньше, то можете прикрепить результат сюда.
Клиент
Вера Владимировна, хорошо, спасибо