Консультация кардиолога /

Экстасистолы 5800, расшифровка холтера — вопрос №1212544

Прошу помогите с расшифровкой, очень сильно чувствую эти экстрасистолы, давящая боль в сердце, меня это пугает. Нахожусь одна дома с ребёнком и очень страшно. Помогите расшифровать холтер, эхо кг делала нашли только пролапс правого клапана
Срб белок -50, зашкаливает.
Перед этим переболела гриппом и был стресс связан с похоронами бабушки, перенервничала жутко. Сейчас тоже сильно нервничаю, пью магнерот 2 р по 1 таб
И валерьянку

Возраст: 25

Хронические болезни: Гастрит, пмп клапана

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Необходимо исследовать уровень гемоглобина, ферритина, железа.
Исследовать функцию щитовидной железы (ттг).
На данный момент рекомендую пропить курсом магне в6 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Успокоительное валериана 2 таб 3 раза в день 1 мес.
По суточному мониторированию экг изменения не критичны.
КОНСУЛЬТАЦИЯ психотерапевта при необходимости
Лечения на данный момент не требуется.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь
Клиент
Регина, спасибо за ответ. А не подскажите почему экстрасистолы возникают в основном во время бодрствования ? 5400 и ночью 260. Если было бы что то с сердцем возникали бы одинаково? Или все же это из за стресса? Спасибо

Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье.
Возможно на фоне психоэмоционального состояния, стресса.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте по холтеру количество экстрасистол умеренное, сдайте кровь на ттг и ферритин
Клиент
Гульнара, по ттг все хорошо, железо пониженное 7.06 ( при норме 9-32.0) дома есть мальтофер, можно его начать пить? И как долго? Спасибо
Кардиолог
Да мальтофер нужно принимать до нормализации ферритина
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Виктория!

Количество экстрасистол не требует медикаментозного лечения.
Сдайте анализы: оак, ферритин, железо, ттг, т4.
Клиент
Диана, по ттг все хорошо, железо пониженное 7.06 ( при норме 9-32.0) дома есть мальтофер, можно его начать пить? И как долго? Спасибо
Кардиолог, Терапевт
Можно. Он у вас в таблетках?
По 1 таб 2 раза в день, в течение 2- 3х месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Диана, да в таблетках, спасибо.
Психолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Виктория. Учитывая анамнез (перенесенная вирусная инфекция), симптоматику, а также данные СРБ и холтера, я бы постаралась исключить миокардит.
Для этого нужно сделать анализы ОАК, биохимию крови - АЛТ, АСТ, общий белок, тропонин I, КФК-МВ, антитела {g A и IgG к кардиомиозину.
МРТ (желательно с контрастированием), УЗИ сердца.
И рекомендую очную консультацию кардиолога.
Клиент
Елена, добрый день, сдала сегодня анализы. Завтра придут, сразу же прикреплю сюда. Спасибо
Психолог, Терапевт, Кардиолог
Виктория, рекомендую также записаться на очный приём к кардиологу, учитывая градацию желудочковых экстрасистол по Лауну-Вольфу IVb, наличие парной суправентрикулярной экстрасистолии и удлинения интервала PQ до 0, 28, максимальную ЧСС выше 200, а также рекомендацию врача функциональной диагностики в заключении к ХМ-ЭКГ Михайловой А.А "целесообразна консультация кардиолога по cito (срочно)".
Клиент
Елена, добрый вечер прикрепила анализы
Психолог, Терапевт, Кардиолог
Доброе утро, Виктория. Посмотрела анализы, сейчас они спокойны, и данных за активный воспалительный процесс в сердце нет. Возможно он был перенесен ранее на фоне вирусного и стрессового состояния.
На УЗИ пролапс и регургитация I ст могут расцениваться как вариант незначительной вегетативной дисфункции.
С учётом Вашего анамнеза я бы рекомендовала терапию, восстанавливающую состояние сердечной мышцы после стрессов и вирусов и одновременно регулирующую нейро-вегетативный баланс - глицин по 1-2 таб 2-3 раза в день, магне В6 по 1-2 т 2-3 раза в день 3-4 недели.
Количество таблеток в день и длительность приёма можно регулировать в пределах среднетерапетических дозировок в зависимости от реакции организма и динамики процессов.
Через месяц холтер рекомендую переделать, чтобы посмотреть динамику состояния.
Рекомендую также пешие прогулки на свежем воздухе, релаксирующие практики (можно найти в интернете), релаксирующие массажи.
В целом Вам сейчас пойдёт на пользу восстановление и общее укрепление организма после вируса и стрессов.
Очный осмотр кардиолога всё же рекомендую, чтобы доктор мог сопоставить все данные с визуальной оценкой Вашего состояния и по мере целесообразности его дообследовать.
Поздравляю Вас с Рождеством и желаю побыстрее полностью выздороветь!
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, Виктория.

И на фоне перенесенного стресса, волнений, если роды были недавно, то и переутомление, гормональные изменения - могут приводить к экстрасистолии.

Анализы у вас нормальные, активный миокардит точно исключен. Возможно вы перенесли миокардит на фоне гриппа, но сейчас - последствий для сердца нет, активного воспаления нет.

По холтер ЭКГ - у вас экстрасистолия, один эпизод трёх экстрасистол подряд, конечно требует внимания, но маловероятно, что это желудочковая тахикардия
Учитывая нормальное УЗИ сердца и отсутствие инфарктов- оценивать ваши экстрасистолы нужно по классификации Bigger или Rayan для холтер ЭКГ. Аритмия у вас доброкачественая, не несёт жизнеугрожаемых последствий.

Конечно лучше очный осмотр врача. Все необходимые обследования вы сделали. Можно сдать ещё кровь на ТТГ, калий.

Лечение:
Бисопролол 2.5 мг 1/2 таблетки утром - доза небольшая, значимо не удлинит интервал pq, но профилактирует жизнеугрожаемые аритмии и лечит экстрасистолию.

Если не кормите грудью:
Атаракс 25 мг 1/2 таблетки 3 раза в день 1 мес
Если кормление грудью:
Валериана 1 таб 2 раза в день+ магний 2 мес.

В первую очередь нормализовать работу нервной системы.

если через 2 мес сохранится на фоне купирования стресса экстрасистолия, то добавить антиаритмическую терапию - этацизин или пропанорм.
Клиент
Елена Ивановна, огромное спасибо.
Подскажите а атаракс ад не снижает? У меня оно и так всегда пониженное 102/68, спасибо
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Нет, атаракс не влияет на давление.

Крепкого вам здоровья! С Рождеством!
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет повода для паники. Есть повод для обследования у кардиолога в плановом порядке.