Консультация педиатра /

Повышенное количество тромбоцитов и лимфоцитов у грудничка — вопрос №1212552

Добрый день! Ребенку 2 месяца, сдали кровь через час после еды, полностью ГВ. Анализ показал повышенное количество тромбоцитов и лимфоцитов в крови. Водой не допаиваем, стоит ли начать? Насколько критичны отклонения?

Возраст: 30

Хронические болезни: Цистит

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Эритроциты и гемоглобин в норме, показатели эритропоэза тоже, анемии нет.
Лейкоциты в норме. У детей до 5 лет в норме лимфоцитов больше, чем нейтрофилов. Лимфоциты в абсолютном значении в норме. Данных за воспалительный процесс нет.
Тромбоциты в норме до 500
Они могут повышаться при вирусных инфекциях и при сгущении крови. Можно давать немного воды малышу.
В целом анализ крови хороший, соответствует возрастной норме.
Анализ мочи без патологии.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо ?

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Надежда
-лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределаз возрастной нормы. С 2 до 6 мес у ребенка отмечается физиологическая анемия новорожденных, норма гемоглобина до 6 мес от 90 до 140. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500( бывает немного выше, так как груднички не пьют воду, это вариант нормы)
В вашем случае прекрасная кровь, причин для беспокойства нет.

Общий анализ мочи норма
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо за подробный ответ!