Консультация детского дерматолога /

Покраснение на щеке (Лишай?) — вопрос №1212694

Здравствуйте. Ребенку 8 лет. С конца декабря появилось небольшое пятно на щеке, что приняли за диатез на сладкое или обморожение (хотя зуда и увеличения в размерах не наблюдалось). С момента появления небольшими темпами увеличивается, имеет четкий контур, шелушения. Больше таких появлений нигде нет.
С животными контактов не имели.
Ранее уже задавала здесь на сайте подобный вопрос. Посоветовали осмотр под лампой Вуда.
Фото до/после лампы прикрепляю.
На понедельник записаны к специалисту, ранее попасть к нему возможности нет.
Так же советовали сделать соскоб. В нашем городе есть лаборатория "Инвитро", но какой именно соскоб сдать, подсказать не могут и я сама не знаю какой. Если не сложно, подскажите, пожалуйста, как правильно называется этот анализ чтобы до понедельника уже имели какие-то результаты и могли побыстрее начать лечение.
И что вы можете сказать по лампе Вуда? Есть свечение если судить по фото? Можно утверждать что лишай или все же рано?
И нужно ли чем то начинать мазать до того как попадем к врачу на очный осмотр?

Возраст: 8

Хронические болезни: нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Татьяна.

Это анализ называется соскоб на патологические грибы.
Лампа Вуда более эффективна при расположении очагов на волосистой части головы.
На теле обычно никакого свечения не показывает и на фото его нет.
Для микроспории характерно ярко зелёное свечение.
Клиент
Марина, спасибо большое за ответ!

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Татьяна
Соскоб на патогенные грибы нужен
В лампе свечение есть на мой взгляд
Когда будете сдавать соскоб ничем не мазать и не мочить 8ч
У врача в лампе ещё раз осмотреть
Я всегда на коже вижу свечение, если грибы есть
До визита к врачу ничем не обрабатывать
Клиент
Виктория, спасибо большое за ответ!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Татьяна,здравствуйте
Мне кажется незначительное свечение есть,необходимо сдать соскоб,предварительно ничем не мазать и не мочить 8-12ч (артикул в инвитро 995кож-паразитарные грибы ,микроскопическое исследование проб кожи),он готовится до 2 дней,поэтому как раз будет готов к воскресенью/понедельнику
Клиент
Светлана, большое спасибо за ответ!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Татьяна,на здоровье!
Выздоравливайте.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Татьяна,обычно врачи назначают свои препараты,поэтому лучше,наверное,подождать
Педиатр
Здравствуйте) до осмотра врача ничем не мажьте. Нужно провести соскоб на патогенные грибы и осмотр под лампой Вуду
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте!
Анализ называется соскоб на патологические грибы. Пока ничем не мазать, чтобы анализ был достоверным
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Татьяна.
Небольшое свечение есть и клиническая картина очень похожа.
Но стоит сдать соскоб, главное не мочить.
Исследование кожи, волос и ногтевых пластинок на поверхностные микозы в хеликс,название.
Наволочку менять каждый день и стирать на высоких температурах и Проутюживать с 2х сторон.
Результат лечения после осмотра и соскоба.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, анализ соскоб на наличие патогенных грибков ( микроскопия)