Покраснение на щеке у четырёхмесячного ребенка
Здравствуйте! Помогите с проблемой. Появилось вот такое покраснение на одной щеке, изначально появилось недели две назад, я подумала, что из-за царапины на этой же щечке, так как и покраснение и царапина появились одномоментно, но буквально на следующий день появилась температура и мы заболели. Вылечились где-то неделю назад, покраснение сошло, но уже как два дня примерно появилось снова и на этой же щеке, температуры нет. Мы на смеси с 1 месяца, кушаем Нестожен 1. Начались недавно также проблемы со стулом у ребёнка и животиком, стали ходить реже, раньше стабильно 1 раз в день, сейчас можем и два дня не сходить, газики появились, даём боботик (в 1 месяц были также проблемы с животиком, и он нам помог). С нами живёт кот. Когда сегодня гуляли на улице, я заметила, что покраснение сошло, может не полностью, но стало не так заметно. Ведёт себя как обычно, глазки иногда трёт, и чаще всего именно на той стороне, где покраснение, но чтобы ребёнка что-то беспокоило (зуд например, я такого не заметила).Слюной много. Что это может быть? Переживаю, что аллергия на смесь, не хотелось бы менять(
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятнее всего это контактный дерматит.
Раздражение на коже возникает от трения, слюней, еды и пр. факторов.
В таких случаях умываем каждый раз при попадании еды просто водой, не используем влажные салфетки. Слюни почаще промакиваем мягкой тканью.
Для защиты кожи наносим крем эмолент 4-5 раз в день( липобейз, ля роше и пр)
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита (возможно малыш активно кулачками трет кожу лица, либо реакция на отопительный сезон, морозный воздух)
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный ухода за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Наиболее эффективным считается обильное увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум. За 30 минут до выхода на улицу наносим колд-крем ( удобно мустела в стике )
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Алина Тиграновна, подскажите пожалуйста, если ребёнок руками потрет щёку после нанесения эмолента и потянет их в рот, это нестрашно?
Нет
Здравствуйте!
На приложенном фото можно предположить течение контактно-раздражительного дерматита ( воспаление кожи ). Причины обычно: ветер, холод, мороз, сухой микроклимат дома, раздражение кожи слюной+ частичками пищи.
Это не аллергическая реакция в чистом виде, это просто раздражение кожи внешними факторами.
В лечении подобных состояний, как правило используются эмоленты на регулярной основе ( липикар от ля рош, Атопик, атодерм и др) не менее 3-5раз в сутки, с чередованием с цика-кремами ( цикапласт, топикрем-ЦИКа и др.). Дома важно поддерживать прохладный 18-22гр и влажный 50-70% микроклимат.
Гузеля Фаридовна, подскажите пожалуйста, если ребёнок руками потрет щёку после нанесения эмолента и потянет их в рот, это нестрашно?
Принятый ответ
Желательно, конечно контролировать и по необходимости, протереть ручку влажной салфеткой или помыть, но разовые эпизоды , как правило ничего страшного
Здравствуйте.
Описанная симптоматика , вероятнее всего, характерна для раздражительного дерматита. Или контактно-раздражительного
При раздражительном дерматите рекомендуют цикапласт В5 бальзам , а через 30 мин после него нанесение эмолента (липикар/атопик/липобейз) 3 р в день
Здравствуйте. Представленная картина вероятнее всего характерна для контактно-раздражительного дерматита, вероятно от слюны, смеси, трения. В таких случаях обычно рекомендуется:
Умывать лицо после еды.
Протирать слюнки. Держать сухой область высыпаний.
В доме поддерживаем температуру 18-22 градуса и влажность в помещении 40-60%.
Местно наносить Неотанин или ЦИКа кремы( цикапласт, цикабио, цикальфат), 3-4 раза в сутки. Продолжительностью до полного восстановления кожи.
Евгения Григорьевна, подскажите пожалуйста, если ребёнок руками потрет щёку после нанесения эмолента и потянет их в рот, это нестрашно?
Принятый ответ
Нет не страшно