Консультация гастроэнтеролога /

Лечение хеликобактера — вопрос №1212732

Здравствуйте, не могу попасть к врачу на прием из-за праздников, обратиться не к кому... Лечусь от хеликобактера по схемы второй линии, так как аллергия на ряд пенициллиновых. Был на приеме у врача, стоит диагноз рефлюкс-эзофагит, эрозивный гастрит, эрозивный бульбит, положительный тест на хеликобактер. Принимаю тетрациклин, метронидазол, де-нол, нексиум 20мг сегодня уже как 10 дней, в показаниях написано принимать 10-14 дней, и вот у меня вопрос сколько все таки принимать нужно лекарства? и еще вчера началась высыпать сыпь, сегодня становится все больше и появился зуд в местах где сыпь, что делать с сыпью, а то пишут что это возможно от лекарств и их нужно прекращать. ? и еще вопрос де-нол нужно также принимать 10-14 дней или нужно пить месяц?

Возраст: 26

Хронические болезни: гастрит хроничсекий, аллергия на ряд пенициллиновых и на морепродукты

Гастроэнтеролог, Диетолог
Кирилл, здравствуйте. Лучше схему соблюсти 14 дней. Но конечно если появляются какие-то аллергические проявления во время лечения, это конечно повод прекратить терапию .
Клиент
Виктория, спасибо за ответ, подскажите а после прекращения этих лекарств больше ничего не нужно принимать? И как долго нужно соблюдать диету?

Гастроэнтеролог, Диетолог
Не вижу, чтобы вам назначили пробитиотик, а он по сути нужен после приема антибиотиков. Можете после антибиотиков пропить бифиформ по 1 капсуле 3 раза в день 10 дней. Диету лучше соблюдать до того момента пока эрозии не зарубцуются, то есть на все время лечения , далее постепенно будете ее расширять
Гастроэнтеролог, Диетолог
Де-нол может быть продлен до 1 месяца . То есть 2 недели принимаете , когда лечите хеликобактер и 2 недели уже после когда закончите прием антибиотиков