Консультация хирурга /

Покраснение после прививки от столбняка — вопрос №1212813

Здравтвуйте ! Сломал руку, неудачно упал, перелом не сложный, сказали без операции. В травме сделали прививку от столбняка АС, прошло 2 дня. На руке есть покраснение, не болит, не чешется, на 1 день немного чесалось и побаливало от укола. Сейчас только покраснение осталось. Ночью потливость. Есть ощущение как-будто температура, но градустник не показывает. Подскажите нормально ли это или нужно идти на прием к врачу…? Спасибо !

Возраст: 39

Педиатр
Здравствуйте. Пейте антигистаминные препараты 5 дн
Принятый ответ
Клиент
Майя, ясно, а зачем мне вообще ее делали, перелом ведь закрытый и не сложный…? Потливость ночная и ощущение температуры это нормально …?
Педиатр
Здравствуйте. Вы сейчас не переносите ОРВИ? Если будете температурить более 3-4 х дн, то надо будет очно посетить терапевта. Сдать клинический анализ крови.
Клиент
Майя, сейчас нет. Сейчас переношу перелом
Педиатр
Следите за температурой и общим состоянием
Клиент
Майя, ребенок болеет уже дня 4 высокая температура, вся семья тоже, кашляют все. Ребенк сдал мазок, выявили грипп а, короновирус и свиной отрицательно. У меня сегодня небольшой дискомфорт в горле, температура небольшая к вечеру ощущается. По совету врача детского начал прием тами флю, поскольку контактирую. Подскажите как это повлияет на ранее сделанную прививку от столбняка и перелом…? спасибо !
Педиатр
Здравствуйте. Беречься. Лечится как велит доктор. Прививка может ослабить иммунную реакцию организма. Но, главное не нерничать. Я болела, к примеру 2,5 мес после проделанного курса прививок от столбняка и бешенства. Но, как говорится работа в окружении больных... Сдавайте кровь клинику, если будут вопросы. Поправляйтесь
Педиатр
Капустный лист на место ин' екции.
Нефролог, Хирург
Добрый день.
Так ваш организм «отвечает» на введение вакцины, такое может наблюдаться.
Следите за температурой тела ( утром/ вечером)
Сейчас можете принимать Цетрин 10мг в день 3-5дней, Ибупрофен 400мг в день после еды 3-5 дней.
При ухудшении состояния, обратится к врачу!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Покраснение это скорее всего аллергическая реакция на прививку. Принимайте антигистаминные препараты. Например или Супрастин 1т. - 2 раза, или Цетрин 1 т. в сутки, или Никсар 1т. вечером (дней 3-5 принимайте). Ну а там посмотрите - если покраснение не проходит, то надо все это показать хирургу.
А прививку сделали скорее всего потому, что в диагнозе у Вас указана ссадина правого предплечья (нарушение целостности кожных покровов есть, значит показана прививка; если не захотели бы делать, то могли бы написать отказ).
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Станислав !
Да , вокруг места инъекции у Вас имеется отёк , краснота кожи , но явных данных за нагноение нет !
Чаще всего , более чем в 90% случаев подобное воспаление постепенно проходит бесследно , не доходя до нагноения и необходимости вскрыть , выпустить гной !
Что делать ?
Необходимо : МАЗЬ ЛЕВОМЕКОЛЬ НЕ ТОЛЬКО ИМЕННО НА ОБЛАСТЬ УПЛОТНЕНИЯ , НО И ВСЮ ПЛОЩАДЬ, В РАДИУСЕ 5 СМ. ОТ НЕЁ ( ЛЕВОМИЦЕТИН , который содержится в Левомеколе , это антибиотик, пропитавшись в кожу будет препятствовать распространению процесса воспаления ) ПРИЛОЖИТЬ К ЭМУЛЬСИИ МАРЛЕВЫЕ САЛФЕТКИ И ФИКСИРОВАТЬ ПОВЯЗКОЙ КОСМОПОР 2 РАЗА В ДЕНЬ , 5 ДНЕЙ!
Это , что касается Вашего вопроса , напрямую, но я должен сказать кое - что и о переломе ! Перелом у Вас не совсем уж такой , к которому можно относиться несерьёзно ! Это диафизарный перелом (в средней части ) локтевой кости ! Да, положительным моментом является то , что нет смещения отломков и если вторичного смещения не происходит , то такие переломы хорошо срастаются ! Но , нужно помнить , что бывают случаи, что под воздействием тяги мышц через несколько дней происходить вторичное смещение отломков !
Потому , я бы Вам рекомендовал , через неделю после того дня как Вам наложили гипс повторить рентгенографию предплечья и если к тому времени вторичного смещения не окажется , то можно будет успокоиться и быть уверенным , что такое смещение не случится и далее , что перелом хорошо срастётся !
Это всё, что я хотел написать по Вашей проблеме !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, я 13 иду на контрольный рентген. Подскажите, нормально ли, что к вечеру рука начинает ныть и ночью тоже, когда ворочаешься, днем меньше и когда двигаешь тоже, гипс же не приклеешь к телу…? Еще ночью сильно потел первые 2 дня, сегодня уже меньше и ощущение температуры было но градусник не показывал. А когда срастеться проблем с функцией руки не будет…? спасибо !
Хирург
Рентген 13.01. это правильно !
Локтевая кость относится к большим трубчатым костям , перелом у Вас немаленький ! Повезло тем , что хоть и линия перелома поперечная , но она неровная , и эти неровные поверхности вколочены на пару мм друг в друга именно за счёт этого и держатся они на месте ! А иначе бы они сместились бы и пришлось бы тогда оперировать !

Подскажите, нормально ли, что к вечеру рука начинает ныть и ночью тоже, когда ворочаешься, днем меньше и когда двигаешь тоже, гипс же не приклеешь к телу…?
Да , это допустимо , связано с тем ,что отёк на месте перелома сдавливает вены и вызывает застой в них !
Это явление временное , но не значит ,что пройдёт на днях , нужно пару недель ждать ! Если гипс у Вас наложен так , что руку в плечевом суставе двигать можно , то постарайтесь когда лежите поставить её на что - то повыше (край дивана, подушка и т.д. )! Но , всё это нужно сделать крайне аккуратно , особенно в течение первых
2 -3 недель ,чтобы не произошло вторичного смещения , а далее уже такой опасности не будет !

Да , и потливость , и ощущение температуры связано с
тем , что там глубоко в зоне перелома имеется гематома (скопление крови ) при рассасывании которой возникают эти ощущения ! Ни в коем случае нельзя к перелому относиться как к небольшому и не принимать обезболивающих препаратов ! Не сомневаюсь , что Вам их назначили , принимать ближайшие дней 10 нужно обязательно , и не мучаться от боли !
Клиент
Яков, я понял. От боли принимаю кетанов и нимесил, по очереди с интервалами.
Клиент
Яков, гипс фиксирует локоть, плечо свободно. Когда хожу стараюсь руку в повязке держать, лежа снимаю конечно, резких движений не делаю.
Хирург
Правильно , и в дневное время тоже нужно постараться частенько прилечь и укладывать аккуратно руку повыше !
Это уменьшит отёки и боль !
Обезболивание такое годится , но раз это не на 1 - 2 дня , а дней на 10 , то желательно эти препараты принимать под прикрытием препарата снижающего кислотность желудка , чтобы вдруг не нажить язву желудка или кровотечение !
Самый распространенный такой препарат это ОМЕЗ , он везде продаётся , можно его принимать по 20 мг 2 раза в день (у/в), недели на 2 , не важно , до или после еды !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, омез есть, спасибо за помощь !
Хирург
Пожалуйста !
Желаю Вам быстрого выздоровления !
Клиент
Яков, подскажите у меня сейчас пластиковый гипс, в нем рука потеет и преет, можно ли на повтопном приеме поменять на ортез в моем случае…? их хвалят в интернете, пишут что они легкие и кожа дышит, да и не такие громозкие, тот же пластик.
Хирург
Здравствуйте !
Нет , я бы Вам не рекомендовал ! Слишком рано , есть опасность вторичного смещения ! Этого делать не нужно минимум первые 3 недели ! Нужно дать возможность немного хотя бы окрепнуть соединению отломков !
Пластический гипс в отличие от натурального и так лёгок , практичен , так что Вы уже с льготами и не нужно уподобляться бабушке из "Золотая рыбка " Пушкине !
Нужно немного потерпеть и всё должно быть хорошо !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, подскажите еще чем мазать синяк на пальце с кровоподтеком, фото приложил. спасибо !
Хирург
Здравствуйте !
Синяк у Вас неглубокий (не под кожей , а в коже !) ! Через несколько дней тёмный эпидермис над ним спадёт ! А пока можно наносить на всю фалангу 2 раза в день крем ТРАУМЕЛЬ "С" !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, понял, у сеня ребенок болеет уже дня 4 высокая температура, вся семья тоже, кашляют все. Ребенк сдал мазок, выявили грипп а, короновирус и свиной отрицательно. У меня сегодня небольшой дискомфорт в горле, температура небольшая к вечеру ощущается. По совету врача детского начал прием тами флю, поскольку контактирую. Подскажите как это повлияет на ранее сделанную прививку от столбняка и перелом…? спасибо ! извините за беспокойство чрезмерное !
Хирург
Здравствуйте !
Не переживайте , никакого отрицательного воздействия не будет ни на формирование иммунитета от столбняка , ни на срастание перелома ! Тами флю, это всего лишь противовирусный препарат , который в какой - то степени защитит Вас от заражения гриппом ! У Вас и перелом будет хорошо срастаться , и иммунитет от столбняка будет
выработан !
Удачи Вам
Клиент
Яков, понял, спасибо, сегодня температура 37,3; 37,5, видимо заболел все таки, озноб ночью был но не потел сегодня. Подскажите а грипп и температура не вызовет воспаления в месте перелома…?
Клиент
Яков, но рука кстати меньше ноет. По сравнению с первыми 2 днями.
Хирург
Температура связана с рассасыванием гематомы, это норма !
Всё хорошо !
Педиатр
Здравствуйте) вероятно Вы заболели вирусных заболеванием, с прививкой не связано