Результат КТ лёгких, что это может значить
Прошли уже два раза КТ, рентген, флюрографию и никто так и не может толком сказать, что это значит? Были у фтизиатра, хирурга, онколога, каждый направляет к друг и другу и так покругу. Результаты КТ свежего и месяц назад прикладываются. При КТ-исследовании органов грудной полости без контрастного усиления выявлено: лёгочный рисунок с обеих сторон деформирован за счёт центрилобулярной эмфиземы. Слева в в/доле кальцинат 6 мм. Справа в 86 фокус неправильной формы до 31 мм в диаметре, прилежащий к междолевой плевре с тяжистыми неровными контурами, кальцинированными включениями в структуре и полостью распада в центре до 10 мм, в нижней доле единичные кальцинаты, в 59 над диафрагмой мягкотканный очаг 5 мм с чёткими и ровными контурами. По сравнению с КТ ОГК от 19.07.2023 образование в 56 справа незначительно уменьшилось в размерах, полость сохраняется прежних размеров. Трахея и крупные бронхи проходимы. В средостении и подмышечной области с обеих сторон увеличенные лимфатические узлы не определяются. Аорта, лёгочный ствол и их ветви не расширены. Единичные кальцинированные бляшки аорты и коронарных артерий. Жидкости в полости перикарда и плевральных полостях нет. Костно-деструктивных изменений на исследуемом уровне не определяется. Заключение: Округлое образование 86 правого лёгкого туберкулома в фазе распада?)
Лена, какие обследования ещё прошли кроме КТ? Принимали какие-то препараты? Есть симптомы?
Инна Игоревна, В июле был небольшой кашель,без мокроты.до этого переболел простудным заболеванием .в 15 году лечился от инфильтративного туберкулёза,выписан с выздоравлением через 9 месяцев. 19 июня,сделал флюоро,послали на рентген,уточнить диагноз.после направили к хирургу онкологу,т.к на рентгене выявили округлое образование н/д правого лёгкого. 25 07, прошел онколога.диагноз.:новообразование неопределенного характера. Направил на кт и фтизиатру.на кт от 19.07. Картина переферического образования нижней доли s6 правого лёгкого.Мелкое образование верхней доли левого лёгкого. Направил к фтизиатру.Там сдал кровь,результат нормально.мокрота без высева,ДТ - папула 18 мм. КТ от 21 августа приложила
Инна Игоревна, Вес - не худею,не потею,слабости нет,мокроты нет,кашель небольшой,редкий,без мокроты,температуры нет
А когда выписали вас, полости не было?
Инна Игоревна, нет
Возможно рецидив туберкулеза. Торакальным хирургом консультированы?
Инна Игоревна, вот хирург то этот т не смог поставить диагноз мужу. И на КТ поставили знак вопроса. Вот мы и не знаем куда идти дальше и что это может быть. Хирург говорит, что он не поймет по КТ и рентгену что это. А фтизиатр сделала манту, посмотрела снимки и направила к хирургу. Какой то замкнутый круг. Назначили повторно сдать мокроту
Лега, поняла. Действительно, по описанию не вполне ясно, что за образование. Возможно, назначат курс лечения на 2 месяца с контролем КТ и решением, что делать дальше после него. Бронхоскопию не предлагали?