Консультация пульмонолога /

Инфекционный бронхиолит — вопрос №2937639

Добрый день!
Можете пожалуйста посмотреть заключение КТ легких.
Неделю уже мучает кашель с мокротой, лечение пульмикорт и отхаркивающие, что-то еще можно добавить?
И может еще какие-нибудь рекомендации

Возраст: 32

Хронические болезни: ЖКБ

Пульмонолог
Здравствуйте. Файл не прикрепился.
Скажите, анализы не сдавали? Температура повышается? Мокрота отходит?
Принятый ответ
Клиент
Арпине Араиковна, здравствуйте!
КТ прикрепила, температура была максимум 37,2
Но за неделю до этого был сильнейший насморк несколько дней

Пульмонолог
Какое лечение было у Вас? Чтобы понять имеет активное воспаление или нет, нужно сдать общий анализ крови и срб. Если будут показания, пролечить отдельно. В противном случае, и субфебрильную температуру, и бронхиолит будем считать остаточными
Клиент
Арпине Араиковна, витамин С в дозировке 1000, пульмоклинз по 2 таблетки в день, лавомакс нео, пульмикорт 2 мл в день, гербион отхаркивающий.
Пульмонолог
Хорошо, что антибиотики не были изначально пропиты.

Клиент
Арпине Араиковна, то есть антибиотики не нужны? А что-то еще добавить? Или убавить?
Пульмонолог
Пока что показаний к антибиотикам нет. Они должны быть назначены по анализам. Если решите сдать их, добавьте к вопросу, помогу подкорректировать лечение.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте.
Бронхиолит - это воспаление самых мелких бронхов (бронхиол), чаще всего вызывается вирусной инфекцией.
Для уточнения чем вызван бронхиолит стоит сдать общий анализ крови и СРБ, мазок с задней стенки глотки на ПЦР к респираторным микоплазмам пневмоние.
Если в анализе крови будут выявлены изменения, указывающие на бактериальную природу воспаления (нейтрофилы высокие, лейкоциты, высокое СОЭ, СРБ), то, конечно, нужен будет антибиотик.
В настоящий момент от кашля рекомендуют принимать Аскорил или Джосет Актив.
Дополнительно можно принимать Полиоксидоний 12мг х 1р 10 дней.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Посмотрела прикрепленный документ. Обычно инфекционный бронхиолит это вирусная инфекция.
В случаях отсутствия выздоровления за 7-10 дней добавляют антибактериальные препараты.
Препарат выбора Кларитромицин 500 мг 2 р в день или Клацид СР 500 мг 1 р в день 7 дней.
Также хорошо помогают ингаляции через небулайзер с Беродуалом 14 капель+ 2 мл физ. р- ра, 2 р в день до 10 дней.
Желательно посмотреть общий анализ крови с лейкоформулой, СРБ для оценки активности воспаления. С уважением!
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

По КТ описаны явления бронхиолита в нижней доле слева. Это воспаление самых маленьких бронхиол. Обычно этот процесс вызывается вирусными агентами, но так же возможна инфекция, вызванная атипичными микробами (хламидии и микоплазмы).

Для уточнения наличия активности процесса желателен контроль анализов крови (развернутый анализ и СРБ). А так же ПЦР из носоглотки на ДНК хламидий и микоплазм. Если подтверждается атипичная инфекция, то в таких ситуациях побудет показано назначение антибиотика.

В настоящее время к лечению возможно добавление ингаляций с Беродуалом 15-20 кап + 2 мл физ раствора 5-7 дней. Курс муколитика 10 дней.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Ответ дополню
Принятый ответ
Терапевт
В таких случаях рекомендуется сдать общий анализ крови развернутый с лейкоформулой, срб
Кашель с мокрото зеленожелтого цвета или светлого?
Температура есть ?