Ком в горле першение

Здравствуйте, уже 2 недели ощущаю ком в горле и першение . Не могу понять от чего ? Со стороны ЖКТ диагноз ГЭРБ и СРК , со стороны отоларингологии искривлена перегородка . Так же есть грыжи в шейном отделе .Ранее такого кома в горле не было никогда . Ощущение как будто не могу проглатить будто там песок .

Принятый ответ

Здравствуйте)
Помимо ощущения кома в горле что-то ещё беспокоит?
Как давно у вас выставлен диагноз ГЭРБ? Лечение проходили?
Антирефлюксный режим соблюдаете ?
В такой ситуации желательно обратиться к ЛОР-врачу на очный осмотр , чтобы он исключил патологию со своей стороны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

ГЭРБ давно очень , да рекомендации выполняю .

Поняла вас , тогда все же рекомендуется срочно посетить ЛОРа для осмотра.
Если с его стороны патологии будет не найдено, тогда рекомендуется начать прием препаратов :
Гастал/гевискон по 1 т 3-4 р/день перед едой -14 дней
Омез Д 1к 2-3 р/д до еды -4 недели .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нексиум пью подойдет ?

Да , можно в дозировке 20 мг+ нужно будет добавить домперидон 10 мг 1 т 3р/д за 30 мин до еды -4 недели .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данный симптом может быть при органической патологии (на фоне обострения ГЭРБ) или же на фоне повышенной тревожности(психосоматический).
Есть ли изжога (чувство жжения ) после еды? Отрыжка?
Для исключения органической патологии, помимо ГЭРБ, что может давать данное ощущение, рекомендуется:
-УЗИ щитовидной железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Изжоги нет , и чувства жжения нет , отрыжки тоже нет . Стресс был , но першение в горле разве может быть ?

Першение в горле, скорее всего, по причине ГЭРБ.
Дополнительно рекомендуется, если не было осмотра, осмотр лор-врача задней стенки горла.
Также рекомендуется попробовать принять альмагель или маалокс и оценить данный симптом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо , попробую альмагель

Принятый ответ

Здравствуйте, действительно при наличии ГЭРБ одним из самых частых симптомов является ком в горле, скажите есть какие-то другие симптомы? Когда в последний раз делали фгдс? Сдавали ли вы какие-то анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фгдс пару месяцев назад , узи брюшной полости в норме .

На постоянной основе что-то принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Курсами нексиум , тримедат , альфозокс ,на постоянной основе ничего .Плюс диета , тугие пояса не использую, на ночь не ем .

Поняла вас, для начала врачи могут рекомендовать возобновить прием нексиума 20 мг по 1 к 2 раза в течение 2 недель, а также Алмагель А по 5-10 мл (1-2 мерные ложки) 3-4 раза в день за 10-15 минут до еды.
Если улучшения не будет в таком случае рекомендуется очнач консультация лор врача, а также рекомендуется сдать гормоны щж ттг т4 свободный, узи щж.
Если остались вопросы пишите

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, из симптомов появилось бурление в животе прям не возможно, весь день . Пью нексиум , Гевискон 2 раза в день в таблетках , необутин по 2 табл в день

Здравствуйте, в таком случае рекомендуется исключить из рациона на 2 недели : •сырые ягоды и фрукты — особенно апельсины, груши, мандарины, виноград;
* растительное масло;
* свеклу, редис и огурцы;
* квашеную капусту;
* бобовые (горох, фасоль, нут, арахис, чечевицу);
* овсяную кашу (она усиливает брожение в кишечнике);
* жирные сорта мяса и рыбы;
Жидкого стула нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет наоборот запор , придерживаюсь диеты вроде макароны , мясо тушеное , яйца , рыба . Все что за день было , Молоко с чаем . Чувствую спазм в желудке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что из препаратов может помочь ?

В таком случае врачами рекомендуется принимать Гонатон 50 мг по 1 т 3 раза в сутки в течение 2 недель . Также старайтесь пить больше теплой жидкости, употреблять в рацион больше овощей и фруктов

Принятый ответ

Здравствуйте!

Причин ощущения кома в горле может быть несколько.
Первоначально исключаются основные соматические причины - патология ЖКТ, нарушения работы щитовидной железы, патология ЛОР органов.

В каком состоянии сейчас желудок? Есть ли желудок?

Не было ли стресса в ближайшее время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стресс был , горло не красное не болит , по ЖКТ чувствую спазмы и быстрое наполнение желудка , изжоги не было.Пью неделю нексиум 1 раз в день , начала пить необутин .

Поняла вас!

Если нет признаков воспаления ЛОР органов, есть прикрытие заброса желудочного содержимого Нексиумом, то важно исключение нарушения работы щитовидной железы и кома в следствие стресса, так называемого «психогенного» кома.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А такое может быть ? С першением в горле ?

Першение более вероятно возникает на фоне заброса. Кислая среда способствует раздражению слизистой.

Но вы правы, все психогенная природа подозревается в самую последнюю очередь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Возможно обострение ЖКТ на фоне стресса я правильно понимаю?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас поласкала горло ромашкой и при закидывании головы возникает першение в горле

Да, такое возможно, вы правильно понимаете

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

По описанию вероятная причина кома в горле - вирусная инфекция, тревожное состояние; в такой ситуации лечащие врачи рекомендуют обследование:
- общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную);
- анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный).
В сложившейся ситуации многие лаборатории экономят на обслуживании анализаторов и комплектующих\реактивах, поэтому рекомендую сдавать анализы в лаборатории с высокой репутацией - Инвитро, Хеликс; либо самостоятельно тщательно изучать рынок лабораторных услуг в Вашем регионе.