Кашель, першение в горле

Здравствуйте, третий день беспокоит кашель сухой, сухость в горле, першение и сопли ( промываю аквалором софт) то сопли есть то сухо? Что это и чем можно лечить? Вчера полоскала горло фурацилином 1 раз Рассасываю Тантум Верде, есть еще оралсепт, чем лучше лечиться и что это?

Фарингит, тонзиллит, атрофический гастрит, всд
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите фото горла к вопросу, прижав язык ложкой, чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки

Такие проявления могут быть на фоне вирусной инфекции

На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано полоскать горло ОКИ - данный препарат на основе местного НПВС - снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс /Граммидин
Орошать горло Тантум Верде/ Ангидак

Здравствуйте, подойдет фото?

По фото есть невыраженные признаки воспаления , скорее всего на фоне вирусной инфекции
Рекомендовано проводить местное лечение

Оки и сосалки?

Можно ли полоскать Оки с ципралексом ?

Если пью ципралекс *

Совмещение данных препаратов может повысить риск кровотечений из ЖКТ

Тогда лучше не полоскать им ?

Чем можно заменить тогда ?!

Тогда горло рекомендовано полоскать раствором Фурациллина / Хлоргексидина

А хлопргексидином как ?

Водный раствор разводить 1:1 с водой

Маргарита а если температура 37, тело ломает кашель горло, можно ли выпить Колдакт флю плюс?

Да, данный препарат может быть рекомендован

Его можно с ципралексом?

Может быть усиление седативного эффекта ципралекса, но если вы ранее принимали данные препараты совместно и не было побочных эффектов , то может быть рекомендовано
Для большей информативности рекомендовано проконсультироваться с лечащим врачом по этому вопросу

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Чаще всего подобным образом протекает вирусная инфекция верхних дыхательных путей, которая проявляется возможно фарингитом , Ринитом.
В подобной ситуации проводится симптоматическое лечение - полость носа промываем солевыми растворами запятая используем сосудосуживающие средства для того чтобы лучше раскрыть нос , лучше удалить слизь с полости носа, дать возможности пазухам раскрыться и хорошо вентилироваться для предотвращения развития синуситов.
Что касается глотки действительно используем противовоспалительные средства как Тантум Верде, или полостание раствором кетопрофен лор или оки. Для дополнительного увлажнения слизистой глотки при наличии сильной сухости можно использовать средства с гиалуроновой кислотой как Витагиал. Рассасывать можно пастилки с лизоцимом ( если нет с сильной боли в горле). Или другие возможные пастилки.
Можно проводить ингаляции с физраствором для увлажнения глотки и гортани так же важно дополнительно сильнее увлажнить воздух в помещении. Больше тёплого питья, исключить раздражающую пищу.

Здравствуйте я пью ципралекс ад можно ли полоскать горло кетопрофеном

Фурацилином лучше не полоскать?

Я еще прикрепила фото горло

Лучше полоскать ротоглотку раствором кетопрофен чем использовать фурацилин.
Кетопрофеном можно полоскать, так как он практически не попадает в организм.
По приложенной фотографии можно предположить воспаление боковых валиков глотки, развитие то есть фригита, также конечно вполне возможно что есть истончение немного слизистой оболочки по задней стенке глотки, за счёт чего может ощущаться сухость.

Это не ларингит ?

Температуру померила 36.9-37, вчера вечером была 36.6

При ларингите есть сухой кашель и изменение голоса.

У меня голос хрипит из за того что сухость и кхе кхе делаю, это не он ? Кашел тоже есть

Даже если это ларингит, то лечение в принципе остаётся таким же. Если ощущается охриплость голоса , то очень важно соблюдать голосовой покой для более быстрого восстановления голосовых связок.

Так получается можно ли ципралекс и кетопрофен? В интернете пишут нпвс нежелательно с антидепрессантами из за кровотечений, можно ли чем то заменить?

Я написала что можно их применять вместе, так как кетопрофен при полоскании и не попадает в организм. Согласно инструкции к препарату кетопрофен -лор, нет описанного взаимодействия между лекарствами.

Спасибо!

Пожалуйста, здоровья вам 🙋💐. С наступающим 🎄

Татьяна. Может пожалуйста еще подсказать, из за того что еще голос охрипшиц садится, может ли быть такое ощущение будто дышать тяжелее? Как будто пыль скопилась в легких или в гортани, сатурацию мерила 98

И в солнечном сплетении будто пыль или в легких

Подобное состояние происходит возможно при наличии воспаления слизистой гортани , трахе и возможно и бронхах, если есть ощущение щекотания где- то в груди. В любом случае необходимо проводить ингаляции.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фотографии слизистая горла имеет признаки воспаления.
Такая картина чаще характерна для назофарингита на фоне вирусной инфекции.
В подобной ситуации рекомендуется симптоматическое лечение: полоскание  горла  раствором  ОКИ/Кетопрофен лор  (местное  противовоспалительное  и  обезболивающее  средство)  3  раза  в  день  или  0.05%Хлоргексидином  до  5  раз  в  день,  после  орошать  горло  Бензидамином(Ангидак/Тантум  Верде)  до  5  раз  в  день  в  среднем  7  дней,
щадящая  диета(исключить  раздражающую  пищу-  соленое,  острое,  кислое,  горячее,  холодное,  газированое.
В нос для снятия симптомов насморка рекомендуется:  Риномарис  по  2  дозы  3  раза  в  день  5  дней,  через  10  минут  туалет  носа  морской  водой,  затем  в  чистый  нос  Мометазон(Назонекс/Момат  Рино)  по  1  дозе  2  раза  в  день  14 дней.

Здравствуйте я пью Ципралекс, можно ли полоскать Оки?

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представленном фото определяется резкая гиперемия слизистой задней стенки глотки, умеренная субатрофия слизистой.
При першении горла рекомендуется
распылять на заднюю стенку глотки препараты бензидамина ( Ангидак/Тантум Верде/Оралсепт/4 раза/сут. , таблетки для рассасывания: Гексализ или Лизобакт комплит 4 раза/сут., полоскания горла раствором Октенисепт 3 раза/сут., с соблюдением щадящей диеты( исключить острое кислое, соленое, горячее, холодное, грубую пищу).
На ночь использовать для распыления на слизистую задней стенки глотки Олефар дуо.
Исключить курение, если есть такой фактор ( хотя бы в период лечения). Также необходимо следить за влажностью в помещении 40-60%.
Причиной раздражения слизистой глотки может быть заброс содержимого желудка в пищевод и верхние отделы пищеварительного тракта. При наличии изжоги, отрыжки рекомендуется консультация врача-гастроэнтеролога.
После рассасывания табл., полоскания горла исключить прием пищи и воды в течение не менее 30 мин.

Здравствуйте! А как пользоваться октанисептом?

Взять 15-20 мл и полоскать без разведения. Не глотать .

Просто налить в кружку и полоскать как обычно три же фурвцилином?

Да, совершенно верно. Рекомендуется полоскание повторить через 20 секунд.

Альберт. Может пожалуйста еще подсказать, из за того что еще голос охрипшиц садится, может ли быть такое ощущение будто дышать тяжелее? Как будто пыль скопилась в легких или в гортани, сатурацию мерила 98

И как будто в легких пыль либо чувство давищее

Охлиплость голоса не может быть причиной перечисленных Вами жалоб. Рекомендуется консультация врача-терапевта.

Принятый ответ

Здравствуйте .
В такой ситуации рекомендуется проводить промывание носа раствором Долфин 2 раза в день 7 дней ,предварительно использовать сосудосуживающие капли Тизин 3 раза в день не более 5 дней .

Горло рекомендуется полоскать раствором Оки 2 раза в день 7 дней ,обильное теплое питье ,рассасывание немедикаментозных леденцов (холс например )

Здравствуйте

А исландский мох можно использовать пастилки?

Это растительный препарат ,может вызвать аллергию реакцию слизистой ,раздражение .
Если ранее пользовались и был положительный опыт можете попробовать

Он плох ?

А пастилки хлорофиллипт ?

Это антисептик ,он может вызывать сухость.
Из медикаментозных леденцов предпочтение лучше дать Гексорал Табс ,Стрепсилс Интенсив .

Рупия Может пожалуйста еще подсказать, из за того что еще голос охрипшиц садится, может ли быть такое ощущение будто дышать тяжелее? Как будто пыль скопилась в легких или в гортани, сатурацию мерила 98

Это из за горла так ?

И можно ли Оки полоскать если пью антидепрессанты ципралекс ?

Из за слизи в горле может быть ощущения затруднения дыхания .
Изжоги или отрыжки нет ?
Оки полоскать во время приема антидепрессантов можно

Изжоги нету

Отрыжка бывает но как у всех

У меня будто пересушило все в горле и кашель странный и постоянно кхе кхе делаю

Дополнительно стоит исключить ГЭРБ -заброс содержимого желудка в пищевод и глотку ,рекомендуется фгдс и консультация врача гастроэнтеролога

Я делала фгдс в сентябре

Гэрб нету