Что за выпуклость?
Здравствуйте На задней стенке горла как бы выпуклость, что это? На днях я как бы кашляла, першение было и возможно раздражение получила такое. Фото приложила
Здравствуйте.
Фотография не прикреплена
Екатерина Валерьевна, здравствуйте
Фото прикрепила, задняя стенка горла
Принятый ответ
На фото раздраженная лимфоидная ткань, она могла среагировать на вирусную инфекцию
Здравствуйте
Прикрепите фото горла к вопросу
Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Анна Юрьевна, здравствуйте
Фото прикрепила, задняя стенка горло
Нос дышит хорошо. Когда вижу наколки голову, то может как бы течь с носа
Изжоги вроде нет, но если это горечь.
Анна Юрьевна, чихания, зуда нет.
Я очень тревожная и было, что после холодного напитка и мороженного как бы першение и мокрота чувство, проходило быстро
Потом после горячей еды так и начала замечать после еды обычной и начиталась в интернете про Гэрб, начала сильно нервничать из за этого, очень бюсь
И теперь начала после еды всегда следить и мне кажется себя накрутила. Теперь кажется ком в горле и слизь
Кашля нет, именно першение и щекотание, сама могу специально покашлять и плюнуть эту макроту, но просто это слюни
Вам выполняли эгдс ранее?
На фото лимфоидные фолликулы задней стенки глотки- такая же защитная иммунная ткань глотки как и миндалины
Анна Юрьевна, нет, только в детстве и все было в норме
Боли нет в желудке, изжоги, горечи тоже нет
Кисловато бывает, но после чая или кофе, но у парня тоже так после чая, кофе и думаю, что это норма
Да это может быть и вариантом нормы
Если горечь и кислота в горле будут частым явлением в вашем случае необходимо будет исключить явления ларинго-фарингеального рефлюкс-заброса желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражения слизистой.
Для этого планово вам желательно выполнить эгдс и при необходимости проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.
Анна Юрьевна, а после еды как бы мокрота, щекотание от слюны может быть тоже норма?
Это также может быть признаком рефлюкса, в вашей ситуации желательно выполнить эгдс для исключения данного состояния
Анна Юрьевна, а нормой это может быть? Как вы считайте или это точно не норма и герб?
Может быть и нормой но если симптомы регулярные и приносят вам дискомфорт- это требует исключения гэрб
Анна Юрьевна, большое спасибо вам за ответы!
Очень надеюсь, что все хорошо у меня. Планирую сдать эгдс, хотя очень страшно конечно
Я возможно еще все сама себе накрутила.
Извините за ошибки, торопилась писать и т9 в телефоне еще)
Да конечно в ваших симптомах наиболее вероятно большую роль играет психогенный фактор. Не переживайте!
Анна Юрьевна, извините и еще вопрос один
С таким горлом можно пройти эгдс? Или недельку полечить горло и потом пройти обследование?
Да конечно можно, не вижу у вас ярко выраженных признаков воспаления в горле по фото
Анна Юрьевна, спасибо еще раз
Принятый ответ
Всего Вам доброго!
Здравствуйте.
По фото увеличение лимфоидной ткани слизистой глотки. Обычная реакция на воспаление в глотке.
На сегодняшний день боль в горле, ощущение кома нет?
Татьяна Владимировна, здравствуйте
У меня такая история/ после мороженного или холодного напитка как бы щекотание в глотке и макрота началась, хочется поперхнуться, но кашель это не вызывает. Потом после обычной еды такое стала замечать, но не всегда. Начиталась в интернете про герб и начала переживать сильно. Потом казаться начало уже и ком, слизь и боль в горле. Но я сама начала кашлять специально, чтобы понять есть эта мокрота или нет, когда плью, то обычная слюня. Вообщем может сама раздражало горло специальным кашлем
Татьяна Владимировна, но изжоги нет, горечи тоже. Кисло бывает только после чая или кофе, но у парня также и думаю, что может это норма
Боли в желудке нет, ранее были, но редкие
Я ипохондрик еще и поэтому очень страшно за это
Пока мы говорим о наличие фарингита.
Полощите горло раствором кетопрофен или оки или Тантум Верде, рассасывайте септолетте тотал или пастилки с лизоцимом.
Татьяна Владимировна, спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Здоровья вам! ☝️
Добрый день, похоже на увеличенные лимфоузлы, как сейчас себя чувствуете?
Фатима Гаджиевна, спасибо за ответ
Вам нужно пройти ФГДС, потому что симптомы похожи на гэрб. Из-за заброса кислого содержимого желудка, может быть рефлекторный кашель. Так же увеличение лимфоузлов на задней стенке глотки является одним из проявлений гэрб из-за постоянного раздражения слизистой задней т стенки глотки.
Фатима Гаджиевна, а эти симптомы могут быть и нормой?
Могла ли так сработать накрутка симптомов из за переживания из за гэрб?
А горло раздрожила из за того, что сама специально кашлять начинала?
Фатима Гаджиевна, именно кашля нет рефлекторного
Я специально откашливаюсь
Фатима Гаджиевна, изжоги, горечи нет. Кисловато после чая или кофе бывает
Болей не было последнее время
Может быть это и психосоматика, потому что вы себе внушили. Но я все равно совету пройти Фгдс. Ничего страшного в этом нет, поэтому не переживайте.
Фатима Гаджиевна, спасибо за ответы вам.
В интернете пишут, что герб переходит в пищевод барета и рак. Поэтому нервничаю из за этого
Принятый ответ
Не читайте, то что пишут в интернете. Вам просто для начала нужно сделать ФГДС и подтвердить диагноз. Гэрб у каждого 3. Ничего опасного в этом нет. Главное во время все диагностировать и начать лечить. Не переживайте.
Здравствуйте
На задней стенке глотки у вас участок раздраженной лимфоидной ткани
Есть ли сейчас какие-то симптомы?
Боль/дискомфорт в зеве?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Маргарита Александровна, здравствуйте
Изжоги, горечи нет. Кислота была от чая, кофе только и не всегда так.
Здравствуйте.
Это лимфоидная ткань на задней стенки глотки. Может увеличиваться при частых инфекциях или частом длительном раздражении горла чем-либо.
Как дышит нос? Есть вредные привычки, например, курение, злоупотребление острым, чрезмерно горячей едой и напитками?
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте
Изжоги, горечи нет. Кислота только от чая или кофе
Насморка нет
Не курю, но на днях пробовала немного
Татьяна Евгеньевна, вот горячей едой возможно. Часто употребляю ее
Слишком горячая или холодная пища/напитки могут приводить к разрадкнию задней стенке глотки. Также на курение могла быть такая реакция, особенно если ранее никогда не пробовали.
Подобные проявления также могут быть при ГЭРБ, но могут и психогенного происхождения. Проконсультируйтесь планово с гастроэнтерологом
Татьяна Евгеньевна, большое спасибо вам
Принятый ответ
Всего хорошего!