Потери сознания
Здравствуйте! У мамы при повышении давления до 180 случаются потери сознания. Прошли обследование, которое назначил невролог-мрт головного мозга, Холтер, анализы крови, узи головы и шеи. По заключению невролога, нет таких отклонений, которые давали бы потери сознания. Мама принимает триплексам 5-2,5-10, беталок 50, дополнительно капотен при повышении давления. У нее сахарный диабет 2 типа. Невролог порекомендовал сменить гипотензивную терапию на телмисту и фелодип. Можно ли переходить на эти препараты без наблюдения врача? Что посоветуете в такой ситуации, чтобы выяснить диагноз?
Принятый ответ
Здравствуйте, суточное мониторирование экг проходили?
Да, делали Холтер с датчиком давления, могу приложить результат
Да прикрепите пожалуйста
Прикрепила
Ознакомилась с результатами холтер экг. Нарушений ритма сердца и проводимости не выявлено. Трипликсам достаточно хороший, и высоко эффективный препарат. Рекомендую при повышении ад свыше 145/95 в качестве экстренной гипотензивной помощи принимать Моксонидин 200 мкг.
А также в момент потери сознания, измерять глюкозу крови
Дарья, спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
Прикрепите результаты суточного мониторирования экг и экг.
При приеме Беталок зок 50 мг какой пульс у нее? Не было снижение сердцебиения?
Трипликсам хороший препарат, не требует замены.
Если же на данном препарате давление поднимается тогда можно заменить на телзап Ам 80+10 мг 1 таб 1 раз в день.
Милдронат 5,0 внутримышечно 10 раз
Мексидол 5,0 внутримышечно 10 раз для укрепления сосудов и мыщцы сердца.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь
Спасибо за ответ. Телзап-аналог телмисты? Мама переживает, что в побочных действиях у препарата есть обмороки, а она из панически боится
При приёме беталока бывает иногда незначительное снижение сердцебиения, пульс 54-56
Да телмиста и телзап это один и тот же препарат.
Пульс 55-75 ударов в мин
А Фелодип можно вместе с телзапом? Милдронат и Мексидол одновременно колоть или по очереди?
Да Фелодип можно 5 мг.
Мексидол и милдронат можно вместе.
Холестерин высокий необходимо принимать розувастатин 20 мг вечером под контролем холестерина и фракций через 2 мес.
Диета с ограничением жирного, жареного, сладкого и печеного
Мама постоянно принимала атловастатин, но последние 3 недели не принимает из-за тяжёлого ОРВИ и большой лекарственной нагрузки
Хорошоо можно аторвастатин, но лучше розувастатин 20 мг.
Валериана 2 таб 3 раза в день 1 мес для успокоения нервной системы.
Берегите маму.
Спасибо Вам большое!
На здоровье, обращайтесь!!!!
Принятый ответ
Здравствуйте предлагаю перейти на эгипрес 5/10 +индапамид 2.5 мг
Здравствуйте, спасибо. Триплексам и беталок убрать и принимать эгипрес и индапамид?
Да верно
Дело в том, что в инструкции к препарату эгипрес сказано, что он может очень сильно снизить давление. А у мамы разброс цифр давдения большой. Может с высокого упасть до 90 верхнее.