Консультация кардиолога /

При приеме лекарства высокое давление — вопрос №2499855

Добрый день. Мне 38 лет, в течении последних 5 лет пью таблетки от повышенного давления. С утра небилет 5 мг, вечером кардосал 20 мг. Последние три месяца давление начало подниматься и было 150-160 на 100. Обратилась ко врачу, врач оставил небилет 5мг с утра, но увеличил дозу кардосала до 40 мг вечером. Прошло 2,5 недели после увеличения дозировки, давление 140 на 90. Можно ли сделать вывод о том, что лечение не помогло достигнуть результата? Или все же стоит подождать еще и таблетки не сразу достигают максимального действия

Возраст: 38

Хронические болезни: Гипертония

Кардиолог
Анастасия, доброго дня, дело в том что Гипертоническую болезнь нужно лечить сразу несколькими препарат, чтобы воздействовать сразу на несколько причин. Кардосал хороший препарат, добавьте утром ещё Гидрохлортиазид 12,5 мг утро. Подскажите пожалуйста страдаете ли вы избыточным весом? Нет ли проблем с почками? С щитовидной железой? С уважением кандидат медицинских наук Капкаева Регина Харисовна.
Клиент
Регина Харисовна, хотелось бы обойтись без диауретиков. Поскольку, у родителей при аналогичном приеме сильно повышается мочевая кислота и не хотелось бы придти к тому же

Кардиолог
Конечно это имеет определённые моменты. Можете заменить Кардосал на другой препарат из этой группы сартанов. К примеру Эдарби 40 мг утро , это максимальная доза препарата. И амлодипин 2,5 мг вечер, для улучшения эффекта Эдарби. Также рекомендую уменьшить количество соли в пище, больше гулять.
Кардиолог
Здравствуйте. Целевые уровни давления не достигнуты.
Рекомендую вам попробовать препарат эдарби, начать с 40 мг утром. Спустя неделю оценить эффект, если не будет ниже 130/80, то перейти на 80 мг
Кардиолог
Здравствуйте, Анастасия.
Уже понятно, что лечение не эффективно. Замените кардосал на эдарби кло 40+12,5 мг и перенесите его на утро, принимайте вместе с небилетом. Эдарби сильнее кордасала, действует сутки. Если через несколько дней приема эдарби кло давление не придет в норму, то добавьте на вечер амлодипин 2,5 (5) мг.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории
Кардиолог
Добрый вечер, Анастасия
Помню Ваш предыдущий вопрос !
Кардосал достаточно слабый препарат и с учетом показателей давления после увеличения дозы , можно сделать вывод о том , что терапия не эффективна .
Необходимо менять терапию !
И добавлять диуретики не имеет смысла в данном случае, не советую этого делать!
Уточните пожалуйста, в какое время у Вас преимущество повышается давление : утром , днем или вечером ?
Какой пульс в течение дня ?
Буду рада помочь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Клиент
Юлия Владимировна, в течении всего дня примерно 140/90. Если пила обе таблетки с утра, то днём было низкое давление а к вечеру повышалось (это было еще в начале терапии). Поэтому и было принято решение небилет с утра, кардосал вечером. Пульс 60-65
Кардиолог
Анастасия, доброе утро!
Я поняла .
Пульс вполне нормальный показатель , это хорошо , значит небилет можно оставить прием утром в прежней дозе .
Вечером начните прием Эдарби , это достаточно сильный гипотензивный препарат, поэтому , начните с 20 мг . При не достаточном эффекте в течение 4-5 дней , нужно будет увеличить дозу до 40 мг .
Эдарби кло не советую , он содержит диуретик !
У Вас нет показаний для приема диуретика .
Как препарат скорой помощи для снижения давления, при повышении 150/90 и выше советую моксонидин 0,4 мг или капотен 25 мг
Крепкого Вам здоровья ?
Рада помочь , обращайтесь ??