Консультация терапевта /

Головокружение и давление две недели — вопрос №1490174

Отцу 53 года, вес большой - 130-150 кг (рост 173). Около двух недель чувствует периодическую слабость во всем теле, в ногах, повышенное давление (то 140, то 160). Врачей боится - настаиваю на обследовании, тут же начинает нервничать и повышается давление. Доказывает, что все нормально, но я бью тревогу. Есть ощущение, что речь как-то изменилась - не понимаю. С чего начать обследование?
Плохо чаще всего с утра, потом расхаживается и становится лучше. От корвалола становится лучше.

Возраст: 53

Хронические болезни: Ожирение - у отца лишний вес. Сахар в норме, замеряли. До этого самочувствия его ничего не беспокоило. Иногда бывают боли в спине, шее. Были подозрения на остеохондроз

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, какие-то препараты принимает? Если идет нарушение речи, вызывайте скорую помощь, его госпитализируют и обследуют .
Нужно сдать ОАК, ОАМ, Б/х анализ крови ( АЛТ, АСТ, билирубин общий, прямой, ГГТ, ЩФ, амилаза, креатинин, мочевина, общий белок, глюкоза, холестерин), мочевая кислота, гликированный гемоглобин, ТТГ, калий, натрий .
Липидограмма ( ЛПВП- хороший холестерин, ЛПНП- плохой который отлаживаться в сосудах в виде бляшек, триглицериды), при повышении ЛПНП выполнить УЗДГ сосудов шеи исключить атеросклеротические бляшки.
- ЭХО КГ, ЭКГ, УЗИ почек,
Контроль АД утро и вечер, при кризе каптоприл 25 мг или моксонидин 0.2 под язык. При стойком АД нужно подобрать постоянный гипотензивный препарат.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста , какие препараты принимаете от давления?
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Рекомендую провести уздг сосудов шеи
Кт головного мозга
Проведите эхоко и суточное мониторирование
Рекомендую сдать клинический анализ крови, ферритин, железо, в12, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты.
Какие лекарства принимаете по снижению артериального давления.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Если отец категорически настроен против похода в поликлинику, пригласите терапевта на дом, врач оценит состояние и назначит план обследования. Можно самостоятельно сдать анализы, начните с ОАК, ферритин, трансферрин, В12, фолиевая кислота, витамин Д, чтобы исключить анемию и дефицитные состояния. Б/х крови(общ.белок, общ.,пр.билирубин, АЛТ,АСТ, глюкоза, липидограмма, мочевина, креатинин, мочевая кислота), чтобы оценить работу внутренних органов, ОАМ. Ведите дневник АД, ЧСС 2р/сут, хотя бы в течение 1нед., ЭКГ. Если начались проблемы с речью, то надо, чтобы папу посмотрел невролог.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Начинать рекомендую с осмотра врача терапевта.
Сдать общеклинические и биохимические анализы крови, проверить глюкозу, ферритин, ттг, пройти электрокардиографию, по показаниям - другие инструментальные исследования, консультации узких специалистов по необходимости.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Если изменилась речь - КТ или МРТ мозга для исключения инсульта или транзиторной ишемической атаки; если подозрения оправдаются - вызов скорой помощи для госпитализации.
Терапевт
Здравствуйте! Если есть изменение речи, то необходимо вызвать скорую, исключить инсульт!
Из обследований:
общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ, СРБ, ферритин для исключения анемии и воспаления в организме.
Общий анализ мочи.
ТТГ , т3 св и т4 св для исключения патологии щитовидной железы.
Биохимический анализ крови: алт, АСТ, билирубин общий и прямой, ггт, щф, общий белок , общий холестерин.- оценка функции печени и желчного пузыря;
глюкоза - оценка поджелудочной железы;
креатинин, мочевина, натрий, калий - оценка функции почек.
Витамин д, для исключения дефицита.
Узи органов брюшной полости
Эхокг ( узи сердца), экг; смад ( суточное мониторирование давления), узипочек и сосудов почек ; узи сосудов шеи.