Сильная боль в спине и правой ноге

Здравствуйте! Чихнула, резкая боль в спине в пояснице, боль настолько сильная, до потери сознания, вызывали скорую. Сейчас не могу сидеть, лежать, стою с перекошенным торсом на правую сторону. Есть снимок мрт, нужно: -поставить диагноз -описать несколько вариантов лечения от слабого до сильного -мнение ,стоит ли делать операцию и каким способом. - эффективность операции Снимки можно посмотреть перейдя по ссылке https://disk.yandex.ru/d/YMoMBin9r1pCWw

34 года

Здравствуйте , прикрепите пожалуйста заключение МРТ. Какие препараты принимаете ? На пятках , носках что то можете ? Онемение есть? Больно ли сейчас натуживаться, кашлять ? Пока жду ваше дополнение сразу могу ответить, что оперативное лечение не дает гарантию на 100% избавлеиние от болей, но есть случае когда оно показано, что бы предотвратить неврологических осложнений, например пареза ( снижения силы мышечной), операция заключается в иссечении части диска межпозвоночного , который оказывает компрессию ( давление ) на нервные корешки, если такая ситуация есть конечно. Из вашего описания есть подозрение на остеохондроз, возможно грыжа диска, мало информации. Лечение классическое включает в себя НПВС, миореоаксанты, Вит гр В, бывает глюкокортикостероидные гормоны, физио. Профилактика это укрепление мышечного корсета.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сюзанна
Клиент

Здравствуйте, к описанию дополнила ссылку на облоко со снимками, посмотрите пожалуйста. Онемения нет, сильно тянет правую ногу, зажимает нерв, кашлять и чихать больно, натуживаться нет, но садиться на унитаз с трудом могу. На пятки и носки встать могу. Все что вы перечислили в лечении, я делаю, но результата пока нет

Я к сожалению не могу посмотреть, там архив с папками, есть у вас заключение МРТ или хотя бы снимок фото?
Консервативное лечение может занимать время, и неделю и две. Какой миорелаксант принимаете( мидокалм или сирдалуд?) ?
Схему лечения могли бы написать ?

Если на пятках и носках стоите это очень хорошо, значит сила сохранена. Мышечно-тонический синдром тоже может давать достаточно выраженный болевой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сюзанна
Клиент

Добрый день! Я прикрепила фото снимка, посмотрите, пожалуйста.
Лечение сейчас такое
Дексаметазон 1мл укол
Танаксекам укол
Микокалм укол
Мильгамма укол
Но пока улучшение и облегчения нет, очень сильно болит правая нога, нерв сильно тянет, не могла сегодня вообще уснуть, в любой позе больно, скажите пожалуйста, что можно сделать с этим, как снять эти боли

Да, снимок посмотрела. В проекции L5-S1 возможно экструзия, не исключено со с давлением нервных структур ( на одном снимке сложно сказать, но на этом в данной проекции канал где проходит спинной мозг сужен скорее всего и компрессия корешков есть), L1 L2 протрузии или экструзия нужно измерять , заключение МРТ еще не описали ? Врач лучевой диагностики должен описать. В таких случаях обычно можно заменить мидокалм на сирдалуд 2мг на ночь, при недостаточности до 4мг, 5-7 дней, назначают так же габапентин 300 мг с шагом в один день увеличивают до 3х кратного приема (900 мг), максимальная суточная 1800 мг. Так же консультация нейрохирурга, ЭНМГ нижних конечностей. Возможно лечебно-диагностическая блокада, при неэффективности всех мероприятий обычно все таки идут на оперативное лечение , это крайняя мера конечно, и делают это для избежания неврологического дефицита. Местно можно Версатис пластырь, он с Лидокаином.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сюзанна
Клиент

Скажите пожалуйста, габапентин он дает какие то побочки, вроде лекарство от эпилепсии. И как точно принимать на вес 55 кг и в каком промежутке времени?
Диагноз написан такой:
Вертебогенная правосторонняя люмбоишиалгия. Радикулопатия s1.
Грыжа м/п диска на уровне L5-S1 с правосторонней компрессией. Стадия обострения, болевой синдром по ВАШ 9 баллов

Я поняла про диагноз, экструзия она же грыжа на снимке видна. Радикулопатия это и есть по простому сдавление корешков грыжей. Габапентин снижает болевую импульсацию, это не страшное лекарство, многие пациенты принимают длительно, на кислотность желудка не влияет и омепрозол например с ним не нужно принимать, но в идеале после еды принимать лучше, три раза в день. При эпилепсии как раз редко его назначают , в основном при болевых синдромах особенно хронических. Но это симптоматическая терапия, что бы вам полегче было. А причина, это экструзия и отек вокруг нее возможно, тут нужен очный осмотр все таки, но при неэффективности терапии все таки прибегают к хирургии, объем и необходимость решает нейрохирург, в основном микродискэктомию делают, иссекают часть диска, которая оказывает давление.

Габапентин в целом довольно хорошо переносится, бывает повышенная утомляемость, тошнота, но это все индивидуально конечно

Назначают с 300мг и постепенно увеличивают до 900мг обычно этого хватает, отменяют в обратном порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Сюзанна
Клиент

Чтобы начать пить габапентин, какую схему мне нужно применить? Просто не совсем понимаю как постепенно увелить дозировку

Принятый ответ

Это ваш доктор на очном приеме назначит, ну вообще пьют в первый день одну капсулу, во 2й 2капсулы и с 3го дня по 1кап 3 р в день, до 1.5 мес или купирования болевого синдрома или если нужно дольше, это определяется доктором, который вас ведет

 - отвечает  СпросиВрача –
Сюзанна
Клиент

Спасибо большое за ответ!