Что это такое? Герпес? Паразиты?

Не понимаю что за сыпь на одной и той же руке ( первое фото) высыпания были 2 июня, дерматолог поставил диагноз аллергический дерматит, мазала акридермом прошло быстро , 11 июня ( фото 2) вылезло на изгибе этой же руки Во всех 2 случаях зудит, болит, отекает и ОТДАЕТ В НЕРВ ПРЯМ РУКА БОЛИТ Ходила к неврологу, сказала герпес, только без пузырьков т.к я на курсе ацикловира и он их сдерживает Назначила сильную дозу валацикловира, но пропив 2 дня боль особо не стихает, особенно ночью болит рука Но вчера начиталась, что это могут быть паразиты (гельминтоз) т.к перед первыми высыпаниями я ела клубнику в больших количествах и немного съела не мытой Так же прикладываю результат ОАК , там тоже воспалительный процесс Я очень переживаю

Носитель гепатита Б
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации для исключения или подтверждения глистной инвазии можно сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3-5 дней (желательно методом парасеп). Для исключения или подтверждения герпес 1,2,3 типа можно сдать анализ крови методом ифа IgM и IgG на герпес 1/2 типа и герпес 3 типа.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Возможно это не типичная форма опоясывающего герпеса, без пузырей из-за ацикловира действительно
Для точной диагностики можно сдать IgM и пцр на варицелла-зостер

Сыпь локализуется по ходу нервов.
Именно поражение нервов и дает болезненность и гиперчувствительность при прикосновениях.
Очень важно максимально быстро начать лечение противовирусными, так как с каждым днем нерв повреждается сильнее и как последствие могут остаться хронические боли в этой области даже когда сыпь пройдёт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина Владимировна, я пью валацикловир велфарм по 3 тысячи уже 2 дня, легче не становится

Поэтому рекомендую в подобной ситуации сдать анализ
При опоясывающем назначаем 1000мг 3 раза у день
Боль уходит в последний момент, больше ориентируемся на сыпь

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина Владимировна, да покраснения уже нет, так слегка зуд небольшой

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина Владимировна, пойду сейчас сдам анализ, если это герпес опоясывающий, то какой результат будет подскажите?

Положительные м и/или пцр

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина Владимировна, подскажите пожалуйста вот я сдала иммуноглобулин е, пцр и lgm на зоостер и lgG,lgm к вирусу простого Герпеса
Показатели будут достоверными если я сейчас пью ударные дозы валацикловира и до этого пила ацикловир 400 мг долгое время от генитального герпеса, мне назначили схему на пол года

Антитела в любом случае будут

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина Владимировна, посмотрите пожалуйста последнии фото, опять высыпало, зудит страшно и распространяется сыпь на верх

На фоне валацикловира герпес не должен был так распространится
Сейчас это похоже на крапивница
Какие сейчас препараты принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина Владимировна, сегодня сходила к терапевту, она посмотрела анализы мои, сказала, что аллергия
Я до первых высыпаний ела много клубники, потом ещё после первого появления ела в большом количестве, последний раз ела 9 числа, а 11 пошла к неврологу где мне сказали что у меня герпес и назначили конские дозы валацикловира, который мне не помогает, а вчера началась прям сильная реакция и тут я поняла, что это не герпес ( но анализы сдала на него, но они ещё не пришли)
Терапевт назначила Зиртек 1 т 2 раза в день и мазать кремом Синафлан
25 числа записалась к дерматологу, на днях сдам кал на гельмиинтов, хотя терапевт сказала это не они, но ради своего спокойствия

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина Владимировна, неужели клубника в большом количестве может дать такую реакцию??? И уже 6 дней прошло с последнего её приема, гистамин все никак не вышел? ( сейчас прикреплю фото свежее)
И может ли она как к меня подходить и потом опять появляться и сопровождаться болями в руке?

Принятый ответ

Здравствуйте!
В диагностическом плане повышение эозинофилов в абсолютном значении считается значимым.
Обычно в таких ситуациях через 2 недели общий анализ крови рекомендуют пересдать в динамике, чтобы оценить, они сохраняются в крови повышенными или нет. В случае повышения рекомендуется искать причину.
Самые частые причины эозинофилии (и базофилии): глистные инвазии и аллергические процессы.
С целью исключения глистной инвазии выполняются:
-Кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом PARASEP (среда обогащения). Выполняется с целью исключения кишечных и протоковых гельминтов.
-IgG к токсокаре с определением титра, IgG к описторху, лямблиям, трихинелле, эхинококку (сдается кровь из вены для исключения тканевых гельминтов, и для того, чтобы заподозрить некоторых просветных, в виду того что диагностика их зачастую затруднительна).
По результатам обследования консультация инфекциониста.
Если все исследования будут отрицательными – паразитарная инвазия исключается. Далее, рекомендуют исключить аллергические процессы.

Покраснение может напоминать герпес без пузырьков учитывая что сейчас принимается ацикловир.
В данных ситуациях рекомендуют сдавать ПЦР крови к варицелле зостер, в случае положительного результата диагноз герпеса будет подтвержден.
Сейчас можно рассмотреть прием найз по 1 таб 2 раза в день до еды, запивать достаточным количеством воды, 5 дней.
Омез (омепразол) по 20 мг 2 раза в день за 20 минут до еды, 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Инна Сергеевна, я сдала сейчас иммуноглобулин е, пцр к варецела-зостер и lgm к ней, и ещё сдала lgG и lgM к вирусу герпеса 1/2

Да, хорошо, как будут результаты прикрепите к вопросу, все прокомментирую.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Инна Сергеевна, может мне выпить нейродикловит? Боли сильные в руке Невролог назначила нимесил по 100 г 2 раза в день, но он особо не помогает

Можно рассмотреть диклофенак 3,0 в/м 1 раз в день, не более 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Инна Сергеевна, подскажите пожалуйста вот я сдала иммуноглобулин е, пцр и lgm на зоостер и lgG,lgm к вирусу простого Герпеса

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Инна Сергеевна, иммуноглобулин е пришел результат 254,7+

Я почему говорю за паразитов, до первых высыпаний я ела много клубники, даже не мытой немного, и потом ещё ела после последнего высыпания. Может это какая-то интоксикация? Но почему нерв тянет когда вылезают восполения-не понятно
Сейчас рука чистая, а боли остались

Да, будут достоверными, но может ПЦР быть отрицательным на фоне приема препаратов.
Возможно клубника сыграла роль в повышении эозинофилов и общего иммуноглобулина Е, но причиной боли не будет.
Если не вирусы герпеса, то значит причина неврологическая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Инна Сергеевна, благодарю, жду остальные анализы

Ну если б это были паразиты, то со стороны жкт были бы проблемы я думаю
Ну и невралгию то они давать не могут по идее

Есть паразиты тканевые еще, они со стороны ЖКТ не дают жалоб.
Неврология для них не характерна, а вот мышечные боли могут быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Инна Сергеевна, ну у меня точно неврология, причем как от герпеса, обезболивающее слабо берет , как постгерпетические боли

Ладно, чего уже гадать, по анализам будет ясно
Вот только что его спровоцировало, я пью ацикловир уже месяцев 5 от генитального герпеса, а тут выскочил на руке, причем сначала в одном месте но быстро прошел без болей, но я тогда ударную дозу не пила т.к мне дерматолог не подтвердил герпес, потом в другом месте, тут уже нерв сильно задело видимо и невролог сказала что похоже на герпес, он прям идет по руке (нервный корешок)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Инна Сергеевна, здравствуйте, мне уже страшно, я сегодня проснулась у меня опять отек на том же месте, только чуть сбоку вчера ничего не было и опять зуд, фото прикрепила
Я кстати вчера забыла выпить антигистаминную таблетку

Здравствуйте!
Странная конечно ситуация. Перечислите пожалуйста какие сейчас принимаете препараты с дозами, и я бы сегодня показалась очно к хирургу. Приемный покой работает круглосуточно, посетите врача чтобы еще раз посмотрел.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Инна Сергеевна, мне назначили валацикловир 3 тысячи в день, мильгамму в/м, для обезболивания нимесил 2 р в день
Может это действительно герпес, но валацикловир мне не помогает? Я сегодня психанула и решила пить свой ацикловир но в такой же дозировке
Просто когда первое высыпание было, я же думала это аллергия и дальше пила ацикловир и вроде прошло, потом бахнуло на этой же руке но в другом месте и сейчас вот опять вылезло на терапии валацикловиром
Валацикловир пила 3 дня по 3 тысячи, сегодня должен быть 4 день( прописали на 5 дней), но я решила заменить его ацикловиром в такой же дозировке

Поняла Вас, дозы правильные. Сам валацикловир считается сильным препаратом, это тот же ацикловир только в составе есть еще аминокислота, которая его действие усиливает. Если ацикловир принимать то доза должна составлять 800 мг 5 раз в день (как при опоясывающем герпесе).
Принимается препарат около 7 дней.
Максимум к терапии еще можно добавить так это антигистаминный препарат и омепразол (для защиты желудка), в динамике сдать общий анализ крови, если динамики положительной по клиники не будет нужно чтобы очно посмотрел врач. Сомнительно как-то что нет явной динамики уже 3й день на фоне приема противовирусных препаратов, если бы дело было в герпесе то эффект должен быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Инна Сергеевна, я жду анализы на герпес, если они будут отрицательными то на фоне моей крови к кому мне обратиться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Инна Сергеевна, и может быть такое что валацикловир мне просто не помогает сам по себе

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Инна Сергеевна, посмотрите пожалуйста последнее фото, это я сейчас с фоткала, зуд невыносимый и вверху уже реакция пошла

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Инна Сергеевна, я тут подумала а не может ли это быть крапивница? После клубники + эозинофилы повышены и иммуноглобулин е

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса "Спроси Врача". В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях для исключения глистной инвазии рекомендуют сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших 3 х кратно с разницей в 3-5 дней методом Парасеп , соскоб на энтеробиоз ,анализ крови методом ифа IgG на лямблии, описторхоз, трихинеллез, токсокароз, анизакиды, эхинококкоз. После получения результата в случае необходимости понадобится очная консультация инфекциониста для назначения лечения.
По предоставленным вами фотографиям нельзя исключить опаясывающий герпес, для диагностики рекомендуют сдать ПЦР крови на ВПГ 1,2,3 типа с IgM и IgG.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Петр Николаевич, я сдала сейчас иммуноглобулин Е , пцр к варецела-зостер и lgm к ней, и ещё сдала lgG и lgM к вирусу герпеса 1/2

Здравствуйте! Хорошо Результаты есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Петр Николаевич, только сегодня сдала

Принятый ответ

Здравствуйте. В таких случаях рекомендуется пройти обследование - сдать кал на антигены к аскаридам, острицам, лямблиям, описторхам, токсокарам трёхкратно.
Кал на яйца глистов.
Для исключения геретической инфекции - анализ крови ИФА метод на иммуноглобулины М и G.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать