Консультация детского дерматолога /

Высыпание на лице — вопрос №1472933

Здравствуйте. Сыну 1,6 года. Уже 4 месяца высыпает на лице.
То проходит, то по новой.
Сейчас стало хуже. Появились мокнущие болячки. Кроме как на щеках, больше нигде нет. И ухудшается состояние сыпи тогда, когда соприкасается с грудным молоком, трёт щеки когда сосет грудь. Аллергенные введены давно, никакой реакции ранее не было, с пищей связать не могу.
Обращаюсь за третьим мнением
Один врач говорит, что это микроскопия, другой атонический дерматит.
Напишите пожалуйста своё мнение и лечение.
Фото прилагаю

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,Лилия
Рекомендую
24ч не мыть, не мазать ничем
Сдать соскоб и посев на грибы
Посмотреть в лампе Вуда
После получения положительного результата
- клотримазоловая мазь 2 раза в день 14-20 дней
Если отрицательный результат
Ведем, как экзематид
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 10 дней
Затем увлажнять: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое,

Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,Лилия.
В первую очередь нужно исключить микоз гладкой кожи.
Очаг очень похож.
Животные дома есть?
Перед началом лечения необходимо сдать соскоб на патогенные грибы, провести диагностику в лампе Вуда.
Для этого минимум за 24-48 часов до соскоба-не мочить очаг, ничем не мазать.
Если ответ отрицательный-то это ограниченный нумулярный дерматит,чаще всего возникает на фоне сухости,трения-можно будет наносить крем или эмульсию Адвантан 1 раз в день тонким слоем 5-7 дней.
Затем переход на крем Неотанин 2-3 раза в день до регресса.
Обязательно использование эмолиентов-эмульсия Ла-Кри,крем Эмолиум,Липобез,Сенсадерм,Атопик,Адмера 3-4 раза в день ежедневно после каждого контакта с водой.
Внутрь: при зуде капли Зодак 5 кап*2 р в день на 7 дней.
Минимизировать контакт с водой, не тереть губкой, сушить кожу промакивающими движениями.
Если ответ положительный-то лечение очно у дерматолога.
Стараться не мочить, так как с водой распространяется.
Одежду и постельное белье стирать при высоких температурах, проглаживать утюгом с 2 сторон.
Менять ежедневно.
Заразно при тесном контакте.
После получения результатов соскоба, если они +, то:
крем Травоген 1 раз в день 14-21 день.
Затем необходима сдача контрольного соскоба.
Принятый ответ

Клиент
Олеся, с животными контакт быть мог, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Если дома есть животное и соскоб будет +, то животное нужно будет показать ветеринару.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Необходимо сдать соскоб на грибок.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, доя начала нужен очный осмотр врача и взятие соскоба на грибок , свечение в лампе Вуда