Консультация офтальмолога /

Конъюнктивит у ребенка до года — вопрос №1213411

Здравствуйте. Нам 9,5 месяцев, 3 января приехали с моря домой, ехали поездом и утром еще в поезде, когда малышка проснулась у неё слиплись глазки, я протерла водой, дома закапала каплями левомицетиновыми, капала ими два дня, стало немного лучше, но мне посоветовали покапать окоместином, вот капаю тоже второй день. Конечно получше но до конца не проходит, она трет глаза, это когда спать хочет. Но меня смущает мешочки внизу глаз(фото закрепляю) я второй день начала давалась зодак детский 5 капель вечером. Скажите пожалуйста правильно вообще действую и может что то в лечение добавить надо?

Офтальмолог
Здравствуйте, я посмотрела фото - на левом глазу есть небольшое раздражение конъюнктивы, принимая во внимание гнойное отделяемое - бактериальный конъюнктивит. Я рекомендую капли глазные тобрекс 4 раза в день 7 дней, перед каждым закапыванием промывать глаза кипячёной водой (каждому глазу свой ватный диск), ежедневно менять наволочку и полотенце для лица (выстиранные и поглаженные) - так инфекция не будет задерживаться. Окомистин хороший препарат, но он антисептик, слабоват. Зодак давать не обязательно - глазки вылечите и зуд пройдёт
Принятый ответ
Клиент
Ольга, а в 9,5 месяцев можно капать эти капли? И сколько капель капать в каждый глазик? Спасибо

Офтальмолог
Да, эти капли можно использовать с 2х месячного возраста, по 1 капле в каждый глазик
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото. Есть явно выраженное гнойное отделяемое. Поэтому нужны антибактериальные капли. В вашем возрасте разрешены капли или тобрекс или флоксал. Капать их по 1 капле 4 раза в день. Перед закапыванием необходимо убирать отделяемое засохшее. Лучше всего это делать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Чай, ромашка и тп нельзя, они не стерильные! Протирать спонжиком от внешнего угла к внутреннему. Курс лечения 7 дней. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка.
Желаю ребенку скорейшего полного выздоровления!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это бактериальный конъюнктивит. Конъюнктивит часто протекает с отечностью век и самой конъюнктивы. Тем более вы сами пишите, что ребёнок трет глаза рукой.
Конъюнктивит несильно выражен.
Поэтому антисептик окомистин вполне можно продолжить капать и дальше. 2 дня мало. Его капать вам рекомендую ещё полных 8 дней (до 10 дней включительно) по 1 кап 4 раза в день в оба глаза. Перед закапыванием глазки протереть ватным диском смоченным в кипячёной воде или растворе фурацилина (1 таб на стакан) от слизи и корочек.
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте рекомендую капли тобрисс 1 кап 4 р в день 10 дней
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Как состояние ребенка на сегодняшний день?