Ребенок 6 мес спит каждый час

Добрый день! Ребенок 6 мес. На протяжении 3 недель стала спать каждый час. Прорезались 2 зуба, сейчас просто растут вверх. На ИВ. Ночной сон был в 22:00-22:30 до 9:00-10:00 утра. Но последние 2 дня уходит в ночь в 00:00 и просыпается в 7–8 утра. Если не уложу днем спать как она хочет, т.е. через час, начинает хныкать. А сама трет глаза, залипает, трогает уши. Подскажите что с этим делать?

26 лет
15 Февраля ·Просмотров: 578·Алина, Челябинск

Принятый ответ

Здравствуйте!

Регресс сна связан вероятнее всего со скачком роста.
В таких случаях следует соблюдать режим дня.
Старайтесь укладывать в одно и то же время. В ночной сон старайтесь укладывать с 21-22 часов.
Крайний вечерний сон не должен Быть позднее 18:00.

Скажите пожалуйста, чего ожидать потом? Что сбросит один дневной сон? Ну то есть до того, как она начала спать каждый час, снов было 4, а после регресса будет 3?

Далее режим сна и бодрствования прийдет в норму

Принятый ответ

Здравствуйте. Обычно так может проявляться регресс сна у детей на фоне скачка роста и развития, освоении новых навыков, а также прорезывания зубов. Хныканье ребенка, если не уложить в течение часа говорит о том, что у ребенка возможно недосып, когда появляются первые признаки усталости (трение глаз, зевание) у вас есть 10-15 мин, чтобы уложить ребенка спать, если этот момент упущен у ребенка вырабатывается гормон стресса и ребенок перегуливает, а уложить его становится проблемой.
Самое главное сейчас- это наладить качественный сон у малыша и снизить тревожность
Вернитесь к укладыванию ребенка при первых признаках услалости, а не по режиму, комфортное время бодрствования у здорового ребенка 2-2,5 ч, но сейчас не стоит на это ориентироваться, укладываем как только видите, что ребенок устал.
Начинаем укладывать на ночь в 19,30-20.00, даже если она будет просыпаться в 6 утра это время засыпания лучше, в таком случае ребенок к 21.00 заснет, создаем ритуал для засыпания-купание, массаж, песенки,поглаживания, книжка.
Если ребенка беспокоят зубки можно воспользоваться стоматологическим гелем Камисад Бэби например или на растительной основе, которые снимут боль и позволят уснуть, но не преувеличивайте дозу. Давайте грызть прорезыватели прохладные, если совсем сильное беспокойствие нурофен/парацетамол 1-2 раза в сутки для обезболивания.
Постарайтесь продливать дневной сон покачиваением, пошлепыванием по попе, соской/грудью, пока ребенок не продолжит спать.
Перед сном проветривайте комнату, гуляйте на свежем воздухе 2 раза в день утром и вечером перед сном.
Это временный отказ, но такое состояние может периодически возвращаться, в таком случае важен режим.
Если остались вопросы, обращайтесь!

Смотрите, если я начну укладывать в 19:30-20:00, через 30-40 минут она проснется, какие дальше мои действия? В этой же обстановке пытаюсь продлить ей сон например бутылочкой (очень хорошо иногда получается) ?
И я так поняла, что спустя время она сама график свой адаптирует под ночной сон в к 20:00 и просыпание например в 6 утра?

Да, вы правильно понимаете, важно постепенно выработать этот график, для ребенка важно засыпать до 21-22 часов, так как происходит выработка гормоном сна- мелатонина, меньше в таком случае вырабатывается гормонов стресса, а сон более полезный! По началу возможно будет сложно, но настойчиво пробуйте, просите близких помочь, если сил не хватает, вам также нужно наладить своей эмоциональный фон, спокойная мама- спокойный малыш.

Большое спасибо!

спокойных снов Вам)

Принятый ответ

Здравствуйте!

Как правило, подобное изменения могут быть связаны со скачком в развитии ( возможно малышка готовится к новой умелке, например будет учиться вставать у опоры, сидеть и т.д.).

Чаще всего подобные изменения не длятся более 3-4 недель.

В таких случаях пока что-либо менять не рекомендуют, так как вероятнее всего в дальнейшем график изменится и возможно уйдёт один дневной сон.

Если же ситуация спустя 3-4 недели не меняется, в таких случаях рекомендуют сдачу оак, чтобы исключить латентный дефицит железа, на фоне которого может отмечаться слабость, вялость, сонливость.

Виктория Вячеславовна, большое спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить скачок развития и перевозбуждение на фоне прорезывания зубов, плюс сбился режим. Частые пробуждения сами по себе в 6 мес бывают вариантом нормы, но если добавляется трогание ушей и капризность, иногда так проявляется дискомфорт в ушах или заложенность носа даже без явных соплей.

В подобных случаях обычно рекомендуют мягко выровнять режим, фиксировать подъем (например 7-8), первый дневной сон через 2-2,5 часа, дальше окна бодрствования 2-3 часа, ночной сон постепенно сдвигать на 15-20 минут раньше каждые 2-3 дня. Перед сном помогают тишина, затемнение, короткий ритуал, без активных игр за час. При зубах обычно используют охлаждающий грызунок, а при выраженной боли иногда дают ибупрофен/парацетамол по возрасту.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Вероятно, такие изменения связаны со скачком роста и развития.
Обычно, данное состояние длиться не более 1 месяца, в среднем около 2 недель, а затем редим плавно возвращается в норму.

Если не будет улучшений, то рекомендуется очный осмотр врача, осмотреть горло, ушки, сдать общий анализ крови для исключения патологии.