Панариций, видимо, подкожный

Добрый день. Подскажите, что делать с пальцем? Пора вскрывать или обойдётся антибиотиками? Месяц назад был заусенец, немного набух, стала мазать боро плюс, потом левомеколем. Почти прошёл, но тюкнула по пальцу и, видимо, гной слегка разлился. Наслушалась провизора, два дня прикладывала вишневского, палец стал больше, появились ощущения. Испугалась, вернулась к левомеколю, через два дня ситуация стабилизировалась до нормы. И вот, две недели ни туда, ни сюда: ни боли, ни ощущений, ни распуханий. Но и меньше не становится. Берегу, стараюсь не использовать, не мочить. После намоканий сразу промываю с мылом, кладу левомеколь и клею пластырь. Итого 3-5 раз в день, пластыри со мной постоянно. Прикасаться не больно, ощущения - как и в др пальцах. Что дальше?

Миопия
36 лет

Здравствуйте, Ольга
Прикрепите пожалуйста фото пальца

Ольга,

Ольга, прикрепляю фото с самой острой фазе (и под мазью Вишневского) и сейчас. Простите за качество ногтей - они нормальные, просто вчера сняла гель-лак

Принятый ответ

Ольга, по фото есть припухлость ногтевого валика, что свидетельствовует о воспалении в стадии инфильтрации. Явного гнойного процесса ни по фото, ни по клиники нет.
Попробуйте полечиться консервативно :
-ванночки солевые (на 1л воды 100гр соли), подержать палец 7-10 минут в тёплом растворе.
-обрабатывайте хлоргексидином, мазь Банеоцин под повязку. Перевязки 2р.д.
-Супракс 400мг 1р.д 7дн (антибиотик)
-Полечитесь так неделю. При отсутствии эффекта обратитесь к хирургу очно.
Будьте здоровы!