Консультация хирурга /

Рецидив панариция — вопрос №2798433

Здравствуйте, уважаемые врачи! Помогите пожалуйста- мне 35 лет, две с половиной недели назад был заусенец на пальце руки, как обычно обработала хлоргексидином , но ранка не зажила как обычно, а палец начал опухать и появились сильные пульсирующие боли внутри пальца, были новогодние праздники поэтому я поехала в дежурную больницу по гнойной хирургии - там хирург под местной анастезией поднял валик над ногтем и удалил гной. Я просила сделать рентген- хирург сказал что в этом нет смысла. Прописал пить Амоксилицин875+клавулановая кислота 2 табл 7 дней и обезбол немесулид. Через день ко мне ездила медсестра и делала перевязки с раствором повидон-йод и хлоргекседин. Медсестра говорила что все хорошо. Прошла почти неделя, вчера была перевязка - медсестра сказала все нормально, болеть не должно. Сегодня утром просыпаюсь от той же пульсирующей боли внутри пальца. Он как был немного припухший так и остался. Помогите пожалуйста, что делать? Это правая рука, начинаются рабочие будни - у меня уже отчаяние - но вся семья на мне - а я не понимаю что мне делать, ведь явно просто хирургического вмешательства и антибиотиков не достаточно. У меня в первый раз в жизни такое. Какой правильный алгоритм действий чтобы не упускать время? Мне ехать опять в больницу гнойной хирургии? Уговаривать сделать рентген? По логике нужно какой то анализ на возбудителя, но на пальце у меня открытая рана, с нее можно сделать соскоб? Я бы сделала анализы, КТ если нужно в частной, но я не понимаю что именно нужно. Может нужно начать пить еще и противогрибковое ? Я переживаю , что приеду к хирургу- он опять порежет и все повторится. Тем более что антибиотики мне осталось пить один день. Помогите пожалуйста, что именно делать и возможно вы можете посоветовать врача в Санкт-Петербурге, к кому можно обратиться с такой проблемой - чтобы комплексно лечить! 🙏🙏🙏 Заранее благодарность!🩷

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фотографию пальца. Если у Вас имеются, то дополнительно и более ранние фотографии.
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, здравствуйте! Прикрепила, фото видно? Вид такой же (небольшое опухание) как и до хирургического вмешательства

Хирург, Онколог
Определенное воспаление присутствует. Есть ли гной, по фото я сказать затрудняюсь.
Если имеются пульсирующие боли, лучше, конечно, показаться хирургу повторно - сегодня в приемное отделение или завтра к хирургу в поликлинику в качестве экстренного пациента (если записи к доктору не будет). Кроме того, для осмотра не мешало бы снять покрытие с ногтя, чтобы оценить его состояние.
В настоящий момент можно приложить салфетку, смоченную раствором хлоргексидина на 10-15 минут, затем положить повязку с мазью левомеколь. Внутрь можно принять НПВП, имеющийся у Вас в аптечке (Найз, Нурофен или аналог). Дальнейшие рекомендации лучше будет получить у хирурга после осмотра.
Здоровья Вам!
Клиент
Антон Андреевич, к хирургу в любом случае поеду сегодня - вопрос в том , что нужно сделать если одного раза и антибиотиков недостаточно? Если он опять мне откажет в рентгене - настаивать и если не сделает - делать в частной? Какие анализы? Если он скажет опять резать ? Я просто боюсь что порежет глубже, а потом опять все повторится
Хирург, Онколог
Если есть гнойный процесс - резать нужно будет в любом случае. Особо важно - есть ли под ногтем гной или нет. В случае, если гной присутствует - ноготь нужно будет удалить - полностью или частично, сказать наверняка не могу. В отношении анализов: если потребуется рентген, доктор Вам его должен назначить.
Хирург
Здравствуйте Наталья.
Рекомендую перед походом к хирургу снять лаковое покрытие для полноценного осмотра.
Воспалительный процесс присутствует.
Начните прием нимесил по 100мг по 1 таб 2 раза в день 3-5 дней.
Обрабатывайте раствором хлоргексидина и повязку с левомеколь.
Выздоравливайте
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, в данной ситуации рекомендуется в первую очередь снять покрытие с ногтя, и укоротить ногтевую пластину, это нужно для оценки состояния под ногтем и минимизация микротравматизации в обычной жизни.
По фото воспаление есть, но оценить наличие гноя нельзя.
Рекомендуется сделать влажноподсыхающую повязку с водным раствором хлоргексидина или мирамистином и обратиться к хирургу для, осмотра, если есть гнойник он его вскроет. Наиболее вероятно ранка схлопнулась раньше, чем полностью очистилась.
Рентген не нужен, если вы думаете, что задействована кость, то это маловероятно, палец выглядит более чем прилично для остеомиелита.
Здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо большое за ответ- гель лак сниму. Скажите пожалуйста, от грибка нужно пропить таблетки? Анализ на возбудителя и чувствительность к антибиотикам делают в таком случае? Или просто еще раз хирург почистит и потом такие же перевязки , как и были сейчас? Этого достаточно для выздоровления?
Хирург
Пить препараты от грибка не нужно, попросите врача взять анализ на флору и чувствительность к антибиотикам, но анализ делается не быстро, и чаще при небольших гнойниках значения большого не несет, так как к тому как он приходит, гнойник проходит
Хирург, Проктолог
добрый день! по фото имеется небольшое воспаление. Обратитесь к хирургу на осмотр, вероятно рана затянулась и перестал дренироваться и стал скапливаться гной. Показаний для рентгена нет, по фото пандактилита нет. Рекомендую до осмотра хирурга делать повязки с мазью левосин.
Принятый ответ
Хирург
Наталья, здравствуйте ?
В данном случае рекомендую начать с консервативного лечения, например:
?Солевые ванночки (100 гр. соли ? на 1 литр воды): 2–3 в сутки по 5–10 мин.;
?Обработка хлоргексидином или мирамистином;
?Фуцидиновую мазь или «Левомеколь», под повязку;
?С целью уменьшения воспаления — «Нимесил» по 1 пакетику 2 раза/сутки.
При ухудшении состояния — к врачу-хирургу.
Здоровья Вам ⚕️