Консультация психиатра /

Не выпила таблетку Кветиапин-с3, какие последствия и опасно ли это, что делать? — вопрос №1213822

Здравствуйте!
Диагноз - невроз, тревожное расстройство.
Принимаю Кветиапин-С3 10-ый день по 1/2 таб., хотя врач назначил по 1т. (но мне 50 лет и я вешу 48 кг, поэтому сама решила медленно входить в препарат, начиная с 1/4, потом 1/3, и сейчас по 1/2). Уехала в гости в другой город на 1 сутки, забыв взять с собой препарат. Не могу уснуть!!!
Вопрос 1: Чем заменить препарат, чтобы уснуть и опасно ли то, что не выпила 1 день Кветиапин, не будет ли синдрома отмены, серьезных нарушений?
Вопрос 2: Опасно ли, что я медленно вхожу в препарат, сама подбирая терапевтическую дозировку, в течение 10 дней, грозит ли мне это чем-то?

Возраст: 49

Хронические болезни: Невроз, тревожное расстройство

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
1. Однократный пропуск приема кветиапина ничем не грозит, в принимаемой вами дозе синдрома отмена для него нет.
Для сна можно попробовать донормил по 1 таблетке на ночь.
2. Не опасно, но самолечение это всегда неправильно, нет смысла половинить кветиапин если речь идет о таблетках 25 мг.
Дозировка минимальная.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, благодарю за ответ!
Дозировка Кветиапин-с3, который принимаю - 10 мг!
С 1/2 таблетки я начала спать по 5-6 часов вместо 3 часов. Есть ли в этом случае смысл его половинить? И Вы можете подсказать, какой минимальный эффективный срок приема препарата: 10 дней, 1 месяц, а может 3 месяца, чтобы не «подсесть» на него? Действительно ли от него может возникнуть зависимость?

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Кветиапин не вызывает зависимости, подсесть на него невозможно, лечиться можно долго если есть показания.
С дозировкой что-то путаете.
Кветиапина 10 мг не бывает.
Есть таблетки 25, 100, 200, 300.
Клиент
Надежда, действительно, напутала, дозировка 100 мг! Так есть ли смысл оставить 1/2т.?
Странно, редактировала первоначальный вопрос, но новая редакция не сохранилась, поэтому приходится запрашивать дополнительные разъяснения…
Вычитала на форуме, что женщина, принимая Кветиапин в течение 5 лет, не смогла его отменить, хотя постепенно снижала дозировку. Поэтому меня и беспокоит вопрос, какой МИНИМАЛЬНЫЙ эффективными БЕЗОПАСНЫЙ срок приема кветиапина: 10 дней, 1 месяц, 3 месяца, 6 месяцев…. сколько?
Клиент
Надежда, и ещё забыла спросить, обязательно ли принимать его вместе с антидепрессантами? Один психиатр назначил феназепам, эсциталопрам, эглонил и атаракс, а другой психиатр сказал, что лучше принимать какой-то один препарат, максимум - два, и назначил Кветиапин и эсциталопрам.
Родители сказали, что я с антидепрессантов не слезу и от них возникает зависимость! Так ли это, а то я тоже теперь боюсь их пить?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
От 100 можно принимать 1/2, думала у вас меньшая доза, для сна обычно назначают 25 мг.
Никаких минимальных сроков нет, повторюсь, препарат не приводит к формированию зависимости.
Некоторые принимают его годами.
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Нету никакой зависимости ни к антидепрессантам ни к кветиапину.
Синдром отмены возможен, но это не = зависимость, и его можно избежать при ступенчатом снижении дозы антидепрессанта.
Если лечим тревожное расстройство базовые препараты антидепрессанты СИОЗС, можно сочетать с кветиапином.
Или подобрать ночной седативный антидепрессант, если ведущая симптоматика расстройства тревога с нарушениями сна.
Клиент
Надежда, Я повторно пью кветиапин уже 10 дней (ранее писала, что начинала его пить 2 месяца назад, пропив 10 дней и испугавшись зависимости бросила, постепенно снижая дозировку в течение 3-4 дней). Опасно ли это для меня, чем грозит, подскажите пожалуйста?!
И обязателен ли совместный прием кветиапина и эсциталопрама, а то я пью только кветиапин, но он, как я поняла, не лечит тревожное расстройство?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
1. Не опасно, отвечала вам в своем первом сообщении.
2. Для лечения тревожного расстройства антидепрессант нужен, обсудите назначение с лечащим врачом который вас наблюдает.
Клиент
Надежда, из вашего ответа поняла, что совместный прием эсциталопрама и кветиапина возможен, но не обязателен. Можете не отвечать на предыдущий вопрос.
И, пожалуй, последнее - у меня со вчерашнего дня начало постоянно дёргать мышцу на бедре левой ноги. Это может быть побочка от кветиапина? Мало того, что забыла препарат и не могу до сих пор уснуть, так ещё и этот тик не даёт покоя! Что делать?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Нет, это не побочный эффект, скорее всего проявления тревоги.
От тика можно принять любой доступный успокоительный препарат.
Клиент
Надежда, в первом сообщении Вы ответили о безопасности однократного пропуска приема кветиапина. А я спрашивала, не опасно ли, что я его 2 месяца назад пропила 10 дней и испугавшись бросила, постепенно снижая дозу, а сейчас снова начала его принимать???
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Не опасно и в этом случае.
Клиент
Надежда, период выведения кветиапина, насколько помню, 12 часов, и совместный прием с алкоголем противопоказан.
Если я по истечении этих 12 часов выпила кагор в церкви (сегодня ночью давали), это не считается совместным приемом препарата с алкоголем? Не опасно ли это?
Клиент
Надежда, благодарю Вас за отзывчивость и ответы на мои вопросы! Здоровья Вам и вашим близким людям!
Психиатр, Терапевт
Светлана, добрый день!
Ничего страшного в пропуске в приёме 1 таблетки кветиапина не произойдёт.
Развитие зависимости от кветиапина и антидепрессантов исключено.
Зависимость может развиваться к транквилизаторам (феназепам, клоназепам) и барбитуратам( в том числе, валосердину, корвалолу), потому и приём их должен контролироваться врачом.
Мышечные подергивания-следствие тревоги и напряжения, сделайте лёгкий массаж с любой согревающей мазью, на ночь примите таблетку мелаксена или донормила.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Нелли, благодарю за ответ!
А восстановится ли сон и смогу ли я засыпать сама, когда прекращу принимать кветиапин? Сколько минимум надо его принимать, чтобы восстановить сон?
Психиатр, Терапевт
Светлана, принимайте по назначению Вашего доктора, обычно это 1-2 месяца.
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте,1) пропуск в один день препарата ничего страшного не произойдет 2)заменить можно донормилом 3) медленно нарашивать дозировку лучше для привыкания, самолечение заниматься не стоит, зависимости от нейролептика не возникает.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, благодарю за ответ на мой вопрос! Сталкивались ли вы с пациентами, которые после приема кветиапина восстанавливали сон и больше его никогда не принимали? И то же самое антидепрессантами: после приема всё нормализовывалось и больше человек их никогда не принимал?
Нарколог, Психиатр
Ад восстановят вам сон, минимальный курс приема Ад 6 мес по достижению ремиссии, если вы достигните ремиссии, шансы обострения состояния у вас будут низкие, кветиапин это не препарат для лечения сна,это своего рода поддерживающая терапия для АД,он не может вылечить от нарушений сна, пока вы его пьете, сон мож улучшится как тол прекращаете все возвращается.
Клиент
Анастасия, Я думала, что кветиапин лечит нарушение сна, поэтому уже 15 -й день пью только один кветиапин.
АД не принимала .
Насколько это грозит моей психике, какие последствия?
Нарколог, Психиатр
15 дней приема нейролептика, вам ничем не грозит.
Нарколог, Психиатр
осн терапия вашего состояния это АД.