Консультация невролога /

Пульс повышается в вертикальном положении — вопрос №689178

Меня зовут Антон. 29 леь. Здравствуйте. Переболел короновирусом в очень лёгкой форме в сентябре. После выздоровления появилась неясность головы. Потом начались панические атаки. Сдал анализы все в норме. ОАК, ГЛЮКОЗА, БИЛИРУБИН И КРЕАТИНИН.
Невролог поставил увеличение тревожности и депрессию обострившиеся после коронавируса на фоне стресса. Стресс за последний год действительно был большой из-за личных сложностей.
Выписал врач принимать пароксетин 1 20 мг с утра и атаракс.
6 дней я пил по 10 мг пароксетин и таблетку атаракса.
На 7 день стал пить 20 мг пароксетина. Но на 7 день, ещё до приёма заметил что при вертикальном положении пульс становится 130-150 ударов в минуту. В положении лёжа пульс до 75. Это стало очень тревожить...может ли это быть от невроза моего или побочка от лекарств? Или постуральная тахикардия или ещё чего хуже...

Невролог
Здравствуйте. скажите а до того как начали принимать Пароксетин - не замечали по поводу пульса, не было тахикардии?
Да препарат может давать повышение пульса, но так же лабильность пульса может давать тревожное расстройство и вегетативная дистония.
ЭКГ желательно пройти, ТТГ Т4 свободный .
Принятый ответ
Клиент
Яна, до препарата не замечал такого. Да и измерении давления пульс был спокойный. Так же и при измерение сатурации. Экг сделал, отдадут только завтра. Врач делающий экг, увидела тахикардию и спросила у терапевта есть что-то? Терапевт сказала что каких-то проблем нет. Только тахикардия. Но саму плёнку только завтра могу загрузить. Пульс почему-то поднимается именно при вертикальном положении.

Невролог
Это похоже на дисфункцию вегетативной нервной системы , и как раз пароксетин и должен решать эту проблему, однако смущает что до приема препарата скачков пульса не было.
Атаракс заменить надо, он тоже давать тахикардию может, лучше уберите атаракс и попробуйте за место него Фенибут 250 мг по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц. и понаблюдайте.
Клиент
Яна, вот сегодня 10 день приёма пароксетина и как раз выпил его с фенибутом. Тоже подумал на атаракс. А такие повышения пульса не опасны? Вчера 160 был...сегодня 140-130 в среднем.
Невролог
Ну мне не нравится Вам пульс, одно дело 90-100 и то не приятно. а за 150 мне нравится. тут нудно решать. чтобы сделала я- я бы Вас перевела на другой препарат, например на Тералиджен или Вальдоксан. по этому в первую очередь посетите своего врача который Вам выписал Пароксетин, затем хорошему кардиологу.
пока ситуацинно при высоком пульсе капайте Корвалол 30 капель на четверть стакана воды он пульс будет успокаивать.
Невролог
Здравствуйте.
Тахикардия может быть побочным эффектом как пароксетина, так и атаракса.
Можно попробовать заменить атаракс на другой противотревожный препарат, например стрезам 1 капсула 50 мг 3 раза в день 1 месяц. Если тахикардия всё равно будет сохраняться, то обратитесь к лечащему врачу для решения вопроса о замене пароксетина на другой антидепрессант.
Принятый ответ
Клиент
Алина, уточните, пожалуйста, тахикардия именно в вертикальном положении, также может быть при побочке? Пока лежу пульс у меня нормальный.
Невролог
Может быть такая индивидуальная реакция организма.
Возможно, что тахикардия является проявлением невроза. А пароксетин, как и другие антидепрессанты, первые 2-3 недели приёма может усиливать симптомы невроза.
В любом случае лучше обратиться к лечащему врачу для коррекции терапии.
Клиент
Алина, спасибо за ответ.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, тахикардия есть в побочных реакциях на атаракс, тем более если ло приема препаратов такого не было,, стомт заменить данный препарат. Вместо него можно фенибут 2 раза в день месяц
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо! А такое повышение пульса не критично? Не стоит как-то его сбивать,?
Невролог, Терапевт
Когда прекратите прием препара это можно уйти
Невролог
Здравствуйте!Первично попробуйте заменить атаракс на анвифен 0,25 -3 р в день ,атаракс даёт повышение пульса ,все равно Необходимо холтер экг ,сдать гормоны щитовидной железы ттг т 3 т 4
Принятый ответ
Клиент
Нонна, спасибо за ответ.
Невролог
Здоровья вам !!!