Короткая шейка матки при беременности
Здравствуйте! На втором скрининге обнаружили короткую шейку матки 30мм. Сказали наблюдать. Сейчас идет 22 неделя беременности. На сроке в 21--22нед сделали цервикометрию, шейка показала 24мм. Госпитализировали. Капали 3 дня магнезий. Шейка увеличилась до 25,7, отпустили домой. Через неделю после ввписки сходила на узи шейка матки показало 24мм, минуты через 2 уже 26,3мм, ещё через 3мин- 28-29мм. То есть, чем больше я лежала в расслабленном виде, тем длиннее шейка. Пила раньше дюфастон 3р в день. Потом плавно перешла на утрожестан 200мг утром и вечером вагинально. Продолжаю по такому курсу на сегодняшний день. Получается мне нужно больше лежать и тогда есть шансы выносить ребёнка? Или как поступить? P.S. есть домашние дела и старший ребёнок. Их никто не отменял
Здравствуйте!
Цервикометрия имеет некоторый субъективный компонент (один и тот же доктор, одним и тем же датчиком может измерить немного по-разному)
Также, при давлении датчиком на шейку матки, она может несколько удлиняться.
Положение тела влияет на длину шейки матки, но вы чисто физически не сможете пролежать всю беременность (да это и не надо).
Вам показано:
1. Половой и физический покой (не поднимать тяжести, избегать перенапряжения, длительной ходьбы)
2. Использование вагинального прогестерона (утрожестан 2 раза в сутки) для профилактики преждевременных родов.
3. Цервикометрия каждые 7-10 дней.
Здоровья Вам!
Елена, спасибо!