Консультация гастроэнтеролога /

Не работает кишечник — вопрос №2734243

Здравствуйте. После 40 лет появилась склонность к запорам , но все решалось приемом дюфалака за пару дней . С наступлением климакса проблема усилилась . Неполное опорожнение , боли в сигмовидной кишке . Постоянно пила дюфалак . Часто назначался альфа -нор микс . С назначением ЗГТ все нормализовалось . Но через пару месяцев все по новой . 1,5 года назад сделали колоноскопию -поверхностный сигмоидит и поверхностный проктит . В итоге был назначен Резолор . Пила около 3 мес по 2 мг . Но все равно приходилось использовать свечи с глицерином, а потом и дюфалак добавить. У меня очень давняя проблема со сном . Я вынуждена принимать АД в малых дозах , чтобы хоть как-то спать . Я знаю , что они тормозят кишечник, но не до такой же степени. Резолор пришлось прекратить, так возникла бессонница и все препараты действовать перестали. И вот теперь кишечник вообще умер , он не работают , то есть перистальтики нет совсем , каловые массы даже не опускаются . Я вообще не пойму где это все . Вообщем после Резолора , точнее его отмены , кишечник я не чувствую и не какие слабительные не помогают . По УЗИ всегда все в пределах нормы , результаты анализов тоже . Гастроскопия норма . Нет движения в кишечнике . На данный момент дней 5 и не предвидится. Я в отчаянии

Возраст: 52

Хронические болезни: Хроническая бессонница

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, в подобных случаях если базовые слабительные такие как форлакс, псилиум, фитомуцил дюфалак не помогают, мы советуем прием прикулоприд по 1 мг в сутки , при не эффективности 2 мн в сутки длительно и ежедневно, это безопасный препарат.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, здравствуйте. Спасибо . Но я написала , что я пила Плуканоприд ( Резолор ) 2 мг , 3 мес . И когда прекратила (2 недели назад ) , кишечник вообще прекратил функционировать . Сейчас начала пить нейромедин 1 т 2 раза в день и дюфалак . Реакции нет вообще
Гастроэнтеролог
Тогда бы я попробовала другую комбинацию препаратов на еждедневной основе это форлакс по 1 пакетику утром и вечером длительно совместно с тримебутин по 200 мг 3 раза в сутки за 20 мин до еды 3 месяца .
В пище делаем уклон на клетчатку и пьем достаточный обьем воды,
Клиент
Дарья Александровна, спасибо. Форлакс начала по 1 пакету в день , эффекта нет . Буду по два. Тримебутин в побочных -боль в молочных железах. Это значит , что он может поднять пролактин ? Просто я принимаю ЗГТ около года , сейчас почему-то начала болеть грудь , будем разбираться с гинекологом
Гастроэнтеролог
нет тримебутин не повышает пролактин. И форлакс можно увеличивать даже до 3 раз в день,он безопасен
Клиент
Дарья Александровна, поняла . Спасибо
Гастроэнтеролог
на здоровье Оксана!
Клиент
Дарья Александровна, я не сразу поняла , что этот препарат Тримедат . Просто вы написали по действующему веществу, а я не поняла . Раньше мне его часто назначали, а в этот раз в связи с болью в молочной железе , отменили . Чтобы понять есть связь или нет .
Гастроэнтеролог
давайте тогда его заменим на метеоспазмил так же 3 раза в день на 2 месяца,он тоже улучшает моторику
Клиент
Дарья Александровна, метеоспазмил, дюспаталин , не действуют совсем . Если до Резолора кишечник худо -бедно работал , то после отмены такое ощущение, что его у меня нет . Может быть нельзя было его так долго пить 3 мес ?
Гастроэнтеролог
нет его можно принимать длительно.

ТОгда давайте пробовать на форлаке по 2 или 3 пакетика в сутки. и добавьте в питание киви, свеклу , сухофрукты
Клиент
Дарья Александровна, свекла всегда в рационе , курага тоже . Киви буду покупать.На сколько я чувствую и понимаю , нет импульсов , которые должны продвигать содержимое . Сейчас не выдержала сделала клизму 1,5 л . Все влилось и вылилось в виде грязной воды . Это после 6 дней отсутствия стула
Гастроэнтеролог
Делайте самомассаж живота , и кстати можно добавить воду Донат магния по полстакана в день
Клиент
Дарья Александровна, самомассаж ежедневно, Донат пила длительно , эффект был в первые дни и все .
Гастроэнтеролог
Оксана, здравствуйте.
Необходимо выполнить дополнительное обследование для установления причины Ваших симптомов:
1. Ирригоскопия.
2. Кал на кальпротектин.
Рекомендована следующая схема лечения:
1. Вода Донат магния по половине стакана 3 раза в день 14 дней. Такие курсы делать можно каждый месяц.
2. Форлакс по 1 пакетику 2 раза в день до 3х месяцев. Эффект от лечения наступает на 5-6й день.
3. Фитомуцил по 1 пакетику 3-4 раза в день, длительно.
4. В рационе увеличить количество свежих овощей и фруктов, хорошим послабляющим эффектом обладает киви, чернослив, тыква, свекла.
Обильное питье не менее 2х литров воды в сутки.
5. Дицетел по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.

В зависимости от результатов обследований лечение будем корректировать при необходимости.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, здравствуйте. Все эти слабительные были опробованы , без результата . Воду пила . Что дает ирригоскопия ? То , что нет перестальтики и так понятно . Ничего не движется и не опускается в нижние отделы кишечника . Анализ сдавала , не помню результат , но врач ничего не сказала . Думаю , что норма . Пересдам . Спасибо